Церковный праздник сегодня 22 марта 2024: Что нельзя делать, приметы

22.03.2024 отмечается славянский праздник Жаворонки или Сороки, православный день памяти 40 Севастийских мучеников, пятница первой седмицы Великого поста. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, поверья, запреты и суеверия. Можно ли работать, стирать, стричь волосы, вязать, убираться, сажать и пикировать рассаду, пересаживать цветы?

22 марта — это день тайн и радостных открытий, когда весна напоминает нам о своей неповторимой красоте и силе. Мы вновь, благодаря расцветающей природе, можем ощутить себя по-настоящему живыми, частью этого величественного и загадочного мира. Это время, когда мы вдохновляемся на новые достижения, наполняем свою жизнь новыми красками и эмоциями, яркими чувствами и любовью. Узнаем, какие отмечаются праздники в церковном и народном календаре, основные приметы о погоде, что можно и нельзя делать по старинным представлениям.

Весна в деревне

Какой сегодня 22 марта 2024 церковный праздник

Сегодня проходит пятый день или пятница первой седмицы Великого поста. В течение первой недели поста перед Пасхой соблюдаются строгие ограничения, православные христиане должны воздерживаться от мяса, молочных продуктов, яиц, рыбы, масла и вина. Однако, если здоровье не позволяет его соблюдать, могут быть сделаны определённые послабления.

Праздники: Албазинской иконы Божией Матери «Слово плоть бысть».

Русская православная церковь чтит память святых:

Мучеников: сорока Севастийских мучеников, Урпасиана Никомидийского.

Священномучеников: Михаила Маслова, Алексия Смирнова, Димитрия Гливенко, Сергия Лебедева, Сергия Цветкова, Николая Горюнова диакона.

Преподобномучеников: Иоасафа Шахова иеромонаха, Наталии Ульяновой послушницы, Александры Самойловой инокини.

Праведных: Тарасия Ликаонийского.

Других святых: Кесария Назианзина брата святителя Григория Богослова.

Что нельзя делать сегодня 22 марта 2024 по церковному календарю

22.03.2024 выпадает на пятницу. Проходит Великий пост, а точнее — пятница первой седмицы Великого поста. Полагается строгий пост, отказ от развлечений и праздного отдыха. Сухоядение (растительная пища без добавления растительного масла и без термической обработки).

Лень — это греховная страсть, которая мешает духовному росту. Во время Великого поста верующие стараются избегать лени, стараются быть усердными и ответственными.

Ненависть — одна из самых тяжёлых страстей, которая разрушает душу. Нужно прощать тех, кто обидел, и молится о благословении для них.

В целом, борьба с греховными страстями во время Великого поста помогает верующим очистить свою душу и приблизиться к Богу. Это время требует усилия и самоотверженности, но оно также дарит возможность ощутить Божью благодать и любовь.

Народные приметы на 22 марта 2024 года

Согласно древним русским преданиям, в этот особенный день прилетает сорок различных видов птиц из тёплых краёв. Всё начинается с прилёта жаворонков, что и послужило названию праздника.

Это символизировало не только начало весны, но и окончательное прекращение зимы. Возвращение перелётных птиц означает приближение тёплых дней.

  • Тёплый день — можно ожидать продолжения тёплой погоды в течение ближайших 40 дней.
  • При появлении тёплого ветра, вероятно, наступит дождливое лето.
  • Первый раскат грома предвещает год с нехваткой урожая.
  • Скворцы прилетели — к ранней весне.
  • Чайки прилетели — скоро начнётся оттаивание льда.
  • Появление жаворонков — перед наступлением стабильного потепления.
  • Вернулись зяблики, по приметам, можно ожидать похолодания.
  • Если с 15 по 22 марта не было дождей, это указывает на засушливое лето.
  • Воробьи много и весело чирикают — к потеплению.
  • Какая погода в этот день — такая же будет и во время сенокоса.

22 марта 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит славянский праздник Жаворонки или Сороки. Один из ярких праздников в народном календаре славян, который приходится на 22 марта и в 2024 году выпадает на пятницу. Этот праздник также известен под другими названиями: Сорок сороков, Именины жаворонка, Кулики и Тетёрочный день.

Нельзя птиц обижать — к несчастью, удача отвернётся. Не стоит на них кричать, что-то в них кидать, отгонять, оскорблять, разрушать гнёзда и портить деревья или кусты, где есть гнёзда.

Нельзя кормить птиц хлебом — к голоду и несчастью. Вместо этого, для кормления птиц советовали использовать зерно.

Девушкам рекомендовалось воздерживаться от ношения блестящих украшений. Согласно древним преданиям, сорока может «украсть» удачу у тех, кто носит блестящие предметы, так как они привлекают внимание птицы и могут вызвать негативные последствия.

Весенний пейзаж

Пересчёт ворон и галок считался неблагоприятным знаком, предвещающим разорение или невзгоды. Птицы, как вестники духовного мира, могут нести как положительные, так и отрицательные послания.

Нельзя давать в долг — к финансовым проблемам и разочарованиям.

Не следует проявлять агрессию, устраивать ссоры, обижать, сквернословить или чертыхаться, так как это приведёт к негативным последствиям и конфликтам.

Нельзя использовать белую скатерть на столе — привлечь внимание обманщиков и мошенников.

Не стоит покупать веник — использование такого веника может призвать в дом нечистого духа, который начнёт сеять неудачи и ссоры.

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов на стрижку волос, окрашивание и другие манипуляции, однако не стоит в волосах носить блестящие предметы.
  • Стирать? Неблагоприятный день для домашней деятельности, кроме готовки и лёгкой уборки перед гостями.
  • Вязать? Категорически не рекомендуется заниматься рукоделиями и выполнять тяжелый физический труд — ничего не получится или даже привлечёт неудачу.
  • Сажать и пикировать рассаду, пересаживать цветы? Работать с растениями можно, по лунному календарю день простой и обычный, больше хороший, чем нет. Луна, хоть и находится в благоприятной растущей фазе, всё же выпадает на неплодородные для растений знаки Льва и Девы.
  • Можно ли стричь ногти? Не запрещено.
  • Убираться? Нельзя мыть полы — к слезам.
  • Ходить на кладбище? Да.
  • Крестить ребёнка? Возможно в любой день.
  • Жениться? В народной традиции нет запретов на проведение свадьбы, однако в православном календаре проходит Великий пост, во время которого не рекомендуется устраивать подобные торжества.
  • Работать? Не стоит заниматься особенно тяжёлой и изматывающей деятельностью, но день очень благоприятен для того, чтобы строить планы и заниматься просчётом будущих дел.
  • Мыться? Вода, которая использовалась для купания или умывания, не должна выливаться на землю, так как это может привести к ухудшению здоровья.

Что можно делать сегодня 22 марта 2024 по церковному календарю

22.03.2024 Православная церковь чтит память сорока Севастийских мучеников, пострадавших за веру во Христа в Севастии в 320 году при императоре Лицинии. Святым молятся для стойкости в вере, борьбы с соблазнами и искушениями, защиты от врагов, зла, злых духов, для помощи в исполнении воинского долга, поиска верного пути и правильного выбора, мужества в испытаниях духовного характера, достойного поведения во время тяжёлых испытаний, в том числе голода и холода, избавления от уныния и отчаяния, защиты правды и правых принципов.

Проходит пятый день Великого поста. Православные христиане должны быть умерены во всём, особенно в еде и развлечениях.

Верующие должны уделять больше времени молитве и посещению церкви. Это время для духовного роста и углубления понимания веры, чтения Библии и других духовных книг.

Милосердие и благотворительность. Исповедующие православие должны помогать нуждающимся, делиться с ними тем, что у них есть. Кроме того, нужно очистить свои души от зла, простить всех, кто обидел, и попросить прощения у тех, кого обидели сами.

Самоанализ, размышление над своими грехами и покаяние. Нужно стараться исправить свои недостатки и избегать грехов. Кроме очищения души, сердца и помыслов, многие приводят в порядок свои дома, символизируя тем самым очищение всего, что с ними связано.

Жаворонок весной

22 марта 2024 что можно делать по народному календарю

Существует несколько версий происхождения названия «Жаворонки». По одной из них, в это время возвращаются с юга перелётные птицы, включая жаворонков. Согласно другой версии, в этот день пекли мучные изделия в форме птиц-жаворонков, с распростёртыми крыльями и хохолками на голове, чтобы привлечь скорое наступление весны и приход тепла.

Традиционно готовили особую выпечку в виде птичек из теста. Эти угощения дарили детям, которые подбрасывали их в воздух или прикрепляли к высоким шестам. Это было приглашением для перелётных птиц вернуться домой и привнести с собой долгожданное весеннее тепло.

Для привлечения весны украшали деревья разноцветными ленточками, колокольчиками, игрушками и цветами, а также пели специальные весенние песни.

Один из самых известных обычаев включал в себя ритуал «закликивания» или «кликанья» весны, когда специальными обрядовыми песнями, так называемыми «веснянками», приглашали весну на землю.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии