Церковный праздник сегодня 20 марта 2024: Что нельзя делать, приметы

20.03.2024 отмечается Весеннее равноденствие, третий день Великого поста и православный праздник иконы Божией Матери Споручница грешных. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, поверья, запреты и суеверия. Что делать можно в праздник Павел Капельник? Можно ли стричь волосы, сажать и пересаживать рассаду, пикировать, выносить мусор, есть рыбу?

20 марта природа только начинает пробуждаться от зимней спячки, раскрывает свои тайны, окутывая мир мягким туманом утренней зари. Солнце целует землю первыми лучами, пробуждая к жизни всё вокруг. Листва на деревьях ещё скудна, но молодые почки уже готовы раскрыться, наполнив мир свежей зеленью. Птицы возвращаются из тёплых краев, принося с собой песни, полные надежды и радости. Воздух наполнен особой энергией, заряжая каждого, кто выходит на просторы природы, неизгладимым чувством волшебства.

Деревенская девушка в платке

Какой сегодня 20 марта 2024 церковный праздник

Сегодня проходит третий день Великого поста в Православии. Это время подготовки к празднованию Пасхи, самого главного праздника в христианстве. Верующие соблюдают строгий пост, исключая из своего рациона мясо, молочные продукты, яйца и рыбу. Вместо этого употребляют в пищу фрукты, овощи, злаки и бобовые.

Праздники: иконы Божией Матери «Споручница грешных».

Русская православная церковь чтит память святых:

Священномучеников: в Херсонесе епископствовавших Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора; Николая Розова.

Преподобномучеников: Нила Тютюкина иеромонаха, Марии Грошевой, Матроны Грошевой, Евдокии Синицыной, Екатерины Константиновой, Антонины Новиковой, Надежды Кругловой, Ксении Петрухиной, Анны Гороховой.

Преподобных: Павла Препростого, Емилиана Италийского.

Святителей: епископа Прусиадского Павла исповедника.

Что нельзя делать сегодня 20 марта 2024 по церковному календарю

20.03.2024 продолжается первая неделя Великого поста. Время воздержания от мясной пищи и других продуктов животного происхождения, что помогает нам очистить тело и душу от греховных страстей.

Гнев — одна из самых разрушительных страстей, которая приведёт к серьёзным последствиям. Нужно стараться избегать гнева, контролируя свои эмоции и реагируя на провокации с пониманием и терпением.

Зависть — греховная страсть, которая разрушает душу. Сторонитесь зависти и желания чужого, радуясь успехам других людей.

Гордыня способна отделить человека от веры и Бога. Необходимо признавать свои ошибки, стараться быть скромными и смиренными.

Народные приметы на 20 марта 2024 года

  • К ночи погода ухудшилась, и стало пасмурно — завтра могут быть заморозки.
  • Сосульки активно тают — ждите хорошего урожая.
  • Закат неба ярко-жёлтый или с красноватым оттенком — ветер усилится.
  • Снегири запели — скоро потеплеет.
  • Горизонт имеет синеватый оттенок — ожидайте оттепель.
  • Дикие утки чистят своё оперение — погода ухудшится.
  • Сова кричит — скоро похолодает.
  • Тёплая погода, южный ветер и обильная капель — к жаркому лету.
  • Холодно, с крыш не капает — лето окажется грозовым.
  • Из жарких стран прилетели жаворонки — скоро погода станет тёплой.
  • Увидели зяблика — ожидайте похолодания.
  • Журавли прилетели — весна уже близко, и будет ранней.
  • Ласточки построили гнездо под крышей — год для домочадцев будет счастливым, с хорошим урожаем или с хорошим доходом на работе.
  • Если ласточка построила гнездо на солнечной стороне дома — летний период предстоит холодный.
  • Каков этот день, такая и весна будет.
  • Облака быстро и высоко плывут — ждите хорошей погоды.
  • Стая птиц возвращается с юга — к урожаю зерновых.
  • Дождь — скоро наступит ранняя весна.
  • Сильный ветер — к ветреной погоде ближайшие две недели.

20 марта 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник День весеннего равноденствия или Павел Капельник. Астрономическое явление, когда день и ночь длительностью примерно равны. Весеннее равноденствие означает начало весны в Северном полушарии и начало осени в Южном полушарии.

Не предавайтесь унынию, не размышляйте о печальных событиях прошлого, иначе тоска надолго задержится в сердце. Не рекомендуется также размышлять о плохом — такие мысли обернутся против вас.

Нельзя подбирать ничего с земли, особенно это касается девушек. На подобные вещи может быть наложен приворот. Особенно опасно находить какие-либо странные предметы рядом со своим домом, возле порога или двери — присушка на любовь.

Природа ранней весной

Избегайте конфликтов и ссор, так как они могут привести к долгосрочным проблемам. Если вы поссоритесь со своим любимым человеком, ваши отношения окажутся на грани расставания. Если же конфликт состоялся с коллегой или начальством — к большим сложностям с работой.

Нельзя игнорировать других людей. Нужно пообщаться с родными и близкими, провести время с семьёй или друзьями, помочь нуждающимся деньгами, делом или словом, советом. Добрые отношения и поступки обернутся для человека только благом.

Нельзя разводить сплетни или рассказывать о других людях небылицы, неподтверждённые факты. Клеветник сам вскоре пострадает от слухов и сплетен.

Нельзя ругать детей, кричать на них, отчитывать, корить или обижать каким-либо другим способом. Желательно даже потворствовать их капризам и просьбам — дети вырастут любящими своих родителей и отчий дом, будут добрыми и щедрыми.

Нельзя завидовать. Считается, что зависть откроет двери для проблем, грусти и тоски, сомнений в своих силах и возможностях.

Не рекомендуется кричать, громко петь и разговаривать — привлечь к себе нечисть. Громкие звуки разбудят злых духов и привлекут их в дом.

Не стоит сажать вербу в этот день — в доме будут слёзы.

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов на работу с волосами.
  • Сажать и пересаживать рассаду, пикировать? Согласно русским народным традициям и поверьям, не рекомендуется сажать и пересаживать комнатные цветы и рассаду в этот день, а также совершать с ними другие манипуляции. Растения могут не прижиться, не переживут повреждений.
  • Есть рыбу? Нет! Проходит Великий пост, во время которого существует запрет, в том числе и на употребление рыбы.
  • Можно ли стричь ногти? Не запрещено.
  • Убираться и выносить мусор? Проведение тщательной уборки. Не ограничивайтесь поверхностным очищением — смело беритесь за генеральную уборку, чтобы изгнать из дома всё, что накопило плохую энергетику. Освободите жилище от старых и ненужных вещей, тем самым открыв двери для положительных изменений. Обязательно проветрите комнаты, впустите в дом свежий воздух.
  • Ходить на кладбище? Да.
  • Крестить ребёнка? Разрешается в любой удобный день.
  • Жениться? Традиционно, в период Великого поста, который сопровождается воздержанием и самоограничением, не рекомендуется организовывать свадьбы или другие праздничные события.
  • Работать? Хорошее время для трудовой деятельности.
  • Мыться? Период благоприятствует проведению водных процедур, направленных на физическое и духовное очищение.
  • Можно ли сегодня гадать? Согласно народным поверьям, можно загадать желание, но главное условие — желание является добрым и позитивным, никому не должно принести вреда.

Что можно делать сегодня 20 марта 2024 по церковному календарю

20.03.2024 в Православии проходит празднование иконы Божией Матери Споручница грешных. Иконе молятся для избавления от уныния, отчаяния, скорби и бессонницы, от потери аппетита, эпидемий, греховных желаний, соблазнов, пагубных пристрастий, гордыни, болезней, в том числе и таких, как эпилепсия, паралич, проблемы со зрением.

Великий пост — время борьбы с греховными страстями. Верующие стараются избегать плохих мыслей, слов и действий, чтобы очистить свою душу и приблизиться к Богу.

Пришло время милосердия и добродетели. Совершайте добрые дела, помогайте нуждающимся и бедным.

Время терпения и самоотверженности. Будьте терпеливыми и смиренными, не теряйте надежду и веру в трудные моменты.

Лесная дорога в марте

20 марта 2024 что можно делать по народному календарю

День весеннего равноденствия с давних пор считался символом возрождения природы и начала нового цикла жизни. Во многих культурах этот день отмечается праздниками и ритуалами, связанными с пробуждением природы от зимней спячки.

Весна окончательно утверждается в своих правах. К этому времени уже вовсю тает снег, звучит капель, журчат ручьи, однако ещё может грянуть несильный морозец, особенно ночью и по утрам. Поэтому убирать тёплые вещи пока рано.

Благоприятный день для влюблённых: признаться в своих чувствах, сделать предложение, перейти на новый уровень. Отношения могут стать крепче и гармоничнее.

Идеальное время для мужчин, желающих завоевать сердце избранницы. Такой момент предоставляет уникальную возможность для выражения чувств, однако женщинам следует проявлять бдительность, чтобы избежать нежелательного воздействия любовной магии. Важно отказываться от подарков и проводить обряды защиты от колдовских влияний.

Женщины активно участвовали в любовных заклинаниях и гаданиях, веря на точность и правдивость предсказаний.

Чтобы привнести в дом атмосферу счастья и благополучия, нужно позаботиться о птицах, которые возвращаются из тёплых стран. Крошки хлеба или зерно раскладывают в кормушки или же просто насыпают за землю в местах их скопления.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии