Церковный праздник сегодня 11 февраля 2024: что нельзя делать, приметы

Православный церковный календарь 01.01.2024, день памяти священномученика Игнатия Богоносца, народные приметы, поверья и традиции. Что нельзя делать в праздник Лаврентьев день, что можно делать по представлениям и суевериям. Можно ли стричься и красить волосы, крестить ребёнка, убираться и мыть полы, сажать рассаду, венчаться?

Днём природа демонстрирует удивительное сочетание зимних и предвесенних красок. Солнце набирает силу, и его лучи уже греют немного сильнее, заставляя снег на открытых пространствах медленно таять. Животный мир оживает, подавая первые знаки активности после зимней спячки, а птицы добавляют в общую атмосферу звуки переливающихся трелей.

Заснеженное поле зимой

Какой сегодня 11 февраля 2024 церковный праздник

Праздники: Собор Екатеринбургских святых, Собор Коми святых.

Русская православная церковь чтит память:

Священномучеников: Иоанна Гранитова и Леонтия Клименко и Константина Зверева и с ними 5 мучеников, перенесение мощей Игнатия Богоносца.

Святителей: епископа Туровского Лаврентия затворника Печерского, епископов Великопермских Герасима, Питирима и Ионы.

Мучеников: Романа, Иакова, Филофея, Иперихия, Авива, Иулиана и Паригория Самосатских, Сильвана епископа, Луки диакона и Мокия чтеца Эмесских.

Что нельзя делать сегодня 11 февраля 2024 по церковному календарю

Воскресенье в православной традиции является днём, когда пост не соблюдается. Этот день особенный для православных христиан, поскольку посвящён празднованию Воскресения Иисуса Христа, самого важного и радостного события в христианской вере. Этот день недели символизирует победу жизни над смертью, света над тьмой и добра над злом.

Христианство учит, что прощение — это ключевой элемент в отношениях между людьми и Богом. Нежелание просить прощения за свои грехи или отказывать в извинении другим можно рассматривать как духовный недостаток.

Не лучший день для работы, особенно тяжёлой, трудной и начинаний. Традиционно воскресенье считается днём отдыха от трудовых дел, чтобы верующие могли посвятить это время богослужению, молитве и семье. Лёгкая домашняя работа является вполне приемлемой.

Особенно важно воздерживаться от действий, мыслей и слов, которые могут удалять верующего от Бога.

Народные приметы на 11 февраля 2024 года

  • Шум в кронах деревьев предвещает приближение сильных ветров.
  • Трудности с разжиганием дров в печи указывают на скорую оттепель.
  • Ветреная погода говорит о дождливом годе.
  • Установившаяся холодная погода, по приметам, предсказывает жаркий август.
  • Снегопад с крупными снежинками является знаком неминуемой оттепели.
  • Туман, который расстилается по земле вечером, обещает ясные и солнечные дни.
  • Обилие звёзд на ночном небе — позднее наступление весны.
  • Активное чириканье воробьёв — через несколько дней потеплеет.
  • Беспокойное поведение галок и ворон — скоро начнётся снегопад или метель.

11 февраля 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Лаврентьев день. Существовало поверье, что ведьмы устраивают на полях заломы из сухой травы, скрытой под снегом. Это вид порчи, направленный на то, чтобы принести хозяину земли неприятности и зло. Для защиты от таких злонамеренных действий втыкали по углам поля чертополох.

Нельзя гулять по полям. Под снежным покровом могут скрываться ведьмины заломы, и случайно наступив на такое место, человек притянет к себе сорок бед.

Крайне не рекомендовалось ругать себя, думать о своих заболеваниях и проблемах, находясь перед зеркалом. Зеркало обладает свойством материализовать мысли и слова, которые произносятся перед ним. Поэтому, стоя перед ним, следовало сосредоточиться на положительных мыслях и словах, чтобы привлечь в свою жизнь благополучие и здоровье.

Нельзя поддаваться раздорам и конфликтам. Любая ссора, случившаяся в эту дату, распространит своё негативное влияние на всех близких, включая родственников, соседей и друзей.

Не используют острые и колющие предметы. Рана, полученная в Лаврентьев день, будет исцеляться очень долго.

Нельзя готовить мясные блюда. Употребление мяса сделает человека уязвимым перед злыми силами.

Нельзя садиться на подушку — к головным болям, бессоннице и к появлению кошмаров.

Девушка в поле зимой

Мужу и жене запрещалось пить и есть из одной посуды. Совместное употребление пищи или напитков из одной тарелки или чашки нарушит душевное равновесие в семье.

Нельзя давать в долг деньги вечером — вернуть их будет крайне сложно.

Не оставляли грязную воду в доме на ночь. Такая вода привлечёт беды, печали и болезни.

  • Можно ли стричься и красить волосы? Нет запретов.
  • Можно ли стричь ногти? Да.
  • Убираться и мыть полы? Хороший день для того, чтобы убраться в доме.
  • Сажать рассаду? В народном календаре нет таких указаний, потому нужно обратиться к лунному календарю. В этот день Луна находится в растущей фазе и знаке зодиака Рыбы, что делает его максимально благоприятным для посадки и пересадки рассады, полива, подкормки, обрезки и других работ с растениями.
  • Ходить на кладбище? Не самый лучший день из-за поверий в то, что наблюдается разгул ведьм, колдунов и нечисти.
  • Крестить ребёнка? Крещение детей и взрослых разрешено в любой из дней.
  • Жениться и венчаться? 11 февраля по народным и церковным обычаям и правилам, жениться, выходить замуж, устраивать свадьбу и венчаться можно!
  • Работать? Женщинам нельзя заниматься физическим трудом — к утрате привлекательности.
  • Мыться? Да.
  • Можно ли сегодня гадать? Лучше отложить на другое время.

Что можно делать сегодня 11 февраля 2024 по церковному календарю

11.02.2024 Православная церковь чтит память священномученика Игнатия Богоносца. Святому молятся о прощении грехов, для придания мужества в тяжёлых испытаниях, стойкости перед соблазнами и искушениями, помощи в скорби и печали, от болезней, природных катаклизмов, бедности и голода.

Этот день подходит для прощения обид и примирения с теми, с кем были разногласия.

Воскресенье подходит для того, чтобы выразить благодарность Богу за все дары и счастье, а также просить о силе и мудрости на предстоящую неделю.

Хотя отдых и развлечения важны для современного человека, старайтесь избегать чрезмерного увлечения такой деятельностью, которая отвлекает от духовного пути.

Волк в зимнем лесу на закате

11 февраля 2024 что можно делать по народному календарю

Ведьмы сегодня делают заломы на траве в поле. Любой, кто случайно сорвёт такую траву или наступит на неё, вскоре заболеет. Больше того, потребление хлеба, зерно для которого было выращено вблизи такого залома, может принести несчастье или болезнь.

Обнаружить следы такой порчи можно весной — по отсутствию роста травы и цветов в месте залома, а также по погибшим кустам и деревьям в этой области. Земля, подвергшаяся такому воздействию, становится бесплодной, и сажать на ней что-либо уже бесполезно.

Лаврентьев день традиционно считался женским праздником. В это время мужья уделяли внимание своим жёнам, а юноши — возлюбленным девушкам.

Люди, испытывающие проблемы со зрением или страдающие от заболеваний глаз, обращались с молитвами к святому Лаврентию.

Пекли пироги с капустной начинкой, угощали ими родных и близких. Чем больше выпечки наготовить и съесть, тем счастливее будет год.

Ещё одной традицией было приготовление блюд из рыбы. Рыбные блюда не только полезны для здоровья, но и способны привлечь удачу в дом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии