Церковный праздник сегодня 17 февраля 2024: что нельзя делать, приметы

Что нельзя делать в праздник Никола Студеный, народные приметы 17.02.2024. Православные праздники по церковному календарю, день памяти благоверного великого князя Георгия Всеволодовича Владимирского. Что можно делать, поверья, запреты и суеверия. Можно ли стричь волосы, играть свадьбу и венчаться, сажать рассаду, работать, убираться, гадать?

17 февраля приносит с собой ощущение гармонии и спокойствия, будто мир замирает на мгновение, чтобы насладиться прекрасной зимней картиной. Утро начинается мягким светом солнца, который проникает сквозь занавес зимних облаков, намекая на приближение весеннего рассвета. Воздух пронизан прохладой, но уже можно почувствовать лёгкое дуновение тепла.

Деревенский пейзаж в феврале

Какой сегодня 17 февраля 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память святых:

Преподобных: Исидора Пелусиотского, Кирилла Новоезерского, игумена Студийского Николая исповедника, Авраамия и Коприя Печенгских.

Благоверных: великого князя Георгия Всеволодовича Владимирского.

Священномучеников: епископа Петропавловского Мефодия Краснопёрова, Евстафия Сокольского, Иоанна Артоболевского, Александра Минервина, Сергия Соловьёва, Иоанна Алешковского, Александра Соколова, Николая Кандаурова, Алексия Княжеского, Николая Голышева, Алексия Шарова, Александра Покровского, Аркадия Лобцова, Бориса Назарова, Михаила Рыбина, Николая Поспелова, Алексия Лебедева, Андрея Беднова, Димитрия Кедроливанского, Иоанна Тихомирова, Петра Соколова, Аврамия епископа Арвильского.

Преподобномучеников: Серафима Вавилова архидиакона, Феодосия Бобкова иеромонаха, Рафаилы Вишняковой схимонахини, Анны Ефремовой, Марии Виноградовой, Екатерины Декалиной, игумена Студийского Николая исповедника.

Мучеников: Иоанна Шувалова, Василия Иванова, Димитрия Ильинского, Феодора Пальшкова и Димитрия Казамацкого, Иадора.

Что нельзя делать сегодня 17 февраля 2024 по церковному календарю

17.02.2024 выпадает на выходной день — субботу. В православной христианской традиции суббота не считается обязательным днём поста.

День покоя, отдыха и подготовки к воскресному дню, когда верующие собираются на богослужения, чтобы вместе праздновать Воскресение Христа. Посещают церковные службы, молятся, читают Священное Писание и проводят время в общении с семьёй и друзьями.

Нельзя забывать о терпимости и сострадании к окружающим. Старайтесь проявлять доброе отношение к людям вокруг. Вы можете проявить заботу о других, сделав хорошее дело, будь то помощь нуждающимся, утешение одиноких или поддержка в борьбе с трудностями.

Сторонитесь суеты и материальных привязанностей. Стремитесь к простоте жизни, избегая жажды материальных ценностей. Освобождение от мирского помогает сосредоточиться на духовных ценностях и целях.

Народные приметы на 17 февраля 2024 года

  • Если длинные ветви ёлок пригибаются к земле — это предвестник метели.
  • Лес кажется почерневшим — признак скорого наступления оттепели.
  • Иней считается предзнаменованием урожайного года.
  • Морозные узоры, поднимающиеся по стеклу вверх, указывают на скорое понижение температуры.
  • Туман поднимается высоко, по приметам, к хорошей погоде.
  • Снег падает весь день — к хорошему урожаю зерновых.
  • Дождь — к ранней весне.
  • Воющие собаки предвещают приближение морозов.
  • Много заячьих следов возле дома — приближение холодов.
  • Кот активно скребёт пол — перед сильным ветром и вьюгой.

17 февраля 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Никола Студеный. Получил своё название не только в честь святого Николая Студийского, но и в честь холодных погодных условий.

День известен также под названием «Волчий сват». По поверьям, в это время в лесах происходят свадьбы зверей.

Старались воздерживаться от похода в лес и отдалённые места, чтобы не встретиться с дикими животными, которые могут вести себя совершенно непредсказуемым образом. Также не ходили на охоту и рыбалку.

Кроме того, не выходили на улицу после заката — приманить к себе негативные силы и несчастье.

Необходимо воздерживаться от желания причинить кому-либо зло, проклятий и зависти — отпугнуть удачу и привлечь негативные последствия в десятки раз больше.

Заснеженное поле в феврале

Не стоит много веселиться, чтобы избежать горьких разочарований. Чрезмерная радость в этот день способна привлечь несчастье.

Нельзя носить вещи красного цвета. Данный цвет и его оттенки способен приманить плохие события.

Подходить к бездомным собакам нельзя. Символом этого дня является волк, который в свой праздник может переселяться в собак.

  • Можно ли стричь волосы? Стрижка не рекомендуется — негативно повлияет на судьбу и даже укоротит её.
  • Жениться, играть свадьбу, венчаться? Устраивать свадьбу вполне возможно, а вот венчания по субботам, в канун воскресенья, не проводятся.
  • Сажать рассаду? Обратимся к лунному календарю. Луна находится в благоприятной растущей фазе, но в неплодородном знаке Близнецы. День является нейтральным, то есть обычным, не плохим и не хорошим.
  • Можно ли стричь ногти? Избегают обрезки ногтей, если нет неотложных причин для этого.
  • Убираться? Женщины уделяли особое внимание домашним обязанностям. Занимались уборкой, стиркой, готовкой, уходом за скотиной, читали молитвы, чтобы защитить животных от нападений диких зверей.
  • Ходить на кладбище? Не самый лучший день, особенно для похода на отдалённые места захоронений, которые находятся в лесной местности.
  • Крестить ребёнка? Крещение разрешено в любой день, потому нужно выбирать по соображениям собственного удобства и свободного времени.
  • Работать? Нельзя бездельничать — привлечь нищету. Благоприятное время для начала новых дел и активных действий.
  • Мыться? Согласно старинным поверьям, не топят баню, однако мытьё в душе или ванной после трудового дня вполне допускается.
  • Можно ли сегодня гадать? Хорошее время для проведения гаданий и обрядов, направленных на привлечение богатства. Девушки проводили любовные обряды и ритуалы.

Что можно делать сегодня 17 февраля 2024 по церковному календарю

17.02.2024 Православная церковь чтит память преподобного Николая Студийского исповедника. В народной традиции этому дню дали название Никола Студеный, соответственно, по памяти святого и по характеру погоды.

В субботу верующие могут начинать подготовку к воскресенью, который является днём воскресения Христова.

Независимо от суеты повседневной жизни, стремитесь сохранить внутренний духовный мир и спокойствие, обращаясь к Богу в молитве, уповая на Его помощь и защиту.

Смиренно принимайте волю Божью в вашей жизни, зная, что Он всегда заботится о вас и руководит вашими шагами на пути к спасению.

Девушка зимой

17 февраля 2024 что можно делать по народному календарю

Женщины посвящали этот день выполнению различных домашних дел. Проводили уборку в доме, стирали и гладили бельё, занимались рукоделием. Мужчины брали на себя заботу о животных, готовились к посевной работе, так как весна уже близко.

День Николая Студеного был известен как время для загадывания желаний. По поверьям, всё, что загадано в этот день, обязательно сбудется. Такое представление вдохновляло людей выражать свои самые сокровенные желания и надежды.

Для защиты дома от диких зверей и нечистой силы предпринимались особые действия. Согласно поверьям, активизировался Домовой — дух, обитающий в доме и заботящийся о его благополучии. Если Домовой был недоволен обитателями дома, он проявлял свой характер различными знаками — битьё посуды, скрип мебели и тому подобное. Чтобы его успокоить, ему готовили кашу и блюдечко молока, которые ставили в угол кухни или за печкой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии