Церковный праздник сегодня 13 февраля 2024: что нельзя делать, приметы

Православный церковный календарь 13.02.2024, день памяти святителя Никиты Печерского, народные приметы, поверья и традиции. Что нельзя делать в праздник Никита Пожарник, что можно делать по представлениям и суевериям. Можно ли гадать, ссориться, стричь волосы и ногти, давать деньги в долг?

Утро начинается с тихого пробуждения, когда первые лучи солнца ласкают землю своим тёплым светом. Воздух наполнен запахами зимы, предвкушая скорое окончание этого чудесного времени года. Деревья шепчут таинственные истории, а птицы весело щебечут, будто делятся секретами о предстоящем обновлении. Небо окрашивается в разные оттенки, словно палитра художника, который создаёт своё произведение на великом небесном холсте. Звёзды мерцают на ночном небе, призывая нас заглянуть в бесконечность космоса и задуматься о нашем месте в этой невероятной Вселенной.

Девушка идёт по зимнему лесу

Какой сегодня 13 февраля 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Святителей: епископа Новгородского Никиты затворника Печерского.

Мучеников: бессребреников Александрийских Кира и Иоанна и с ними мучениц Канопских Афанасии и дщерей её Феодотии, Феоктисты и Евдоксии; Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серапиона и Папия Коринфских; Трифены Кизической.

Что нельзя делать сегодня 13 февраля 2024 по церковному календарю

13.02.2024 выпадает на второй рабочий день — вторник. В православной христианской традиции нет обязательного поста по вторникам.

Сегодня нет особых религиозных запретов или ограничений в православной традиции. Однако, учитывая общие принципы христианской морали и этики, можно назвать ряд аспектов, которые православные христиане стараются не нарушать.

Избегайте стресса и раздражения. Стремитесь сохранять внутреннюю гармонию и покой, обходя стороной ссор и негативных эмоций.

Как и в любой другой день, старайтесь действовать в соответствии с христианскими принципами милосердия, любви и справедливости.

Стремитесь к миролюбию и избегайте ситуаций, которые могут привести к конфликтам или раздорам.

Народные приметы на 13 февраля 2024 года

  • Если дрова в печи дымят и плохо загораются — к оттепели.
  • Красный огонь сулит холода, а белый — тепло.
  • Яркая луна на небе обещает ясный и солнечный день.
  • Когда птицы собирают пух, ожидайте сильных морозов.
  • Крики ворон, по приметам, предвещают приближение метели и снегопада.
  • Деревья укутаны инеем — снега в ближайшее время не предвидится.
  • Птицы купаются в снегу — указывает на приближение оттепели и таяние снега.
  • Появление кругов вокруг солнца — хороший урожай осенью.

13 февраля 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Никита Пожарник. Согласно поверьям, святой Никита защищает дом от огня, пожаров, молний, засухи и бедствий. В древней Руси его также почитали как святого, способного помочь в исцелении глазных болезней.

Нельзя лишний раз разводить и зажигать огонь, баловаться с ним, просто так чиркать спичками или зажигалкой — стихия огня накажет того, кто относится к нему легкомысленно.

Оберегают дом от Лешего — зловредного лесного духа. Особенно опасаются, что нечистая сила может оседлать конька на крыше, что приведёт к плохим последствиям. Для защиты обходили дом трижды по часовой стрелке и окропляли углы святой водой.

Старались не выходить лишний раз на улицу и воздерживались от принятия важных решений, если нет острой необходимости. Не рекомендуется начинать новые дела или проекты — к провалу или неудаче.

Если в этот день что-то загорелось или вовсе начался пожар, то это может свидетельствовать о наличии порчи на семью или дом.

Не стоит отправляться в дальние поездки и путешествия. По поверьям или суевериям, возникнут непредвиденные проблемы.

Девушка в поле зимой

  • Можно ли сегодня гадать? Нет запретов на обряды и различные ритуалы, призванные узнать будущее.
  • Ссориться? Необходимо избегать ссор и конфликтов. Крики, ссоры и скандалы не только испортят настроение, но и серьёзно навредят отношениям между людьми, вплоть до разрыва связей.
  • Можно ли стричь волосы? Хороший день для работы с волосами.
  • Можно ли стричь ногти? Благоприятный для маникюра и педикюра.
  • Давать деньги в долг? Запрещено одалживать деньги, так как это приведёт к потере денежной удачи и негативным финансовым последствиям.
  • Убираться? Хороший день для того, чтобы прибраться в доме.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Жениться? Народными поверьями разрешается устраивать свадьбы.
  • Работать? Нельзя предаваться тяжёлому физическому труду — не принесёт никакой пользы, негативно отразится на здоровье, особенно на состоянии спины.
  • Мыться? Прекрасный день как для обычного мытья в душе, так и для похода в баню.

Что можно делать сегодня 13 февраля 2024 по церковному календарю

13.02.2024 — вторник. В любой день могут возникнуть моменты, которые способны углубить вашу веру и развить духовность. Не упускайте этих возможностей.

Подобно другим дням, важно использовать время с пользой для духовного и личностного роста.

Рекомендуется придерживаться принципа умеренности в еде, питье, работе и развлечениях.

Непрерывно стремитесь к лучшему в духовной и личной жизни. Устанавливайте для себя высокие моральные цели и постоянно работайте над их достижением.

Зимний день в лесу

13 февраля 2024 что можно делать по народному календарю

Найти деньги — их следует потратить исключительно на помощь другим людям. Если деньги были потрачены на благотворительность или помощь нуждающимся, то весь год обещает быть удачным и благополучным.

Практиковался сильный ритуал, направленный на сохранение верности супруга. Чтобы отвратить мужа от любовницы, жена приобретала новый гребень, ломала по одному зубу и произносила особый заговор. Затем гребень подбрасывался под дверь дома соперницы.

Святой Никита считается покровителем веры и заступником от соблазнов. Ему молятся, когда нужно укрепить свою веру, различить правду и ложь, справиться с искушениями. В дополнение к этому, святому Никите приписывались целительные способности, особенно в отношении глазных заболеваний.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии