Церковный праздник сегодня 17 января 2024: что нельзя делать, приметы

Что нельзя делать в праздник Зосима-пчельник, народные приметы 17.01.2024. Собор семидесяти апостолов и другие православные праздники по церковному календарю. Что можно делать, поверья, запреты и суеверия. Можно ли стирать, стричь волосы, гадать, убираться дома, вязать, выносить мусор?

День, когда зима продолжает свой сверкающий танец, а природа преображается в величественный ледяной дворец. Солнечные лучи проникают сквозь замёрзшие окна. В этот день звуки зимнего молчания становятся особенно глубокими, словно зима шепчет свои тайны. Человеческие чувства пробуждаются к нежности и восхищению перед зимней сказкой. Каждый шаг по свежему снегу — словно отпечаток в истории этого дня. Природа раскрывает свои чары, приглашая нас в свой уютный ледяной мир. Здесь, среди мерцающих кристаллов, мы можем наслаждаться тишиной и восхищаться великолепием зимнего волшебства.

Волк воет на луну зимней ночью

Какой сегодня 17 января 2024 церковный праздник

Праздники: Собор семидесяти апостолов.

Русская православная церковь чтит память святых:

Священномучеников: Александра Скальского, Стефана Пономарёва и Филиппа Григорьева, Николая Маслова, Павла Фелицына.

Преподобномучеников: Зосимы пустынника Киликийского.

Преподобных: Феоктиста игумена Кукума Сикелийского, Ахилы диакона Печерского.

Святителей: Евстафия I.

Мучеников: Афанасия Комментарисия.

Что нельзя делать сегодня 17 января 2024 по церковному календарю

В христианской традиции соблюдение постов является духовной практикой, направленной на смирение, самообладание и готовность к восприятию духовных ценностей. Однако во время Рождественских святок и Сплошной седмицы Православная церковь предоставляет верующим освобождение от постов, в том числе от воздержания в среду и пятницу.

Стоит избегать общества с теми, кто оказывает отрицательное влияние на духовную жизнь. Это включает в себя общение или времяпровождение с теми, кто призывает к греху или отводит от веры.

Практикуйте скромность и отказ от излишеств. Воздерживайтесь от стремления к роскоши и чрезмерным благам, ценя простые радости жизни. Сосредоточение на духовном росте помогут приблизиться к Богу.

Православие запрещает злословие и клевету в отношении других людей. Уважение к людям, воздержание от распространения слухов и лжи считаются важными аспектами христианской морали.

Народные приметы на 17 января 2024 года

  • Если в этот день идёт снег, то весна будет ранняя и тёплая.
  • На деревьях скопилось много снега — урожай окажется хорошим.
  • Дует сильный ветер — весна предстоит ветреная.
  • При ясной погоде сильный мороз — ожидайте продолжения холодной погоды.
  • Облака, низко висящие на небе, по приметам, являются предвестием наступления стужи.
  • Ясное звёздное небо — мороз и солнечная погода.
  • Алая заря указывает — ветреный день.
  • Крик лисы слышен — предзнаменование плохой погоды.
  • Слабая тяга в печи предвестие сырой погоды, а сильная — мороза.
  • Безоблачное небо — признак затяжных морозов.

17 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Зосима-пчельник. В старину люди верили, что в последние дни Святок, которые заканчиваются 19 января, нечистая сила изо всех сил старается навредить людям. Это связано с тем, что граница между миром живых и миром мёртвых становится тонкой. Нечисть использует эту возможность, чтобы проникнуть в мир людей и причинить им вред.

Чёрт зимой возле деревенского дома

Покидать дом в ночное время не рекомендуется. Согласно поверьям, за пределами дома во тьме творятся дьявольские дела, и выход на улицу приведёт к неприятным последствиям. Люди считали, что даже просто выглянув в окно с 12 ночи до 3 утра, можно увидеть чёрта.

Беременным женщинам нельзя вступать в разговоры с незнакомцами. Чужак может оказаться бесом в человеческом обличье.

Стоит воздержаться от плохих поступков и замыслов, ссор, скандалов, чертыхания, употребления бранных слов, проклятий. Важно помнить, что силы зла крайне активны сегодня. Не следует привлекать лишнее внимание этих сущностей к своей личности.

Ни в коем случае нельзя причинять вред животным — к серьёзным последствиям для обидчика. Напротив, рекомендуется проявлять заботу, угостить вкусностями, погладить, поиграть, проявить искреннюю любовь.

Предки верили, что 17 января усиливаются тёмные силы. Они могут захватить разум человека, который выпил алкоголь, и подтолкнуть его на что-то плохое. Нельзя употреблять спиртные напитки и выходить на улицу в одиночку. Если человек нарушит запрет, то он может совершить преступление, попасть в аварию или стать жертвой несчастного случая.

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов на стрижку, окрашивание, завивку и другие манипуляции с волосами.
  • Можно ли стричь ногти? Благоприятный день для маникюра и педикюра.
  • Убираться дома? Хорошее время для уборки, приведения своего жилья в порядок.
  • Выносить мусор? Да.
  • Стирать? Не запрещено заниматься домашними делами, в том числе и стиркой, однако постиранные вещи в такой день не сушат на улице.
  • Вязать? Для рукоделий день вполне подходящий.
  • Ходить на кладбище? Только в светлое время суток и не в одиночку.
  • Крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой из дней.
  • Жениться? Святки — традиционный период для проведения свадеб.
  • Работать? Нельзя заниматься тяжёлой работой.
  • Мыться? В бане можно помыться, но не более того. Не стоит здесь задерживаться, сильно париться, испытывать большие нагрузки.
  • Можно ли сегодня гадать? Девушки гадают на судьбу и суженого. Для этого необходимо выйти на улицу, посмотреть на небо и увидеть созвездие Большой Медведицы. Если созвездие находится справа от девушки, то она выйдет замуж в этом году. Если же созвездие находится спереди или слева, то свадьбы придётся подождать.

Что можно делать сегодня 17 января 2024 по церковному календарю

Делитесь своей верой с окружающими. Будьте светом для тех, кто ищет истину!

Развивайте уважение к природе, видя в ней творение Божие. Относитесь к природе с заботой и ответственностью, сохраняя её красоту и чистоту.

Практикуйте соблюдение церковных обычаев и праздников. Это не только укрепит вашу веру, но и подчеркнёт принадлежность к православным традициям.

Стремитесь к святости в повседневных поступках. Развивайте в себе милосердие, помогайте нуждающимся.

17 января 2024 что можно делать по народному календарю

В этот день принято есть мёд, чтобы пчёлы в текущем году были плодовиты и давали много мёда. Также можно готовить различные блюда с этим ингредиентом: медовые пряники, блины, кутья, печенье и др.

В старину люди верили, что в последние дни Святок, которые заканчиваются 19 января, нечистая сила особенно сильна и активна. Она стремится навредить людям, причиняя им вред. Чтобы защитить себя от нечисти, носили обереги.

Демон в зимнем лесу

Одним из самых распространённых оберегов был чертополох. Его колючки отпугивают нечисть, а горьковатый запах вызывает у неё отвращение. Поэтому в день Зосимы надевали на шею ладанку с чертополохом. Ладанку обычно делали из кожи или ткани и носили на верёвочке вместе с нательным крестом.

Старинные обычаи включали активное противостояние нечистой силе. В этот день изгоняли «чёрта» из своих сёл и деревень.

Вечером жители наряжались в тулупы, надевали их наизнанку, вооружались кочергами и ухватами. Затем, с факелами в руках, ходили по деревне, крича и пытаясь вызвать нечисть. В момент выкрика «Выходи, нечистая сила!», один из мужчин, предварительно выбранный, выступал вперёд, а остальные атаковали его. «Чёрт» убегал прочь, затем сбрасывал тулуп и возвращался в облике человека.

После успешного изгнания нечисти, на площади разжигали костёр и устраивали гуляния. Молодёжь прыгала через огонь, по поверьям, для укрепления здоровья, привлечения любви, счастья и удачи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии