Церковный праздник сегодня 18 апреля 2024: Что нельзя делать, приметы

Лиса весной в лесу

Что можно и нельзя делать по православным традициям и народным приметам 18.04.2024. Церковные праздники и дни памяти святых, молитвы. Федул Ветреник: традиции, обычаи, поверья и суеверия. Можно ли стирать, убираться, работать, стричь волосы, сажать, ходить на кладбище, поминать?

Какой церковный православный праздник 18 апреля 2024 года

Русская православная церковь чтит память святых:

Святителей: перенесение мощей Иова патриарха Московского и всея Руси.

Священномучеников: Алексия Кротенкова пресвитера, Николая Симо пресвитера Кронштадтского.

Преподобных: Пуплия Египетского, Феоны, Симеона и Форвина, Марка Афинского, игумена Студийского Платона исповедника, Феодоры Солунской.

Мучеников: Агафопода диакона, Феодула чтеца и иже с ними.

Что нельзя делать в церковный праздник 18 апреля 2024 года

18.04.2024 выпадает на четверг пятой седмицы Великого поста. Православные христиане соблюдают пост, однако в этот день разрешается горячая пища или приготовленная термическим способом (вареная, жареная, запечённая и т.д.). Соответственно, не разрешается мясо, молоко, яйца, рыба — любые блюда, продукты и ингредиенты с их содержанием.

В православной церкви проходит воспоминание перенесения мощей святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси (XVII век). Святому молятся для защиты семьи, родных и близких от всякого зла, нечистой силы, лукавого, для исцеления болезней.

Молитва святителю Иове патриарху Московскому и всея Руси
Молитва святителю Иове патриарху Московскому и всея Руси

Не гонитесь за модными трендами — они лишь отвлекают от истинных ценностей. Лучше оденьтесь максимально скромно и просто.

Правдивость в отношениях с другими людьми — это важная христианская добродетель, которая помогает строить доверие и уважение, жить в соответствии с Божьей волей, способствовать духовному росту и благополучию. Мы должны стремиться быть честными в наших словах и действиях, даже когда это может быть трудным или неудобным.

Когда мы поддерживаем или одобряем греховное поведение других людей, мы фактически поощряем их к дальнейшему греху и отдаляем их от Бога. Это противоречит православной христианской вере, которая призывает нас помогать другим людям преодолевать грехи и жить праведной жизнью.

18 апреля 2024 что можно и нельзя делать по приметам

В народном календаре проходит праздник Федул Ветреник. Необходимо избегать движения против ветра, так как это может привести к трудностям, препятствиям и неприятностям.

Избегайте случайных расходов и спонтанных приобретений, не предусмотренных заранее — в финансовой области начнётся неудачный период.

Распахивали окна. Свежий ветерок, проникая в дом, способен очистить его от негативной энергии, конфликтов, недугов и болезней.

Рыбакам крайне не рекомендуется отправляться на рыбалку на лодке или любом другом плавсредстве. Согласно поверьям, два ветра, доброжелательный и злобный, вступают в борьбу, измеряя свои силы. В результате, ветер может стать очень непредсказуемым и опасным.

Нельзя вступать в конфликты и споры — к увеличению и усилению неприятностей.

Нельзя подбирать монеты или другие ценные предметы на улице, особенно на перекрёстках, так как такие вещи могут быть подброшены ведьмами или колдунами.

Можно ли стирать? В день Федула Ветреника люди стирали полотенца и вывешивали их на улице. Такие полотенца наделяются особыми силами и их использование способствует улучшению здоровья.

Можно ли убираться? Уборка и выбрасывание мусора неблагоприятно скажется на семейном благополучии. Вместе со старыми вещами и пылью из жилища уйдёт и позитивная энергия. Также нельзя ничего из окна выбрасывать — навлечь на дом различные беды и несчастья.

Можно ли работать? Нет запретов на рабочую деятельность.

Можно ли стричься? Вполне подходящий день для работы с волосами.

Можно ли сажать? По лунному календарю: день нейтральный или обычный, сажать можно.

Можно ли ходить на кладбище и поминать? В это время не запрещено ходить на кладбище, убираться на могилах, делать поминки, если есть необходимость или нет другого времени. Однако всё же стоит помнить, что для этого существуют специально отведённые поминальные дни, которые называют Родительскими субботами.

Красивый пейзаж в апреле

Народные приметы на 18 апреля 2024 года

  • Дневная жара, переходящая в ночную прохладу, предвещает продолжительную тёплую погоду.
  • Отчётливо слышимые звуки в поле служат предзнаменованием скорого дождя.
  • Сильные дожди — обильный рост грибов летом.
  • Тёплый дождь — к богатому урожаю.
  • Обильное течение сока из берёзы говорит о дождливом лете.
  • Собака громко завывает на ветер — уже со следующего дня начнётся похолодание.
  • Отсутствие ветра — предстоит неделя солнечной и тёплой погоды.
  • Утки, строящие гнёзда у самой воды, говорят о том, что лето будет сухим.
  • Прилёт жирных уток — к затяжной и холодной весне.
  • С этого дня просыпаются из зимней спячки первые насекомые: сверчки, бабочки-крапивницы и божьи коровки.

Теперь ваша очередь высказаться! Какие мысли вызвала у вас эта статья?

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии