Церковный праздник сегодня 18 февраля 2024: что нельзя делать, приметы

Православный церковный календарь 18.02.2024, празднование иконы Взыскание погибших, народные приметы, поверья и традиции. Что нельзя делать в праздник Агафья Коровница, что можно делать по представлениям и суевериям. Можно ли убираться, стирать, стричь и красить волосы, топить баню, есть мясо, гадать, ходить на кладбище?

Природа раскрывает своё великолепие и красоту в полной мере. Это время наслаждения прекрасными моментами жизни. Спокойный день словно погружается в медитацию, замедляя свой пульс и облекаясь в ослепительные белоснежные наряды. Деревья стоят неподвижно, как мудрые стражи природы. Вечер окутывает мир нежной дымкой, придающей всему окружению вид прекрасного сказочного пейзажа.

Девушка в зимнем лесу

Какой сегодня 18 февраля 2024 церковный праздник

Праздники: в честь икон Божией Матери Елецкой-Черниговской, Сицилийской или Дивногорской, и именуемой «Взыскание погибших».

Русская православная церковь чтит память святых:

Мучеников: Агафии Панормской (Палермской); Феодулии, Елладия, Макария и Евагрия Аназарвских; Михаила Амелюшкина.

Святителей: архиепископа Черниговского Феодосия.

Преподобномучеников: Александры Каспаровой.

Что нельзя делать сегодня 18 февраля 2024 по церковному календарю

18.02.2024 выпадает на выходной день — воскресенье. В православной христианской традиции не считается днём поста. Является днём празднования Воскресения Иисуса Христа, самого важного события в христианской вере.

Не поддавайтесь страхам и сомнениям, но укрепляйте свою веру и надежду на Божью помощь и провидение. Вера позволяет преодолевать все препятствия на пути к духовному росту.

Не отказывайтесь от возможности проявить любовь и заботу к ближним. Старайтесь выражать доброту к окружающим, помогая тем, кто в этом нуждается, и делая мир вокруг себя лучше.

Народные приметы на 18 февраля 2024 года

  • Тёплый день — в ближайшем будущем не ожидаются холода.
  • Мороз предвещает наступление дружной весны и сухого, жаркого лета.
  • Снег идёт в морозный день — признак скорого потепления.
  • Отсутствие снега, по приметам, засушливый период летом.
  • Повышение уровня воды в реках и колодцах свидетельствует о приближающемся потеплении.
  • Кожаные вещи становятся более гибкими и мягкими — перед снегопадом.
  • Лес становится темнее или кажется почерневшим — к оттепели.

18 февраля 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Агафья Коровница или Голодуха. Строго запрещалось бить, обижать или обходить вниманием коров и другую скотину — навлечь на животных болезни, будут мало молока давать.

Нельзя отказывать просящим в милостыне или просьбе о помощи. В противном случае легко оказаться в роли просящего.

Нельзя выглядывать в окно после заката солнца, особенно женщинам и девушкам — лишиться красоты.

Мужчинам не стоит покидать дом без крайней необходимости — к недугам и бедам. В собственном доме мужчины защищены от негативных воздействий внешнего мира.

Нельзя отпускать собак со двора, поскольку они могут принести «коровью смерть». Это мифологическое существо, которое, согласно поверьям, способно нанести вред животным и даже людям.

  • Убираться? Да, особенно в местах, где живут животные, скотина, домашние питомцы, птицы.
  • Стирать? Хороший день для чистки вещей и стирки.
  • Можно ли стричь и красить волосы? Плохим знаком считалось стричься, особенно для тех, кто одинок — к одиночеству
  • Топить баню и мыться? Да.
  • Есть мясо? В православном календаре на этот день не выпадает однодневный или многодневный пост, потому есть мясо по церковным правилам можно. Разрешается употреблять продукты животного происхождения и по народным представлениям.
  • Можно ли сегодня гадать? Нет запретов.
  • Девушка идёт по зимнему лесу

  • Ходить на кладбище? Было принято поминать ушедших из жизни предков. На поминальный стол готовили блины и кутью. Отправлялись на кладбище, чтобы помянуть покойных родственников.
  • Можно ли стричь ногти? Не лучший день для маникюра и педикюра, рекомендуется перенести.
  • Жениться? Благоприятное время для свадьбы вплоть до Масленицы и начала Великого поста.
  • Работать? Наоборот, нельзя лениться и проводить день в безделии.

Что можно делать сегодня 18 февраля 2024 по церковному календарю

18.02.2024 в Православной церкви проходит празднование нескольких икон Божией Матери: Елецкой-Черниговской, Сицилийской или Дивногорской, и именуемой «Взыскание погибших».

Иконе Взыскание погибших молятся в тяжёлых жизненных и безнадёжных ситуациях, для спасения тех, кто оказался «на дне», заблудших, грешников, для исцеления и утешения, преодоления нищеты и финансовых проблем, обретения счастья в семье и материнстве, победы над врагами, поиска пропавших без вести, от зависимостей и пагубных привычек, о спасении во время бедствий, возвращении утерянного счастья по своей вине.

Посвятите время саморазвитию и самопознанию, задавая себе вопросы о личных целях, ценностях и жизненном пути, и стремясь к лучшей версии себя.

Уделяйте время чтению духовной литературы, которая помогает углубить веру и развить духовное понимание, вдохновляет и наставляет на правильный путь.

Учитесь терпению и ожиданию воли Божьей. Иногда ответы на молитвы приходят не сразу, но важно верить, что Бог всегда знает, что лучше для нас, и даст нам то, что нужно, в своё время.

Солнечный день в лесу

18 февраля 2024 что можно делать по народному календарю

На Руси святая Агафья Коровница считалась покровительницей домашнего скота. Для защиты скотины от болезней и несчастных случаев, прибегали к различным обрядам. Активно убирали хлев, используя для этого старые лапти, пропитанные дёгтем. По преданию, запах дёгтя отпугивает нечисть.

Благоприятный день для похода по магазинам, в особенности если речь идёт о закупках продуктов на длительный срок, в больших количествах.

Легенда гласила, что из лесных глубин выходили лихорадки-лихоманки, а в деревни пробиралась Коровья смерть, представленная в облике уродливой старухи с граблями в руках, в сумке которой таились болезни. Эта сущность никогда не являлась самостоятельно в поселение, а всегда попадала туда с кем-то из приезжих или проезжих.

Страх перед Коровьей смертью имел основания. К этому дню часто уже иссякали запасы сена, потому этот день назывался ещё и Голодухой. Коровы, которые больше всего нуждались в корме, страдали от недостатка пищи в первую очередь.

Злые силы пытаются проникнуть в дом. Для защиты семьи и скота двери и печные трубы аккуратно закрывались, а иногда даже заделывались глиной, дом окуривали чертополохом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии