Церковный праздник 22 февраля 2024: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Что нельзя делать 22.02.2024, день памяти святителя Тихона Московского и преподобного Панкратия Печерского. Народные приметы, поверья и традиции. Что можно делать в праздник День Панкратия по представлениям и суевериям. Можно ли стричь и красить волосы, расписываться, выходить замуж, венчаться, гадать, сажать рассаду, убираться дома?

22 февраля 2024 года что нельзя делать

Активность и работа являются важной составляющей этого дня. Праздность и лень категорически осуждались, поскольку считалось, что усердная работа гарантирует обильный урожай.

Заснеженный лес в феврале

Нельзя брать в руки чужие деньги. Такое действие приведёт к серьёзным финансовым потерям или другим проблемам. Денежные средства несут энергетику предыдущего владельца, и бездумное обращение с чужими финансами привлечёт неприятности.

Мусорить считалось плохой приметой. Даже случайно упавшую бумажку нужно подобрать и выбросить в ведро или урну.

Строгий запрет на похвалу в адрес кого-либо или чего-либо — человек растеряет свои достоинства, за которые его хвалят.

Нельзя чесать губы и уши — придётся столкнуться с необходимостью говорить неправду или, наоборот, стать свидетелем чужого вранья.

Хранение старой, изношенной или порванной обуви — к проблемам для здоровья. В этот день избавлялись от старой обуви — такой ритуал может избавить от семи недугов.

Перед длительным путешествием нельзя проводить уборку. По народным поверьям, такие действия негативно скажутся на поездке.

Нельзя соль передавать через стол — к раздору в семье. Рассыпать соль — ссоры и конфликты, разрушенные гармония и взаимопонимание между домочадцами.

Народные приметы на 22 февраля 2024 года

  • Очень холодный день предвещает конец сильным морозам.
  • Красный закат предупреждает о скором снегопаде.
  • Тёмная и беззвёздная ночь говорит о скором окончании зимы.
  • Тёплая погода, по приметам, указывает на скорое похолодание.
  • Если в мороз деревья в лесу издают шум — это знак предстоящего потепления.
  • Запотевшие стёкла в окнах — к потеплению.
  • Птицы, прячущиеся в ветвях деревьев, стужу предчувствуют.

22 февраля 2024 года что можно делать

Занимались плетением лаптей. Данная работа выполнялась исключительно мужчинами из-за своей сложности. Первые лапти превращались в семейный талисман, символизируя защиту и благополучие. Их размещали в знаковых местах: рядом со входной дверью или у ворот, чтобы привлечь удачу и отвести невзгоды.

Прекрасный день для покупки новой одежды, которая имела не просто практическое, но и глубоко символическое значение. Новая одежда — магнит для удачи и счастья, привлекающий положительные изменения и новые возможности.

Зимний пейзаж

  • Можно ли стричь и красить волосы? Нет запретов на работу с волосами. Для более точного ответа можно обратиться к соответствующему лунному календарю.
  • Можно ли жениться, выходить замуж, расписываться, венчаться? Венчания в этот день не проводятся, а вот организация свадьбы не запрещена.
  • Можно ли гадать? В этот день существовало поверье, что начинания и планирование будущего не принесут желаемых результатов. Любые прогнозы и планы, в том числе и гадания, обречены на неудачу.
  • Можно ли сажать рассаду? Если обратиться к фазе Луны, то она является растущей, что хорошо сказывается на растениях, но в неплодородном знаке Льва. День является нейтральным или обычным, заниматься посадками вполне возможно.
  • Можно ли убираться дома? Хозяйки посвящали время генеральной уборке. Выбивание пыли из ковров, протирание пыли, подметание, мытьё полов, стирка всего накопившегося белья.
  • Можно ли стричь ногти? Не запрещено.
  • Можно ли работать? Чем больше усилий приложено сегодня, тем более щедрые дары можно ожидать.

22 февраля снятся интересные сны. Если в вашем сновидении присутствовали образы или события, связанные с близкими, друзьями или партнёром — указывает на судьбоносные аспекты отношений, например, ссора или мирное разрешение конфликта. Если сон был запутанным или непонятным, это говорит о внутренних конфликтах или неопределённости в мыслях и чувствах.

Люди, рождённые 22 февраля, обладают интуицией, фантазией и чувствительностью, креативным мышлением и художественными способностями. Могут находить красоту и вдохновение в различных аспектах жизни. Чувствительны к эмоциям других и способны проявлять искреннее сострадание.

Удачные числа: 13, 29, 44, 58, 71.

Счастливый цвет: Оранжевый, Коричневый, Васильковый

Благоприятные часы: 11:18-18:52

Кому повезёт сегодня: 🐟 Рыбы, 🦂 Скорпион, 👯 Близнецы

Оценка дня:

⚠️ Три умных слова на сегодня: интегральный, зелёная энергия, полипарадигматизм.

😔 Слабые стороны дня: бездействие, неприятные обстоятельства, потеря уверенности.

💪 Сильные стороны дня: нежный, волшебный, умиротворённый, улучшенный.

🥗 Блюдо дня: Шакшука, рисовая лапша Мохинга, салат Нисуаз.

Какой православный праздник сегодня 22 февраля 2024 по церковному календарю

Будьте бдительны, избегайте гордыни и самомнения, которые могут преградить вам доступ к духовной благодати. Помните, что все ваши добродетели и достижения — это дары от Бога.

Русская православная церковь чтит память святых:

Священномучеников: епископа Сикелийского Маркелла, епископа Кипрского Филагрия, епископа Тавроменийского Панкратия, Василия Измайлова, Иоанна Фрязинова.

Преподобных: Панкратия Печерского, Геннадия и Никифора Важеозерских.

Святителей: обретение мощей епископа Иркутского Иннокентия Кульчицкого, обретение мощей патриарха Московского и всея России Тихона Белавина.

Мучеников: Никифора из Антиохии Сирской.

Какой праздник 22 февраля 2024 года

🤝️ Международный день поддержки жертв преступлений.

День Панкратия.

😊 День приманивания хорошего настроения.

🤔 Всемирный день размышлений.

🕷️ Всемирный день борьбы с энцефалитом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии