Церковный праздник 28 февраля 2024: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Православный церковный календарь 28.01.2024, день Виленской иконы Божией Матери, народные приметы, поверья и традиции. Что нельзя делать в праздник Онисим Овчарник, что можно делать по представлениям и суевериям. Можно ли убираться, сеять семена на рассаду, стричь волосы и ногти, жениться?

28 февраля 2024 года что нельзя делать

Не рекомендуется совершать переезды или транспортировку вещей на новое место. Поверья гласят, что в этот день предметы подвержены повреждениям, разрушениям и порче, поэтому лучше отложить такие действия на более удачный период.

Девушка славянка с косами

Также важно быть осторожным в финансовых вопросах. Нельзя давать взаймы деньги или предметы, так как есть риск, что они не будут возвращены обратно. Покупки следует отложить на более удачное время. Все покупки, будь то крупные или небольшие, принесут лишь разочарование.

Нельзя обсуждать денежные вопросы ни на работе, ни дома — обсуждения приведут к неудачам и финансовым потерям.

Стоит воздержаться от пребывания на ветру и избегать его длительного воздействия. Может «надуть» множество проблем и бед, которые затем будут преследовать на протяжении длительного времени.

Нельзя строить планы на будущее, загадывать и гадать — обречены на провал.

Нельзя ходить в гости без подарка или угощения — станет причиной конфликтов или недопонимания.

В этот день помни, что каждое препятствие – это не только вызов, но и возможность для роста. Вместо того чтобы отчаиваться перед трудностями, посмотри на них как на шанс улучшить свои навыки и стать сильнее. Искренне верь в свою способность преодолевать преграды – и ты обязательно найдёшь путь к успеху.

Народные приметы на 28 февраля 2024 года

  • Длинные сосульки на крышах предсказывают продолжительную весну.
  • Багровое и крупное солнце на закате говорит о скором снегопаде.
  • Тёплый день предвещает такую же погоду в сентябре.
  • Таяние снега и изобилие талой воды, по приметам, говорят о предстоящем хорошем урожае.
  • Чистое ночное небо с яркой луной указывает на наступление морозов.
  • Начало паводка предвещает хороший сенокос.
  • Небо, усыпанное звёздами, говорит о приближении холода.
  • Беспокойство животных — к снегопаду.
  • Малое количество снега на полях — к неурожайному году.
  • Ветер с востока — летняя засуха.

Солнечный зимний день в лесу

28 февраля 2024 года что можно делать

Согласно легендам и поверьям, именно в этот день возможно получить благословение на здоровье и плодородие от святого Онисима. Особенно почитали его как покровителя скотоводов, в особенности овцеводов.

Садоводы и огородники также уделяли внимание этому дню, проводя ритуалы по закаливанию семян. Традиционно в течение трёх дней подряд семена выносили на открытый воздух на заре, а затем возвращали в тепло. Этот обряд считался неотъемлемой частью процесса подготовки к новому сезону посевов и садоводства — закалённые таким образом семена принесут богатый урожай.

Утром также было принято выносить на мороз пряжу и прялку. Этот обряд сопровождался особыми молитвами и пожеланиями, направленными на то, чтобы изделия из этой пряжи получались прочными, красивыми и ровными.

Праздничные застолья и торжества. Щедро накрытый стол обеспечит благополучие и процветание для всей семьи на протяжении всего следующего года.

Уходящую зиму было принято провожать с весёлыми гуляньями и празднованиями. Это было связано с надеждой на скорый приход весны и тепла.

Помимо обрядов и обычаев, связанных с привлечением удачи и благополучия, женщины занимались рукоделиями. Одним из распространённых занятий было прядение и шитьё. Делали полотенца и рубашки, украшая их различными узорами и символикой. Каждый узор на вышивке обретёт силу оберега, защищающего от несчастий и бед.

Для тех, кто отправлялся в дальний путь, существовал особый обряд. Путешественник набирал землю у порога, завязывал её в платок и брал с собой. Считалось, что эта земля будет служить ему оберегом во время путешествия, защищая от невзгод и трудностей.

Мужчины проводили особый ритуал, направленный на увеличение стада овец и коз. На закате они кланялись трижды на каждую из четырёх сторон света, обращаясь к высшим силам с просьбой о плодородии для своих животных. Количество ягнят будет таким же большим, как и количество звёзд на небесах.

Если посуда разобьётся — может обрушить на дом беды и невзгоды. С такими предметами нужно обращаться сегодня крайне бережно.

  • Можно ли убираться дома? Стоит избегать уборки — нарушить гармонию и благополучие, лишив жилище светлой энергии и достатка.
  • Можно ли сеять семена на рассаду? Пр лунному календарю день считается обычным. Проходит не самая лучшая для растений убывающая фаза, однако Луна находится в плодородном знаке Весы.
  • Можно ли стричь и красить волосы? Нет запретов.
  • Можно ли стричь ногти? Вполне возможно как постричь ногти, так и сделать маникюр.
  • Можно ли жениться, выходить замуж, расписываться, венчаться? Разрешается до самого Великого поста, после чего свадьбы проводят уже только после Пасхи.
  • Можно ли мыться, мыть голову и топить баню? Не запрещено принимать водные процедуры.
  • Можно ли работать? Благоприятный день для рабочей деятельности.

Красота зимнего леса в декабре

Если в сновидении 28 февраля были пейзажи или сцены природы, то они символизируют ваше внутреннее состояние или эмоциональные процессы. Например, мирная и гармоничная природа указывает на внутренний покой, тогда как бурная стихия — яркие эмоции или нестабильность.

Люди, рождённые 28 февраля обладают чувствительностью, интуицией и эмоциональной глубиной. Мечтатели, стремящиеся к гармонии и духовному росту. Способны уловить эмоциональное состояние других людей. Недостатком является склонность к чрезмерной мечтательности и избеганию реальности. Страдают от недостатка практичности и решительности. Зачастую им трудно справляться с конфликтами или стрессом из-за чувствительной натуры.

Удачные числа: 16, 31, 45, 62, 79

Счастливый цвет: Красный, Оранжевый, Пурпурный

Благоприятные часы: 01:58-20:21

Кому повезёт сегодня: 🦁 Лев, 🌊 Водолей, 🐐 Козерог

Оценка дня:

⚠️ Три умных слова на сегодня: эмпирический, контекстуальный, гносеология.

😔 Слабые стороны дня: финансовые заботы, недостаток мотивации, конфликты.

💪 Сильные стороны дня: прогресс в работе, успешное решение задач, признание усилий.

🥗 Блюдо дня: Фрикадельки с картошкой, Хачапури, Кольца кальмара во фритюре.

Какой православный праздник сегодня 28 февраля 2024 по церковному календарю

28.02.2024 выпадает на среду. В Православной церкви проходит однодневный пост. Важно отметить, что основная цель поста в православии — не просто воздержание от определённых видов пищи, но глубокая духовная работа над собой, включающая молитву, покаяние, милостыню и личностный рост.

Память: Виленской иконы Божией Матери, Далматской иконы Успения Пресвятой Богородицы.

Русская православная церковь чтит память святых:

Апостолов от 70-ти: Онисима.

Священномучеников: Михаила Пятаева и Иоанна Куминова, Николая Морковина, Алексия Никитского, Алексия Смирнова, Симеона Кулямина диакона.

Преподобномучеников: Петра Козлова, Софии Селивёрстовой.

Преподобных: Пафнутия и дочери Его Евфросинии, пустынника Сирийского Евсевия, затворника Печерского Пафнутия.

Какой праздник 28 февраля 2024 года

😴 День общественного сна.

📖 День Калевалы в Финляндии.

🐑 Онисим Овчарник (народный праздник).

❄️ День ухода зимы.

✂️ Всемирный день портного.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии