Церковный праздник сегодня 16 января 2024: что нельзя делать, приметы

Православный календарь 16.01.2024 по церковному календарю, день памяти пророка Малахии. Народные приметы, поверья, традиции и что нельзя делать в праздник Гордеев день. Можно ли стирать, убираться в доме, стричь волосы, гадать, вязать, вышивать, выносить мусор?

16 января входит в наш мир с таинственной лёгкостью, будто зимний ветер, играющий с ветвями деревьев. Это день, когда природа раскрывают свою красоту, создавая вокруг себя атмосферу волшебства и вдохновения. Человеческие чувства наполняются ароматами свежести и прохлады. Сердце бьётся в ритме природы, словно часть великой симфонии зимнего утра. Пришёл день, когда даже самый обыденный момент наполняется гармонией и красотой.

Красный закат зимой в лесу

Какой сегодня 16 января 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Пророков: Малахии.

Священномучеников: Василия Холмогорова пресвитера.

Преподобных: Женевьевы Парижской.

Мучеников: Гордия Каппадокийского.

Что нельзя делать сегодня 16 января 2024 по церковному календарю

Во время Рождественских святок и Сплошной седмицы православные христиане погружаются в атмосферу праздничной радости, общения, взаимопонимания и духовного обновления. Отсутствие поста в эти дни дарит верующим возможность в полной мере насладиться всеми благами этого особенного времени православного календаря.

Христианство призывает избегать участия в общественных явлениях или движениях, которые противоречат библейским учениям и могут являться греховными, в том числе гаданиях, магических обрядах, оккультизме или участия в сектантских обрядах.

Православие поддерживает разумное использование технологий, но злоупотребление ими, включая зависимость от социальных сетей, использование вредного контента, рассматривается как недопустимое.

Несмотря на то, что поста сегодня нет, нужно следовать умеренности и воздержанию в пище и напитках. Избыточное потребление рассматриваются как отклонение от христианских норм, один из грехов — чревоугодие.

Народные приметы на 16 января 2024 года

  • Идёт снег — весна будет ранняя и тёплая.
  • На небе много звёзд — весна предстоит дождливая.
  • Какова погода в этот день, таков будет и март.
  • Весь день снег падает, по приметам, ожидайте сильного мороза ночью.
  • Солнце скрывается в тучах — признак предстоящего снегопада.
  • Мышь забирается на стол — предвестие скорого пира, большого застолья.
  • Мышь грызёт одежду — к болезни.
  • Зайцы приближаются к селу — предвестие наступления студёных дней.
  • В поле много зайцев — ожидайте вьюгу и метель.
  • Иней покрывает деревья — к ясной погоде.
  • Луна покрывается дымкой — предупреждение о сильных морозах.
  • Метель — хороший знак, предвещающий обилие мёда летом.

16 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Гордеев день. Наши предки следовали определённым традициям и приметам, чтобы привлечь удачу и благополучие в дом.

Нельзя хвастаться и проявлять гордыню — к проблемам со здоровьем и материальным потерям. Запрещено хвастаться своими достижениями — завистливые люди сглазят человека и навлекут на него беду, к потере здоровья, финансового благополучия, а также неудачам в личной жизни. Если человек будет гордиться своим богатством, здоровьем или детьми, то потеряет всё, что имеет.

Если девушка наденет обновку, окружающие навредят ей своей завистью. Вещь порвётся, потеряется или придёт в негодность по другой причине.

Нельзя носить вещи красного цвета. Согласно поверьям или суевериям, красный цвет сегодня привлечёт злых духов.

Нельзя прислушиваться к советам, которые дают не ваши родственники. Такие наставления и рекомендации могут быть больше вредными, чем даже пустыми.

Зимняя ночь в деревне

В этот день корову могут сглазить, если доить её при посторонних людях. Поэтому хозяйки доили корову в одиночестве, чтобы не допустить беды.

Нельзя оставлять открытыми двери и окна. Нечисть проникнет в дом через любую открытую щель и испортит жизнь хозяевам.

Нельзя оставлять на столе грязную и пустую посуду — является признаком нищеты и болезней.

В старину люди верили, что нечистую силу легко привлечь даже простым упоминанием о ней, например, чертыханием. Поэтому в Гордеев день старались не упоминать нечисть в разговорах.

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов.
  • Можно ли стричь ногти? Хороший день для стрижки ногтей и маникюра.
  • Убираться? Чтобы защитить дом от нечистой силы, наши предки запрещали делать уборку — вымести благополучие и семейное счастье.
  • Выносить мусор? Вместе с мусором из дома уйдёт удача.
  • Стирать? Разрешается работать по дому, но постиранные вещи лучше сушить в помещении.
  • Вязать, вышивать, заниматься рукоделиями? Благоприятный день для рукоделий, особенно начинаний.
  • Ходить на кладбище? В светлое время суток и, желательно, не в одиночку.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Жениться? Праздничный период Святки в прошлом был одним из подходящих периодов для свадебных церемоний.
  • Работать? Можно начинать новые дела и проекты — будут успешными и принесут удачу. Хорошо поработать — в дом придёт достаток. Однако после обеда работать опасно. Тем более нельзя работать после заката солнца, так как нечистая сила активна и может навредить.
  • Мыться? Отличный день для мытья, похода в баню или сауну.
  • Можно ли сегодня гадать? Согласно народным традициям, гадания в святочный период особенно правдивы.

Что можно делать сегодня 16 января 2024 по церковному календарю

16.01.2024 Православная церковь чтит память пророка Малахии (около 400 г. до н. э.). Пророку молятся о спасении души, наставлении на истинный путь, укреплении веры, исцелении недугов, от порчи, сглаза, магических заговоров, колдовского влияния и тёмных сил.

Соблюдайте уважение к православным святыням, обрядам и традициям. Это поможет глубже погрузиться в духовную общность и укрепит вашу веру.

Принимайте активное участие в благотворительных проектах, направленных на помощь нуждающимся. Добрые дела будут свидетельствовать о вашей вере в действии.

Развивайте самоконтроль и воздержание. Это поможет преодолеть соблазны и стать более сильными духом.

16 января 2024 что можно делать по народному календарю

Ведьмы могут задоить коров до смерти. Поэтому люди не разрешали открывать двери и окна в хлевах даже ненадолго. Для защиты скотины создавали обереги и талисманы, развешивая их над входами.

Четыре ведьмы в зимнем лесу

По преданиям, в это время изголодавшиеся ведьмы возвращались с шабаша и доили коров настолько сильно, что те погибали. Чтобы предотвратить это, над воротами ставили сальные свечи и просили домового присмотреть за скотиной.

Проводили чистку хлева и осмотр на наличие щелей, которые, при необходимости, затыкали соломой. Также у ворот клали осиновые ветки, через которые ведьмы не могут перейти. Задабривали Домового — духа, присматривающего за хозяйством.

Традиционными сегодня считаются блюда из творога (сырники, творожники, вареники, пироги, блины, ватрушки и др.) — весь год в семье будет достаток и счастье.

Нужно просить прощения у тех, кого обидели, кто держит на вас обиду. Это поможет очистить совесть и привлечь в жизнь положительные перемены.

В славянской народной традиции считалось, что нечистая сила очень сильна в период Святок. В этот день бесы могли покинуть человека, из которого их изгнали, и вселиться в домашнее животное.

Проводили ряд ритуалов, направленных на защиту скота от нечисти. Одним из таких ритуалов было тщательное подметание хлева. Здесь же оставляли кусок пирога и молоко для Домового, который защищает скотину от злых духов.

Те люди, у которых нет скотины, задабривают Домового дома, оставляя пирог и молоко за печкой или на кухне.

В Гордеев день люди обращались к святым с просьбой о снятии сглаза, порчи и изгнании бесов. В этот день молитвы и очистительные обряды обладают особой силой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии