Церковный праздник сегодня 18 января 2024: что нельзя делать, приметы

Что нельзя делать в праздник Крещенский сочельник и что делать можно по православным и народным приметам 18.01.2024. Церковные праздники и дни памяти святых, старинные представления, обычаи, поверья, запреты и суеверия. Можно ли работать, убираться, мыться, стирать, вязать, стричь волосы, поминать усопших?

В воздухе ощущается особенная тишина, прерываемая лишь шелестом тихого ветра. Человек, попадающий в такую атмосферу, становится частью природы, сливаясь с ней в единое целое. Он ощущает себя нитью в ткани времени, смотрит внутрь себя, как в зеркало Вселенной, и находит ответы на свои вопросы. Каждый момент становится магическим, словно от прикосновения волшебной палочки, создающей чарующую симфонию жизни.

Лес в январе

Какой сегодня 18 января 2024 церковный праздник

Праздники: Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления).

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Пророка: Михея.

Священномучеников: Феопемпта епископа Никомидийского, Сергия Лаврова.

Преподобных: Синклитикии Александрийской, Аполлинарии, Фостирия, Мины Синайского, Григория Акритского, Симеона Псково-Печерского.

Мучеников: Феоны волхва, Иосифа Беспалова и с ним 37-ми мучеников, Евгении Доможировой, Матфея Гусева.

Что нельзя делать сегодня 18 января 2024 по церковному календарю

18.01.2024 выпадает на четверг. Отмечается Крещенский сочельник. В этот день полагается однодневный строгий пост. Нельзя употреблять пищу животного происхождения — мясо, молоко, яйца, рыбу.

День накануне Крещения Господня, который отмечается 19 января. Двунадесятый праздник является одним из самых важных в православном календаре. Верующие соблюдают строгий пост, а вечером собираются за праздничным столом. В церквях проходят торжественные богослужения.

В этот день верующие не едят и не пьют до вечерней трапезы, которая начинается с восходом первой звезды. На столе традиционно присутствуют постные блюда, такие как кутья, блины, щи, пироги.

Нельзя набирать крещенскую воду с дурными мыслями в голове. Вода сегодня считается святой, поэтому её нужно набирать с чистыми мыслями и сердцем.

Народные приметы на 18 января 2024 года

  • Начался снегопад — означает хороший урожай зерновых.
  • Ветер дует с юга — летом прогнозируются частые дожди и грозы.
  • Небо усыпано звёздами — к отсутствию грибов в лесах.
  • Ветви деревьев под тяжестью снега согнулись — предвестие урожая ягод.
  • Частый лай собак — признак того, что в лесу будет много дичи.
  • Снегопад с утра до вечера — говорит о будущем урожае гречихи.
  • Ясное небо ночью — обещает хороший урожай гороха.
  • Алый закат — предвестие приближающегося ветра на следующий день.
  • Погода в Сочельник указывает на характер погоды на Масленицу.
  • Отсутствие снега — к скудному урожаю.

18 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Крещенский сочельник или Голодный вечер. Сохраняйте мир и спокойствие, избегайте ссор и конфликтов. Если нарушить это правило, то помириться будет очень сложно. Даже если два человека и смогут найти общий язык, то их отношения уже никогда не будут такими, как раньше.

Не принято употреблять алкоголь — может привести к неразумным поступкам и греховным мыслям.

На столе обязательно должны быть постные блюда. При этом важно, чтобы их количество было нечётным. Чётное количество блюд на праздничном столе — к неприятностям.

Нельзя плакать. Пролитые слёзы притянут сорок бед, целую череду испытаний.

Если кто-то откажет в помощи, то сам будет нуждаться в ближайшем будущем. Старайтесь быть щедрыми и отзывчивыми.

Нельзя обижаться и обижать других. По примете, весь год человек проведёт в обидах, ссорах и конфликтах.

Зимний лес ночью

  • Можно ли стричь волосы? Да, особенно если человек приводит себя в порядок специально для праздника.
  • Можно ли стричь ногти? Нет запретов.
  • Убираться? Да, но не после захода солнца, когда активизируются злые духи и нечисть. Если нарушить это правило, в доме начнутся неприятности.
  • Стирать? Одним из главных запретов является стирка белья. Вода становится священной и её нельзя осквернять. Поэтому стирать, а также выбрасывать мусор рядом с реками и озерами, в саму воду, портить колодцы и другие источники воды нельзя.
  • Вязать? Плохой день для вязания, шитья, плетения и других видов рукоделия, если они не относятся к празднику Крещения.
  • Ходить на кладбище и поминать усопших? Души умерших в Крещенский сочельник близки к миру живых. Чтобы не беспокоить их, запрещалось упоминать их имена в разговоре. Если кто-то случайно назовёт имя умершего, то ему нужно перекреститься и произнести молитву. В противном случае, он будет приходить к нему во сне каждую ночь. Другой способ избежать этого — тут же прикусить язык.
  • Крестить ребёнка? Разрешается в любой день, но в крупные праздники в Церкви может быть много людей, священнослужители, в связи с праздничными мероприятиями, могут быть просто-напросто перегружены.
  • Жениться? Да. Молодожёны дают клятву друг другу о том, что будут жить в любви, верности и чистоте. Согласно народным приметам, Крещенский сочельник — удачный день для помолвки. Влюблённые получают благословение небес на счастливую и долгую семейную жизнь. Их брак будет крепким и прочным, а семья — дружной и счастливой.
  • Работать? Не работают по дому (кроме уборки). В Крещенский сочельник посвятите время семье и близким. Однако обычная трудовая и профессиональная деятельность не запрещена.
  • Мыться? Хороший день для мытья, чтобы на следующий день быть чистыми.
  • Можно ли сегодня гадать? В народе считается, что Сочельник — подходящее время для гаданий, и последний подходящий день в череде Рождественских святок. Однако православная церковь относится к гаданиям негативно, называет их греховным делом, поскольку они связаны с обращением к нечистой силе.

Что можно делать сегодня 18 января 2024 по церковному календарю

Вода приобретает целебные свойства. Многие смельчаки решаются на купание в проруби, считая это ритуалом очищения от грехов. Делать это разрешается, однако стоит помнить, что не является обязательным.

Согласно церковным традициям, лучше сходить в церковь, чем искупаться в проруби, и уж точно верующему не стоит пренебрегать посещением церкви, аргументируя это тем, что вместо этого он искупался в проруби.

Купание в холодной воде – не для всех. Если у вас есть медицинские противопоказания или вы просто не любите такие экстрим-занятия, воздержитесь от таких действий.

Время для молитвы и духовного обновления. Многие люди посещают церковь, прославляя Бога и готовясь к празднику.

Важно не утратить духовный смысл этого дня. Даже в самой радостной атмосфере не забывайте помолиться и вспомнить о духовных ценностях.

Соблюдение традиций поможет создать атмосферу праздника и принести в ваш дом радость, благополучие и духовное совершенство.

Святая вода в церкви

18 января 2024 что можно делать по народному календарю

Одна из главных традиций Крещения — освящение воды. В ночь с 18 на 19 января священнослужители освящают воду в храмах и на водоёмах. Верующие считают, что она обладает целебными свойствами.

Крещенскую воду принято хранить дома в течение всего года и использовать для окропления, умывания и питья. Если у вас осталась такая вода с прошлого года, то лучше вылить её с молитвой в ближайший водоем.

Девушки умываются талой водой, чтобы стать красивее и сохранить молодость. Снег бросают в колодцы, чтобы вода в них не портилась.

Из традиционных блюд пекли блины и пироги, делали вареники и голубцы, а также сочиво или голодную кутью. Блины и пироги — символ достатка и благополучия. Вареники и голубцы символизировали плодородие и урожай. Сочиво или голодная кутья напоминали о посте и смирении.

В старину верили, что на землю спускаются души усопших родных и близких. Поэтому часть от каждого блюда откладывали для умерших в отдельную тарелку. На стол «для мёртвых» ставили свечу.

Женщины тщательно выметали мусор, чтобы нечисть не могла проникнуть в дом. Мыли пол, чтобы очистить дом от нечистой энергии. После уборки обходили все углы в доме. В каждом углу чертили крест (мелом или углём) и брызгали святой водой. Это делалось для того, чтобы защитить дом от проникновения нечисти. Такие же кресты рисовали на окнах, дверях и воротах.

Согласно поверьям, в эту ночь открываются небеса и Бог слышит все молитвы и просьбы людей. Чтобы желание исполнилось, необходимо, чтобы оно было добрым и светлым. Не следует просить о чём-то, что может навредить другим людям. Желание должно быть искренним и идущим от сердца.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии