Посадка петунии в феврале 2024 года

Когда сажать петунию на рассаду в феврале 2024 года, благоприятные дни по лунному календарю. Правила посадки петунии семенами в домашних условиях.

Петунию высаживают двумя способами. В открытый грунт (в качестве однолетника) после того, как установится стабильное тепло и минуют заморозки. Также может быть выращена как многолетнее растение в условиях комнаты, теплицы или зимнего сада. Второй способ позволяет наслаждаться красотой петунии даже в холодное время года, обеспечивая ей подходящие условия для роста и развития.

Когда сажать петунию в феврале

Петуния — одно из самых красивых растений в наших садах. Её выращивают для украшения сада, балкона, террасы и других территорий. Если же вы любите не только выращивать, но и дарить цветы, то отличным выбором для вас станет https://venusinfleurs.ru. Большой выбор цветов и букетов с доставкой по Москве.

Сроки посадки петунии:

Для успешной посадки на рассаду, рекомендуется провести этот процесс в феврале или марте. Это можно осуществить с использованием подготовленной почвы или торфяных таблеток.

Если провести посев семян в феврале, то в апреле уже можно ожидать появление первых бутонов. С учётом момента всходов, следует готовиться к цветению в течение трёх месяцев.

Ранний посев и выбор подходящих сортов способствуют формированию крепкой рассады и раннему началу цветения, что обеспечит обильное и продолжительное цветение весной и летом.

При выращивании петуний учитывайте, что от момента всходов до первого цветения проходит примерно 90 дней, а иногда и больше, в зависимости от сорта. Чтобы не откладывать начало периода цветения, рекомендуется производить посев семян в феврале. При этом стоит учитывать, что сроки прорастания семян могут достигать двух недель. Соответственно, данный период не входит в расчёт срока вегетации, только от начала всходов.

К примеру, возьмём ровно 90 дней. Если мы посадим семена 1 февраля, а взойдут они 14 февраля, то первые цветы появятся не 30 апреля, а 14 мая.

Благоприятные дни посадки петунии в феврале 2024 года

Определение благоприятных и неблагоприятных дней посадки растений, включая петунию, осуществляется по следующему методу. Неблагоприятными периодами лунного календаря являются полнолуние и новолуние. Идеальное время для посадки наступает во время растущей фазы Луны.

В астрологическом контексте считаются благоприятными или удачными следующие знаки, в которых находится Луна в определённый день: Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы.

  • Благоприятные дни для посадки петунии в феврале 2024 года: 11, 12, 14, 15, 16, 19, 20, 21.
  • Обычные (хорошие) дни: 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 13, 17, 18, 22, 23, 26, 27, 28, 29.
  • Неблагоприятные дни (плохие, неудачные): 5, 9, 10, 24, 25.

Если вам интересен более подробный лунный календарь с полным набором показателей лунного положения, вы можете найти его в самом конце данного материала.

Посадка петунии в феврале 2024 на рассаду

В большинстве регионов России петунии предпочтительно выращивать с использованием рассады. Пересадка в открытый грунт проводится значительно позднее, когда устанавливается тёплая погода. Соблюдение правил посева и ухода позволяет получить здоровые растения, которые порадуют обильным цветением на протяжении всего сезона.

Оптимальное время для пересадки петуний в открытый грунт определяется установлением стабильной тёплой погоды, что обеспечивает лучшие условия для успешной акклиматизации и последующего цветения растений. Как правило, это происходит в мае или июне, в зависимости от региона. Подходящие температурные условия: днём +18-20°С, ночью не ниже +10°С.

Посадка петунии семенами на рассаду

Ёмкости для рассады нужно заполнить почвой, увлажнить, затем равномерно распределить семена по поверхности. После этого накройте плёнкой и поместите на свет, чтобы обеспечить оптимальные условия для прорастания.

В случае использования торфяных таблеток, залейте их водой до полного насыщения и увеличения размера. В центре каждой таблетки сделайте небольшое углубление, в которое поместите по два семечка петунии.

Через неделю или две вы увидите появление ростков. Сразу после этого снимите плёнку или другое укрытие, которое использовали. Следите за влажностью почвы. Регулярно, каждые две недели, проводите подкормки удобрением для цветов.

После достижения рассадой фазы с 3-4 листьями, проведите пикировку, пересаживая растения в отдельные стаканчики. Данный этап позволит петуниям лучше развиваться и подготовиться к пересадке уже в открытый грунт.

Посадка петунии в домашних условиях на рассаду

Семена данного растения очень мелкие. Любые манипуляции с ними затруднены. Некоторые садоводы перед посевом смешивают их с мелким речным песком. Это облегчает равномерное распределение семян по поверхности почвы.

Посадка петунии в феврале

Посадку следует проводить поверхностно. Можно использовать прозрачные пластиковые ёмкости с крышкой, которые создадут подобие тепличных условий. В ёмкости должны быть выполнены дренажные отверстия для стока избыточной влаги.

Для посева петуний подходят различные ёмкости, как специальные, предназначенные для рассады, так и оставшиеся от продуктов одноразовые контейнеры.

Хороший вариант – сразу сеять петунию в индивидуальные горшочки. Это позволяет избежать этапа пикировки, то есть пересадки из общей ёмкости в индивидуальные. Пересадка, несмотря на бережное её выполнение, является стрессом для растения, который может замедлить его развитие на некоторое время. Для индивидуального посева можно использовать торфяные горшочки, кассеты, разделённые на ячейки, или обычные мини-стаканчики.

Важно, чтобы грунт был рыхлым, питательным и имел нейтральную кислотность. Вы можете использовать как магазинный грунт, так и заранее подготовленный осенью.

Покупной грунт предлагает несколько преимуществ. Во-первых, он лишён вредных микроорганизмов, что снижает риск заболеваний растений. Во-вторых, он уже содержит все необходимые питательные вещества, что обеспечивает хороший старт для роста.

С другой стороны, подготовка грунта осенью может предоставить вам больший контроль над его составом. Добавление органических удобрений, компоста или других материалов улучшит структуру почвы и обогатит её питательными веществами. Однако данный способ больше подходит для опытных садоводов, которые точно знают, какой именно состав необходим для определённого вида растений.

Сажать петунию необходимо в заранее увлажнённую землю, раскладывая семена прямо по поверхности. Избегайте заглубления семян. После посева, осторожно увлажните почву, например, с помощью пульверизатора. После этого накройте посадки прозрачной крышкой или плёнкой, чтобы создать эффект теплицы.

Когда у рассады появятся 3-4 настоящих листа, рекомендуется пересадить её в отдельные стаканчики. Сразу после пересадки, для стимуляции компактного роста и обильного цветения, рекомендуется прищипнуть верхушку растения.

Лунный календарь посадки петунии на февраль 2024 благоприятные дни

1 февраля
Четверг
◑ Убывающая
21 лунный день
⚖️ Весы, 🦂 Скорпион

2 февраля
Пятница
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
🦂 Скорпион

3 февраля
Суббота
◑ Убывающая
22, 23 лунный день
🦂 Скорпион

4 февраля
Воскресенье
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
🦂 Скорпион, 🏹 Стрелец

5 февраля
Понедельник
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
🏹 Стрелец

6 февраля
Вторник
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
🏹 Стрелец, 🐐 Козерог

7 февраля
Среда
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
🐐 Козерог

8 февраля
Четверг
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
🐐 Козерог, 🌊 Водолей

9 февраля
Пятница
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
🌊 Водолей

10 февраля
Суббота
⚫ Новолуние
29, 1, 2 лунный день
🌊 Водолей, 🐟 Рыбы

11 февраля
Воскресенье
◐ Растущая
2, 3 лунный день
🐟 Рыбы

12 февраля
Понедельник
◐ Растущая
3, 4 лунный день
🐟 Рыбы, 🐑 Овен

13 февраля
Вторник
◐ Растущая
4, 5 лунный день
🐑 Овен

14 февраля
Среда
◐ Растущая
5, 6 лунный день
🐑 Овен, 🐂 Телец

15 февраля
Четверг
◐ Растущая
6, 7 лунный день
🐂 Телец

16 февраля
Пятница
◐ Растущая
7, 8 лунный день
🐂 Телец, 👯 Близнецы

17 февраля
Суббота
◐ Растущая
8, 9 лунный день
👯 Близнецы

18 февраля
Воскресенье
◐ Растущая
9, 10 лунный день
👯 Близнецы

19 февраля
Понедельник
◐ Растущая
10, 11 лунный день
👯 Близнецы, 🦀 Рак

20 февраля
Вторник
◐ Растущая
11, 12 лунный день
🦀 Рак

21 февраля
Среда
◐ Растущая
12, 13 лунный день
🦀 Рак, 🦁 Лев

22 февраля
Четверг
◐ Растущая
13, 14 лунный день
🦁 Лев

23 февраля
Пятница
◐ Растущая
14, 15 лунный день
🦁 Лев

24 февраля
Суббота
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
🦁 Лев, 💃 Дева

25 февраля
Воскресенье
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
💃 Дева

26 февраля
Понедельник
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
💃 Дева, ⚖️ Весы

27 февраля
Вторник
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
⚖️ Весы

28 февраля
Среда
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
⚖️ Весы

29 февраля
Четверг
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
⚖️ Весы, 🦂 Скорпион

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии