Когда сеять перец в апреле 2024 года

Когда сажать перец на рассаду в апреле 2024 года. Самые благоприятные дни по лунному календарю. Советы для садоводов и огородников, правила посева, схема, пикировка, грунт, температура, подготовка семян, пересадка в открытый грунт.

Апрельский период является переходным этапом между рассадным циклом и посадкой перца на постоянное место. В зависимости от сорта, скороспелого или позднеспелого, выращивание рассады перца дома занимает от 50 до 80 дней. Оптимальными месяцами для посева семян на рассаду считаются февраль и март. Перцы, посаженные в марте, будут готовы к пересадке в открытый грунт или теплицу уже в мае, когда начинается активный сезон огородных работ.

Перец посадка в апреле

Не стоит расстраиваться, если вы не успели вовремя посеять семена. Перцы, высаженные на рассаду в апреле, подготовятся к пересадке в конце мая или в начале июня. В этот период установится наиболее благоприятный температурный режим, и минует угроза ночных заморозков, критических для молодых растений.

Благоприятные дни для посадки перца в апреле 2024 года

Начнём обсуждение с лунного календаря, который сегодня становится популярным инструментом для многих огородников. Он используется для определения наиболее подходящих и менее благоприятных посадочных дней.

Создание такого календаря не представляет сложной задачи, однако требует некоторого времени и наличия самого лунного календаря со всеми необходимыми показателями. В нашей статье вы можете найти как полностью рассчитанные благоприятные дни посадки перца, так и сам лунный календарь в конце статьи.

Здесь необходимо учитывать такие факторы, как фазы Луны и знаки зодиака. Наиболее благоприятными являются дни, когда Луна нарастает, и находится в таких знаках зодиака, как Козерог, Скорпион, Весы, Телец, Рак и Рыбы. Самыми неблагоприятными днями считаются полнолуние и новолуние.

  • Благоприятные дни для посадки перца в апреле 2024: 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 21, 22, 23.
  • Хорошие дни: 2, 6, 12, 17, 18, 19, 20, 25, 29.
  • Неблагоприятные дни: 1, 3, 4, 5, 7, 8, 24, 26, 27, 28, 30.

Посадка перца на рассаду в апреле 2024 года

Если вы планируете высаживать рассаду в апреле, особенно не в самом начале месяца, то лучше всего выбирать скороспелые или среднеспелые сорта. Позднеспелые сорта требуют большего количества времени, и могут просто не успеть дать урожай.

Состав болгарского перца

В среднем, скороспелым сортам требуется около трёх месяцев от момента прорастания семян до получения урожая. Вегетационный период позднеспелых сортов может достигать 4-5 месяцев. В условиях короткого лета и поздней посадки, вы можете не дождаться полноценного урожая.

Кроме того, на прорастание самих семян может потребоваться ещё от 5 до 10 дней. Даже если вы посеете семена в начале апреля, всходы появятся только через неделю, именно с этого момента начинается отсчёт вегетационного срока.

Таким образом, если вы хотите получить урожай в короткие сроки, лучше всего выбрать быстросозревающие сорта. Они не только быстрее созревают, но и менее требовательны к количеству тепла и света.

Подготовка семян к посадке

Активация жизненных сил семян – первый шаг к их успешному прорастанию. Рекомендуется тепловая стимуляция, которая заключается в размещении семян на сухой ткани и их последующем выдерживании в тепле.

Обеззараживание – предотвращает развитие болезней. Погружение семян в слабый раствор марганцовки или перекиси водорода на 5-10 минут поможет избавить их от возможных патогенов. После обработки не забудьте тщательно промыть их в чистой воде. Существуют и специализированные препараты, такие как «Фитоспорин», которые обеспечивают дополнительную защиту и доступны в специализированных торговых точках.

Перец – культура, требовательная к условиям выращивания, особенно не терпящая пикировки из-за уязвимости корневой системы. Чтобы избежать травмирования корней и последующего замедления роста, рекомендуется высаживать семена сразу в индивидуальные горшки или торфяные таблетки.

При соблюдении оптимальных условий, всходы перца появятся примерно через неделю. Тем не менее иногда всходы могут появляться и позже, что также является нормой.

Для выращивания перца без пикировки выбирайте высокие ёмкости (около 10-12 см). Для каждого сорта используйте отдельный пластиковый контейнер. Грунт заполняйте не доверху, оставляя 3-4 см свободного пространства. Это позволит подсыпать грунт по мере роста рассады.

Посев семян на рассаду

Глубина посадки семян — 1 см. При посеве в общую ёмкость соблюдайте расстояние между семенами не менее 2 см.

После посадки поливайте рассаду аккуратно, капельным способом или из пульверизатора. Переувлажнение или засуха могут стать губительными для растения. Поэтому важно обеспечить перцу оптимальный водный режим.

Обеспечьте рассаде комфортную температуру: днём +24…+25 градусов, ночью +22…+23 градуса. Избегайте сквозняков, которые могут привести к заболеваниям растений.

Польза болгарского перца

Перцу требуется 12-часовое освещение. В апреле световой день уже достаточно продолжительный, но в пасмурную погоду необходимо досвечивать рассаду искусственно. Недостаток света может привести к вытягиванию растений.

Для равномерного роста рекомендуется регулярно поворачивать горшки с рассадой, так как ростки тянутся к источнику света и могут стать скошенными в одну сторону.

По мере роста рассады может потребоваться пикировка — пересадка сеянцев в отдельные ёмкости. Её проводят, когда у перца появились 2-3 настоящих листочка. После пикировки рассаду на пару дней помещают в светлое место, но избегают попадания прямых солнечных лучей на нежные листья. Это позволит растениям безболезненно перенести стресс от пересадки.

Пересадка рассады в открытый грунт

Конец апреля является подходящим временем для пересадки перца в теплицу. В средних широтах рекомендуется пересаживать растения не ранее конца апреля, когда температура воздуха стабильно поднимается и создает комфортные условия.

Высадка в открытый грунт, для средних широт, осуществляется во второй половине мая. В южных регионах, где климат теплее, можно начинать высадку раньше, уже в конце апреля, в то время как в северных регионах, на Урале и в Сибири, придётся подождать до июня.

Прежде чем пересаживать рассаду в теплицу или открытый грунт, необходимо подготовить её к новым условиям, или, как говорят садоводы, закалить. Этот процесс довольно прост. За 10 дней до пересадки выставляйте рассаду на свежий воздух, постепенно увеличивая время пребывания на улице, начиная с одного часа.

К моменту пересадки у растений должно быть от 7 до 10 настоящих листьев, а высота стебля достигать от 15 до 25 см. Перед этим убедитесь, что температура воздуха на улице не опускается ниже 15°C.

В открытом грунте соблюдайте расстояние между растениями — 50 сантиметров. Пересаживайте саженцы вместе с комом земли, чтобы не повредить корни и обеспечить быстрое приспособление растения к новой среде.

Лунный календарь посадки перца в апреле 2024 благоприятные дни

1 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
🏹 Стрелец, 🐐 Козерог

2 апреля
Вторник
◑ Убывающая
22, 23 лунный день
🐐 Козерог

3 апреля
Среда
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
🐐 Козерог, 🌊 Водолей

4 апреля
Четверг
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
🌊 Водолей

5 апреля
Пятница
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
🌊 Водолей, 🐟 Рыбы

6 апреля
Суббота
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
🐟 Рыбы

7 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
🐟 Рыбы, 🐑 Овен

8 апреля
Понедельник
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
🐑 Овен

9 апреля
Вторник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
🐑 Овен, 🐂 Телец

10 апреля
Среда
◐ Растущая
2, 3 лунный день
🐂 Телец

11 апреля
Четверг
◐ Растущая
3, 4 лунный день
🐂 Телец, 👯 Близнецы

12 апреля
Пятница
◐ Растущая
4, 5 лунный день
👯 Близнецы

13 апреля
Суббота
◐ Растущая
5, 6 лунный день
👯 Близнецы, 🦀 Рак

14 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
6, 7 лунный день
🦀 Рак

15 апреля
Понедельник
◐ Растущая
7, 8 лунный день
🦀 Рак

16 апреля
Вторник
◐ Растущая
8, 9 лунный день
🦀 Рак, 🦁 Лев

17 апреля
Среда
◐ Растущая
9, 10 лунный день
🦁 Лев

18 апреля
Четверг
◐ Растущая
10, 11 лунный день
🦁 Лев, 💃 Дева

19 апреля
Пятница
◐ Растущая
11, 12 лунный день
💃 Дева

20 апреля
Суббота
◐ Растущая
12, 13 лунный день
💃 Дева

21 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
13, 14 лунный день
💃 Дева, ⚖️ Весы

22 апреля
Понедельник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
⚖️ Весы

23 апреля
Вторник
◐ Растущая
15, 16 лунный день
⚖️ Весы, 🦂 Скорпион

24 апреля
Среда
⚪ Полнолуние
16, 17 лунный день
🦂 Скорпион

25 апреля
Четверг
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
🦂 Скорпион

26 апреля
Пятница
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
🦂 Скорпион, 🏹 Стрелец

27 апреля
Суббота
◑ Убывающая
19 лунный день
🏹 Стрелец

28 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
🏹 Стрелец, 🐐 Козерог

29 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
🐐 Козерог

30 апреля
Вторник
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
🐐 Козерог, 🌊 Водолей

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии