Церковный праздник сегодня 5 апреля 2024 года

05.04.2024 отмечается православная пятница третьей седмицы Великого поста. Церковные праздники, дни памяти и постные правила. Что можно есть сегодня, разрешена ли рыба в этот день поста. Что нужно знать верующему, как себя вести и от каких поступков отказаться.

Апрельское солнце щедро дарит свои лучи, пробуждая землю от зимнего сна. Природа расцветает буйством красок, а в душах верующих вновь зарождается радость от скорой встречи Пасхи. Великий пост наполняет сердца христиан светлой верой и благоговейным счастьем. Когда души проходят через духовное очищение и смирение плоти, верующие с благоговением вспоминают события, ставшие основой христианского вероучения. Строгий пост и воздержание от излишеств помогают обрести ясность ума и чистоту сердца.

Весенний пейзаж

Какой сегодня 5 апреля 2024 церковный праздник

Сегодня проходит пятница третьей седмицы Великого поста. В понедельник, среду и пятницу полагается сухоядение, то есть одна из самых строгих форм ограничений. Все подробности о том, что такое сухоядение в православии, что можно и нельзя употреблять в пищу, и кому можно его не соблюдать, читайте в нашей статье далее.

Русская православная церковь чтит память святых:

Священномучеников: Макария Квиткина пресвитера, Стефана Преображенского пресвитера, Василия Коклина пресвитера.

Преподобномучеников: епископа Сицилийского Никона и 199 учеников его, Илии Вятлина иеромонаха, послушниц Анастасии Бобковой и Варвары Конкиной.

Преподобноисповедников: Сергия Сребрянского архимандрита.

Преподобных: Никона Печерского игумена.

Мучеников: Филита и его жены Лидии, Македона, Феопрепия Боголепа, Кронида и Амфилохия, Василия Мангазейского, Алексия Скоробогатова.

Что нельзя и можно есть сегодня 5 апреля 2024 по церковному календарю

Сухоядение – это особый вид питания, которого придерживаются во время многодневных постов в православии. Суть его заключается в употреблении только холодной растительной пищи и воды без термической обработки.

Разрешенные продукты при сухоядении:

  • Сырые овощи и фрукты;
  • Сухофрукты;
  • Орехи и семечки;
  • Хлеб (только постный);
  • Мёд;
  • Специи, зелень.

Запрещены к употреблению:

  • Любые продукты животного происхождения (мясо, рыба, яйца, молоко);
  • Масло растительное и оливковое;
  • Алкоголь;
  • Продукты, прошедшие термическую обработку (варка, жарка, запекание).

Следование сухоядению требует тщательного планирования питания, чтобы обеспечить необходимое количество питательных веществ для поддержания здоровья.

В православии есть категории людей, которым разрешается не соблюдать пост или ослаблять его строгость по канонам церкви и по медицинским показаниям:

  • Дети до 7-8 лет.
  • Беременные и кормящие женщины.
  • Больные люди и ослабленные после тяжёлых болезней, операций, травм.
  • Люди, занятые тяжёлым физическим трудом.
  • Престарелые люди старше 60-65 лет.
  • Люди с хроническими заболеваниями (диабет, язва желудка и др.).

Допускается потребление сырых продуктов в натуральном виде, без масла. Никакая термическая обработка не разрешается. Можно делать салаты, смузи, бутерброды и другие блюда без варки, жарки или запекания.

Третья седмица Великого поста в 2024 году

Церковный праздник сегодня 5 апреля 2024 что делать

В православном церковном календаре проходит Великий пост, пятница 3-й седмицы. Верующим стоит соблюдать особые правила, так как это время воздержания не только от еды, но и от развлечений, праздного отдыха.

Нельзя ссориться, ругаться и конфликтовать с окружающими людьми. Наступило время примирения и прощения обид. Верующие должны стараться избегать конфликтов, проявлять терпение и смирение. Ссоры и вспыльчивость могут омрачить это благодатное время.

Следует воздерживаться от сквернословия и брани. Употребление нецензурной лексики оскверняет душу и разум человека, поэтому важно быть особенно внимательными к своей речи.

Нельзя предаваться сплетням и распространению слухов о других людях. Необходимо очищать свои сердца от зависти, осуждения и злословия. Вместо этого нужно стараться видеть в ближнем своём положительные качества, помогать ему добрым советом и делами милосердия.

Следует избегать чувства зависти к успехам и достижениям других людей. Зависть порождает негативные эмоции. Радуйтесь за ближнего своего, стремитесь к личному духовному росту и самосовершенствованию.

Не стоит предаваться осуждению окружающих людей за их ошибки и недостатки. Учитесь прощению и снисходительности к человеческим слабостям. Вместо осуждения лучше постараться понять причины поступков человека, помочь ему добрым советом или делом.

  • Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов, хотя целесообразнее это будет сделать завтра, так как 6 марта в 2024 году — это День поминовения усопших или Родительский день.
  • Можно ли крестить ребёнка? Крещение детей и взрослых в Православной церкви разрешается в любой из удобных для вас дней.
  • Можно ли жениться? Верующим стоит помнить, что праздники, тем более с обильными застольями, танцами, песнями и развлечениями, не желательны во время Великого поста. Хотя нет запретов в ЗАГСе на то, чтобы расписаться или устроить свадьбу любого масштаба, даже простая роспись может отвлечь человека от главной сути данного периода подготовки к Пасхе. Также во время постов не проводятся церковные венчания.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии