Церковный праздник сегодня 9 февраля 2024: что нельзя делать, приметы

Православный церковный календарь 09.02.2024, день святителя Иоанна Златоуста, народные приметы, поверья и традиции. Что нельзя делать в праздник Златоустьев огонь, что можно делать по представлениям и суевериям. Можно ли жениться, стричь волосы и ногти, стирать, мыть голову, гадать?

Этот день напоминает о красоте мира вокруг нас и о важности ценить каждое мгновение жизни, ведь именно в такие дни зимы ощущается волшебство предстоящего обновления. 9 февраля напоминает о круговороте жизни, о том, что после затишья обязательно наступает время действия. Зимняя природа вдохновляет нас на мечты и поиски, на размышления о том, что ждёт впереди, и на готовность к предстоящим переменам.

Деревенская рыжая кошка

Какой сегодня 9 февраля 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Святителей: Перенесение мощей Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, богослова, одного из трёх Вселенских святителей и учителей.

Что нельзя делать сегодня 9 февраля 2024 по церковному календарю

09.02.2024 выпадает на пятницу — однодневный пост в православной церкви. В православии пост — это не только физическое воздержание от некоторых видов пищи, но и время духовного самосознания, молитвы и смирения. Пост может быть разнообразным, и его формы зависят от личных обстоятельств, желаний и здоровья верующего.

В пятницу обычно соблюдается пост, который подразумевает воздержание от употребления мяса. Вместо того чтобы употреблять пищу, богатую и изысканную, верующие предпочитают более скромные и сдержанные блюда.

Стараются избегать скандалов и конфликтов, проявляя терпимость и миролюбие. Также уделяют внимание помощи нуждающимся и благотворительности.

Использование веры для манипуляции, подчинения или контроля над другими людьми, например, с целью установления своей власти или воздействия на их решения, рассматривается как злоупотребление духовными учениями и противоречие принципам свободы воли и любви к людям.

Вечерний пейзаж в зимнем лесу

Народные приметы на 9 февраля 2024 года

  • Если облака движутся наперекор ветру, ожидайте снегопад.
  • Запотевшие стёкла указывают на повышение температуры.
  • Оттепель может вводить в заблуждение, так как зачастую за ней следуют морозы.
  • Когда собака устраивается на снегу, по приметам, скоро начнётся метель.
  • Тусклые звёзды обещают потепление.
  • Чрезвычайно яркая луна предупреждает о грядущих морозах, тогда как её красноватый оттенок говорит о ветреной погоде.
  • Ветры с севера или северо-востока обещают ясную погоду на длительный период.
  • Капель с крыш — предвестник скорых морозов.
  • Солнечный и ясный день сигнализирует о приближении ранней и тёплой весны.
  • Метель — позднее и холодное начало весны.

9 февраля 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Златоустьев огонь. Такое название получил благодаря особому уважению к домашнему очагу сегодня. Существовала традиция тщательно готовиться к розжигу печи. Важно было добиться того, чтобы все поленья в печи загорелись одновременно. Считалось, что если удастся достичь такого эффекта, то семью ждут гармония, мир и благосостояние. Подготовка к этому ритуалу начиналась заблаговременно: дрова тщательно высушивали, складывали определённым образом, а также готовили лучину, чтобы упростить процесс зажигания.

Категорически запрещалось чистить печь, а также использовать для топки не до конца высушенные дрова. Такие действия нарушат гармонию и приведут к неблагоприятным последствиям для домочадцев.

Нельзя дарить и принимать подарки — к несчастьям как для дарителя, так и для получателя. Подаренные вещи в этот день, как правило, быстро приходят в негодность.

Стоит воздержаться от покупки новой одежды и обуви. Силы зла, чёрные колдуны и ведьмы, посещают места торговли, и делают наговоры на вещи.

Нельзя обижать домашних кошек, ругать их, бить или прогонять. Кошки обладают духовными свойствами и являются носителями положительной энергии в доме.

  • Можно ли стричь волосы? Избегают долгого пребывания перед зеркалом. Нельзя подстригать волосы или чрезмерно любоваться своим отражением.
  • Можно ли стричь ногти? Не лучший день для маникюра и педикюра.
  • Убираться? Нет запретов.
  • Стирать? Не запрещено заниматься бытовыми делами и заботами.
  • Ходить на кладбище? Вполне возможно.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Жениться? До Великого поста проходил традиционный период свадеб.
  • Работать? Нужно избегать работы с острыми предметами. Порезаться в этот день — дурная примета, предвещающая несчастье или беду.
  • Мыться и мыть голову? Существовал запрет на мытьё головы. Согласно древним верованиям, такой поступок помешает светлым силам оказать поддержку в решении насущных житейских задач.
  • Можно ли сегодня гадать? В народном календаре отсутствуют запреты относительно таких обрядов и ритуалов.

Что можно делать сегодня 9 февраля 2024 по церковному календарю

09.02.2024 Православная церковь чтит память святителя Иоанна Златоуста. Святому молятся для исцеления от недугов, здоровья детей, мира в семье, помощи в учёбе, постижении грамоты и труде, укрепления в вере, преодоления отчаяния и уныния, принятия верного решения, от бесовских влияний, соблазнов, искушений, клеветы, наветов, несправедливости, происков врагов.

Пятница является благоприятным временем для молитвы, поэтому верующие уделяют больше времени духовной стороне жизни.

Оказывайте поддержку инвалидам и людям с ограниченными возможностями. Помощь в передвижении, обеспечение деньгами или продуктами, оказание духовной поддержки и простого человеческого внимания.

Способствуйте духовному росту и просвещению среди людей, которые только начинают постигать азы христианства. Будьте готовы приветствовать и поддерживать новых верующих, помогая им интегрироваться в церковное сообщество и расти в вере.

Зима в хвойном лесу

9 февраля 2024 что можно делать по народному календарю

В зимнее время, когда дни коротки и ночи длинны, огонь в домашнем очаге приобретал особое значение, символизируя солнечный свет и тепло. В этот праздник внимание уделялось поддержанию огня в печи в течение всего дня. Данный обряд обещает подарить здоровье, процветание и хороший урожай.

Традиционно готовили праздничное блюдо – расстегай, представляющий собой открытый пирог с разнообразными начинками. В качестве начинки использовались мясо, грибы или рыба, что делало его не только вкусным, но и сытным угощением.

Произносили молитвы и заклинания, направленные на облегчение зубной боли и лечение зубных недугов.

Получение травм в этот день, будь то ожог, порез или случайное падение, является плохим знаком. Предвещает неудачи или неприятности в ближайшем будущем. Поэтому старались быть особенно осторожными, чтобы избежать любых повреждений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии