Церковный праздник сегодня 23 февраля 2024: что нельзя делать, приметы

Что нельзя делать 23.02.2024, День защитника Отечества, память иконы Божией Матери Огневидная. Народные приметы, поверья и традиции. Что можно делать в праздник Прохор Весновей по представлениям и суевериям. Можно ли поздравлять женщин, мальчиков, неслуживших, стричь волосы, убираться, мыться?

23 февраля приходит с величественной силой и гордостью, так как отмечается один из главных праздников года — День защитника Отечества. Утро приветствует нас ясным небом и прохладным воздухом, напоминая о силе и стойкости, которые хранит в себе каждый защитник. Солнце взойдёт, освещая землю своим тёплым светом, символизируя тем самым надежду и мирное будущее.

Девушка с цветами в зимнем лесу

Праздник 23 февраля наполняется гордостью и памятью о подвигах. В воздухе витает атмосфера благодарности и признания, а сердца наполняются уважением к тем, кто отдал свою жизнь за защиту Родины. Звёзды, мерцающие на тёмном небосклоне, словно свидетели вечного подвига, напоминают о великой славе и памяти героев.

Что нельзя делать сегодня 23 февраля 2024 по церковному календарю

23.02.2024 выпадает на пятницу — однодневный пост в Православной церкви. Соблюдение поста в пятницу является важным аспектом духовной жизни верующих, помогая глубже понимать и принимать учение Христа, приближаться к Богу через покаяние, молитву и воздержание.

23 февраля — это день, когда мы вспоминаем о важности защиты и мира, о силе духа и героизме. Это время для признания тех, кто стоит на страже мира и безопасности. Он говорит о важности единства и солидарности, необходимости беречь мир и стремиться к гармонии в обществе.

В пятницу, как и в другие дни, необходимо уделить время для молитвы и участия в церковных службах. Многие православные христиане соблюдают пост и воздерживаются от употребления мяса в пищу. Избегают излишеств и роскоши, стремясь к простоте и умеренности.

Старайтесь избегать ссор, конфликтов и негативных эмоций, стремясь к миру и согласию с ближними.

Народные приметы на 23 февраля 2024 года

  • Птицы, сидящие на верхушках деревьев, предвещают снегопад.
  • Иней на деревьях говорит о скором потеплении.
  • Сосульки, свисающие с крыш, предсказывают плохой урожай хлеба в этом году.
  • Если дым из трубы направляется вертикально вверх, ожидается мороз.
  • Устойчивая стужа, по приметам, обещает тёплый март.
  • Вьюга утихла — больше морозов не предвидится.
  • Начало снегопада — приближение оттепели.
  • Птицы, ночующие на еловых ветках — к заморозкам.
  • Снег, липнущий к веткам деревьев, указывает на потепление.
  • Когда лошадь ложится на землю, следует ожидать оттепель.
  • Галдёж ворон за окном — предстоит метель.
  • Если синица стучится в окно — предвещает беду.
  • Мрачная погода без солнца — холодная и дождливая весна.
  • Сильные морозы и метели — уменьшение урожая вдвое этой осенью.

23 февраля 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Прохор Весновей или Харлампий. День считался началом поворота к весне. Символический момент, когда земля просыпается от зимней спячки. Согласно верованиям, именно с этого дня земля начинает прогреваться.

Харлампий (День памяти епископа Магнезийского Харалампия) в старину стал считаться заступником от внезапной смерти без покаяния. В этот день люди молились ему, прося защиты от такого несчастья. Также Харлампий является покровителем чиновников.

Не следует давать что-либо в долг, особенно хлеба и соли. По поверьям, такие действия приведут к тому, что своё благополучие можно передать другим людям, а самому остаться в голоде и бедности.

Нельзя делиться информацией о своей семье с кем-либо, так как это приведёт к серьёзным проблемам.

Нельзя спорить или ссориться с супругом или супругой — конфликт затянется на долгое время, помириться будет трудно.

Не проводили свадьбы. Брак, заключённый в этот день, окажется недолгим и несчастливым. Не самое подходящее время для признаний, свиданий, предложений или других романтических событий.

Нельзя приглашать в дом незнакомых или чужих женщин. Если такая женщина переступит через порог, она может унести с собой счастье семьи.

Лучше не смотреться долго в чужие зеркала. Через отражение в зеркале легко перенять на себя беды и горести другого человека.

Нельзя говорить неправду — любой обман будет раскрыт, а лгун столкнётся с негативными последствиями. Запрещено приукрашать факты, преувеличивать и вводить в заблуждение.

Не рекомендуется дарить своим мужчинам ножи и часы. Такие подарки могут привести к конфликтам, разрыву отношений или разводу. Женщинам не стоит дарить своим сыновьям носки — редко будут дома появляться.

  • Можно ли поздравлять женщин? Да, если они имеют отношение к армии и военному делу.
  • Можно ли поздравлять мальчиков? Обязательно, чтобы воспитать дух патриотизма, вызывать у них ощущение защитника родных, близких, друзей, слабых и всей страны.
  • Можно ли поздравлять неслуживших? Во-первых, нужно помнить, что в армии не служат по разным причинам. Кто-то просто не в состоянии это делать, но может быть защитником своей Родины в других сферах и аспектах. Другие не служат по причине слабого здоровья, но являются годными в военное время, потому также считаются защитниками. Потому поздравлять с этим праздником необходимо и неслуживших в армии. Быть может, у кого-то одно только поздравление пробудит чувство патриотизма и желание встать на её защиту.
  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов, тем более в праздники это одна из самых востребованных процедур.
  • Можно ли убираться? Запрещается мыть и мести полы, чтобы не вынести счастье и удачу вместе с мусором из дома. Особенно важно избегать проведения генеральной уборки — привлечь к себе негативные энергии и нарушить благоприятную атмосферу в доме.
  • Можно ли мыться? Обязательно стоит принять водные процедуры, тем более с утра, чтобы провести праздник в чистом виде.
  • Можно ли работать? Следует воздержаться от тяжёлого физического труда, за исключением неотложных обязанностей. По поверьям, можно навлечь на себя долгую серию проблем, включая неудачи в работе. Вместо этого, предпочтительнее уделить время отдыху, семье, общению с друзьями и посещению церкви.

Зимний день в лесу

Что можно делать сегодня 23 февраля 2024 по церковному календарю

23.02.2024 Православная церковь чтит память иконы Божией Матери Огневидная. Иконе молятся для исцеления, защиты от напастей, врагов, недругов, противников, всякого зла, помощи в родах и здоровья малыша, сохранения жизни военных, прекращения военных действий, перед началом новых дел.

Постоянно напоминайте себе о вечных ценностях и о том, что всё временное проходит, а вечное остаётся. Это помогает сохранить целостность вашего духовного пути.

Стремитесь к поддержанию духовного баланса, не позволяя мирским заботам отвлекать вас от вашей веры. Ищите золотую середину, воспитывая гармонию между телом, разумом и душой.

Будьте готовы оказывать помощь тем, кто нуждается в поддержке и заботе, особенно бедным, больным и одиноким. Через служение ближним вы служите самому Христу и приближаетесь к Нему ещё больше.

23 февраля 2024 что можно делать по народному календарю

Согласно поверьям, именно в этот день рекомендуется начать лечение имеющихся болезней. Соответственно, если у вас есть недуги, которые вы игнорируете или запустили, присутствует подозрение, что с организмом что-то не так, стоит задуматься о начале лечения, консультации у врача.

Важно сменить постельное белье и перестирать полотенца, так как, согласно старинным представлениям, на тканях могут храниться болезнетворные энергии и негативные силы.

Перед сном посвятите время вспоминанию приятных событий или размышлениям о счастливом будущем. В эту ночь снятся вещие сновидения, которые могут сбыться.

Какой сегодня 23 февраля 2024 церковный праздник

Праздники: Собор Новгородских Святителей.

Русская православная церковь чтит память святых:

Память икон: Божией Матери «Огневидная».

Священномучеников: епископа Магнезийского Харалампия и с ним мучеников Порфирия и Ваптоса и трёх мучениц, Петра Грудинского и Валериана Новицкого, Константина Верецкого.

Преподобных: Прохора Лебедника Печерского, Лонгина Коряжемского.

Благоверных: княгини Анны Новгородской.

Мучеников: дев Еннафы и Валентины и Павлы.

Какой праздник 23 февраля 2024 года

Государственные российские и международные праздники, памятные дни, народные, весёлые и необычные праздничные события этого дня.

🛡️ День защитника Отечества в России.

😄 День сражений подушками.

🕊️ Всемирный день взаимопонимания и мира.

🐶 Международный день собачьего печенья.

☀️ Прохор Весновей (Харлампий).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии