ГлавнаяПриметы⚡Церковный праздник сегодня 23 марта 2024: Что нельзя делать, приметы

Церковный праздник сегодня 23 марта 2024: Что нельзя делать, приметы

23.03.2024 отмечается православная суббота первой седмицы Великого поста и день памяти Феодора Тирона. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, поверья, запреты и суеверия. Что делать можно в праздник Василиса вешней воды указательница? Можно ли стричь волосы, убираться, давать в долг, сажать и пересаживать цветы?

Этот день, словно переплетение последних аккордов зимней симфонии и первых нот весенней рапсодии, несёт в себе и нежную меланхолию прощания, и трепетное предвкушение встречи. Природа словно замирает в ожидании великих перемен, дыхание ветра становится едва уловимым, а солнце играет на грани льда и пробуждающейся земли, роняя золотые искры на усталый от зимних испытаний мир.

Весна пришла в деревню

Какой сегодня 23 марта 2024 церковный праздник

Сегодня проходит суббота первой седмицы Великого поста и День памяти святого Феодора Тирона. Это время отмечено воспоминанием о чудесном событии IV века, когда святой Феодор явился в видении местному архиепископу, чтобы предостеречь о коварном замысле язычников. В акте открытого презрения к христианской вере, они облили жертвенной кровью все товары на городских рынках, стремясь таким образом подвергнуть верующих испытанию.

Благодаря своевременному чудесному вмешательству, христианская община была спасена от непреднамеренного участия в языческом обряде. Послушав совета Феодора, верующие избегали пищи с рынка и вместо этого питались коливом — простым, но питательным блюдом из вареной крупы с добавлением мёда, приготовленным из продуктов, хранящихся в каждом доме.

Русская православная церковь чтит память святых:

Преподобных: Анастасии Патрикии.

Праведных: Павла Таганрогского.

Мучеников: Кодрата и иже с ним: Киприана, Дионисия, Анекта, Павла, Крискента, Дионисия, Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серафиона, Папия, Леонида, Хариессы, Нунехии, Василиссы, Ники, Гали, Галины, Феодоры и иных многих; Кодрата Никомидийского, Саторина, Руфина и прочих.

Священномучеников: Димитрия Легейдо.

Что нельзя делать сегодня 23 марта 2024 по церковному календарю

23.03.2024 проходит пост, а точнее суббота первой седмицы Великого поста. Не едят пищу животного происхождения. Однако можно употреблять вареную растительную пищу, или которая подвергалась термической обработке, и с растительным маслом.

Прелюбодеяние — один из самых серьёзных грехов в христианстве, который противоречит установленному пути к праведной семейной жизни. Христианин должен прекрасно знать, что любовные акты должны происходить только в законном браке.

Неверность — это одно из серьёзных нарушений священной клятвы, которая подтверждает вашу любовь и преданность.

Клевета и ложь — христианин должен стремиться к искренности и правде во всех своих словах и действиях.

Народные приметы на 23 марта 2024 года

  • Облака голубого оттенка — обещают тепло, но с дождём.
  • Гром — к плодородному году.
  • Туман — предвестник хорошего урожая льна.
  • Белый туман стелется по земле — к потеплению.
  • Холод и сильный ветер — предвестие неурожайного года.
  • Воробьи с утра шумят и кричат — к непогоде.
  • Ворона спрятала клюв под крыло — к приближающемуся похолоданию.
  • Холодный ветер — признак поздней весны.
  • Прилёт скворцов — снег скоро полностью растает.
  • Появление жаворонков — предвестие скорой зелени и первой травы.
  • Возвращение журавлей с юга — в ближайшее время лёд на водоёмах растает.
  • Возвращение ласточек из тёплых стран — к хорошему урожаю и рыбалке.
  • Прилёт трясогузок — начало половодья через двенадцать дней.
  • Утром облачно, а вечером небо проясняется — следует ожидать мороз.

23 марта 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Василиса вешней воды указательница. В старинных представлениях Василису почитают как заступницу весенних вод или, иными словами, весны. Она оберегает дома, участки и постройки от наводнений.

Приобретение одежды и обуви считается неблагоприятным. Любые новые покупки, совершенные в этот период, скоро станут непригодными к использованию.

Не рекомендуется обращаться к стоматологу или лечить зубы — к затяжному процессу выздоровления.

Нельзя использовать чистое или новое постельное бельё — к неблагоприятным сновидениям и кошмарам.

Нельзя устраивать пышные застолья и приглашать гостей. Подобные действия могут привлечь в дом нечистую силу. Не рекомендуется посещать развлекательные места, такие как рестораны, клубы и кинотеатры.

Весна в лесу

Нельзя девушкам надевать головные уборы, которые принадлежат их мамам — к проблемам со здоровьем в области репродуктивной системы.

Нельзя оставлять ложку в чашке, ставить кружку с жидкостью на край стола, наливать до самых краёв. Пролить воду — удача дом покинет.

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов на работу с волосами, будь то стрижка, окрашивание или что-то другое.
  • Давать в долг? Будьте внимательны и оказывайте помощь нуждающимся, будь то родственники или нищие. Отказ от помощи приведёт к тому, что вы сами окажетесь в их положении.
  • Сажать и пересаживать цветы? Не следует заниматься работой на земле, включая посадку в саду и на огороде, а также заботу о комнатных цветах, так как это может привести к проблемам с ростом растений.
  • Можно ли стричь ногти? Да.
  • Убираться? Активно очищали свои дома от грязи и мусора, освящали углы святой водой.
  • Ходить на кладбище? Берегите хорошие мысли об умерших, особенно близких родственниках, которые ушли в мир иной. Негативные эмоции и воспоминания о них могут привлечь к вам неудачи.
  • Жениться? Во время Великого поста проводить свадьбы и другие пышные торжества не рекомендуется.
  • Работать? Народный запрет касается только работы на земле, то есть не копают, не перекапывают, не сажают.
  • Мыться? Хороший день для водных процедур.
  • Можно ли сегодня гадать? Не подходит для проведения любовных обрядов и магических ритуалов, таких как гадания, привороты и присушки. Попытка привлечь к себе любимого или любимую через подобные методы приведёт к обратному эффекту.

Что можно делать сегодня 23 марта 2024 по церковному календарю

23.03.2024 в Православной церкви проходит переходящий день памяти святого Феодора Тирона, который всегда выпадает на первую субботу Великого поста. Святому молятся об укреплении веры, для помощи в сложных жизненных обстоятельствах, исцеления душевных недугов, защиты от врагов, потопа, пожара, пагубных страстей и различной скверны, поиска пропавших людей и вещей, о покровительстве военным, выздоровлении раненых, возвращении домой попавших в плен, для придания сил родным и близким военных.

Также православные чтят память праведного Павла Таганрогского. Святому молятся для исцеления недугов, помощи мореплавателям, морякам и рыбакам, для большой любви, умножения благочестия, мира, утешения в печали и скорби, помощи бедствующим, во всякой мирской нужде, при необходимости заступничества тем, кого обижают и притесняют, чтобы прожить благочестивую жизнь.

Первый “час” после пробуждения — это время для молитвы и духовной подготовки. Пробуждайтесь раньше обычного, чтобы иметь достаточное время для этого. Молитесь за себя, своих близких и всех людей мира.

Одна из основных ценностей христианства заключается в помощи другим. Ищите возможности помочь тем, кто находится в беде, боли или страдании.

Река весной

23 марта 2024 что можно делать по народному календарю

Наступает активное таяние снега, и для обитателей частных домов это становится настоящей головной болью. Люди выходят во двор, чтобы сделать специальные канавки, предназначенные для отвода талой воды от построек, ведь её проникновение в подпол недопустимо.

Больше того, согласно поверьям, весенняя вода в состоянии раскрыть все сокровенные тайны и секреты, проникая в дома людей, туда, где люди хранят что-то от посторонних глаз.

Хороший день для хозяек, чтобы порадовать своих родных вкусными блюдами. Члены семьи принесут в дом гармонию и счастье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *