Церковный праздник сегодня 15 января 2024: что нельзя делать, приметы

15.01.2024 отмечается православный День святого Серафима Саровского и Предпразднство Богоявления. Что нельзя делать, народные приметы в Сильвестров день или Куриный праздник, поверья, запреты и суеверия. Можно ли убираться в доме, стирать, стричь волосы и ногти, гадать, выносить мусор?

15 января вступает в наш мир, окутанный дыханием зимней загадки. Это время, когда в природе пробуждается величие и волшебство. Зимнее солнце прикасается к земле своими лучами, создавая игру света и тени. Человеческие чувства наполняются благоговением перед величием природы. Зимнее вдохновение пронизывает сердца, и каждый человек начинает ощущать себя частью великой симфонии Вселенной. Это время, когда природа и человечество соединяют свои руки, чтобы танцевать в зимнем вальсе бытия.

Деревенский петух зимой

Какой сегодня 15 января 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Преподобных: Серафима Саровского чудотворца (преставление, второе обретение мощей), Сильвестра Печерского, Феопемпта, Марка Глухого, Аммона Тавеннисиотского.

Праведных: Иулиании Лазаревской (Муромской), Феодоты (матери Космы и Дамиана Асийских), Исидора.

Священномучеников: Феогена епископа Парийского.

Святителей: Сильвестра, Домна епископа Антиохийского, Космы I Иерусалимита.

Мучеников: Сергия Кесарии Каппадокийской, Петра Римского, Феописта, Модеста Африканского, Закхея, Георгия Митиленскаго, Василия Петрова.

Что нельзя делать сегодня 15 января 2024 по церковному календарю

Нет поста. Можно наслаждаться праздничной трапезой, разнообразными блюдами и угощениями, не ограничивая себя строгими постными правилами. Рождественские святки и Сплошная седмица создают уникальную атмосферу, в которой каждый может почувствовать тепло семейного круга и поддержку близких.

Христианство призывает к честности в финансовых отношениях. Участие в мошеннических схемах, обмане или других недобросовестных действиях противоречит принципам веры.

Нельзя допускать безответственного использования природных ресурсов, загрязнения окружающей среды и пренебрежения экологическими проблемами.

Православие призывает к уважению и доброжелательности в общении. Использование уничижительных выражений или высказываний, способных нанести вред другим, рассматривается как противоречащее принципам христианской любви.

Народные приметы на 15 января 2024 года

  • Если ясная погода, то весна будет ранней и тёплой.
  • Снег — год окажется урожайным.
  • Куры будут много нестись — год у хозяев станет удачным.
  • Курица стоит на одной лапе, по приметам, скоро наступит похолодание.
  • Вечером небо усыпано облаками — признак оттепели.
  • Яркие звёзды в ночном небе — предвестие мороза.
  • Если вечером появляются облака на небе — готовьтесь к изменению погоды.
  • Полевые мыши активнее обычного, выходят из нор и бегают по снегу — ожидайте потепления в ближайшие дни.
  • Куры рано ложатся спать — перед наступлением стужи.
  • Сорока кружится у дома — приближается вьюга.

15 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Сильвестров день или Куриный праздник, так как святой Сильвестр считается покровителем домашней птицы.

Чтобы не упустить счастье, отказывались от блюд из курицы. Это правило касалось не только курицы, но и любой другой птицы.

Нельзя поднимать куриное перо — можно отогнать счастье.

Не рекомендуется поддаваться вредным привычкам — приведут к серьёзным проблемам со здоровьем.

Василиск

Согласно поверьям, сегодня семилетний чёрный петух может снести яйцо, из которого появится василиск.

Василиск — это мифическое существо с головой петуха, туловищем жабы и хвостом змеи (иногда также указываются крылья дракона). Крайне опасное и злобное существо, монстр, поэтому люди боялись его появления. Нельзя оставлять яйца, которые были снесены в этот день, их нужно все сварить, пожарить или приготовить с ними блюда.

  • Можно ли стричь волосы? Нет. Стрижка волос воспринималась как ослабление защиты и могла привести к негативным последствиям.
  • Можно ли стричь ногти? Работа с ногтями под запретом.
  • Убираться? Не рекомендуется делать уборку обычной водой. Иначе злобные духи могут пробраться в жилище. В воду для мытья добавляли освящённую в храме воду.
  • Выносить мусор? Утром запрещалось выносить сор из избы (мусор из квартиры или дома), так как вместе с ним можно вынести и благополучие из дома.
  • Стирать? Неблагоприятный день для любых работ по дому.
  • Ходить на кладбище? Не лучшее время для посещения мест захоронений. Если сделать это необходимо, то лучше отправиться на могилы родных и близких в светлое время суток и не в одиночку.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Жениться? Нет запретов на проведение свадьбы.
  • Работать? Лучше не заниматься именно домашними делами — к неудачам в работе, профессиональной деятельности.
  • Мыться? Хороший день для водных процедур.
  • Можно ли сегодня гадать? Святки — традиционный в народе период для проведения разнообразных гаданий или загадывания желаний.

Что можно делать сегодня 15 января 2024 по церковному календарю

15.01.2024 в Православной церкви чтят память святого преподобного Серафима Саровского. Святому молятся о наставлении на правильный путь, благополучии в семейной жизни, душевной стойкости, избавлении от сомнений в вере, от недугов физических и душевных, уныния, дурных привычек, страстей, соблазнов, греховного поведения, искушений. Также преподобному молятся для успеха в торговле и бизнесе, получения мудрого совета в тяжёлых жизненных ситуациях, от врагов, для замужества.

Практикуйте смирение, отказываясь от гордыни и стремления к высокомерию. Помните о собственных недостатках и ошибках, искренне признавайте свою зависимость от милости Божьей.

Делитесь материальными и духовными благами с нуждающимися. Благотворительность и щедрость – это проявление христианской любви и заботы о тех, кто в беде.

Старайтесь избегать зависимостей, злоупотреблений и других вредных привычек. Здоровье тела и духа является даром Божьим, который следует беречь.

Куры возле курятника зимой

15 января 2024 что можно делать по народному календарю

Принято устраивать гуляния и веселиться — чем больше радости и веселья, тем больше счастья и благополучия будет в доме весь год.

В этот день чистили курятник, чтобы оградить кур от болезней, чтобы неслись хорошо. Курятники нередко подметали с помощью веника, который предварительно окунали в святую воду.

«Куриный бог» — это небольшой круглый камешек с дырочкой посередине, природного происхождения. Его вешали в курятнике на верёвке или нитке. Амулет «куриный бог» защищает птицу от болезней и порчи.

Можно заниматься рукоделием — изделия получаются особенно красивыми и долговечными.

Ужин готовили мужчины, а женщины только помогали им. Если женщины будут готовить ужин, то домашняя птица заболеет или даже погибнет.

Проводили различные обряды, направленные на защиту дома от зла. Одним из таких обрядов было протирание дверного косяка заговоренной или святой водой — в дом не сможет войти печаль и болезнь.

Молодёжь на святочных гуляниях должна веселиться шумно. Чем больше шума, тем сильнее пугается нечисть и убегает прочь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии