Церковный праздник сегодня 10 марта 2024: Что нельзя делать, приметы

10.03.2024 отмечается православный праздник Мясопустная неделя. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, поверья, запреты и суеверия. Что делать можно в праздник Тарас Бессонный? Можно ли убираться, стричь волосы, спать днём, сажать рассаду, мыться, работать, гадать?

10 марта — день, когда весна ощущается буквально во всём. Этот день наполнен особым светом и теплом, который проникает в самую глубину души, напоминая о нескончаемом цикле жизни и смерти. В такие моменты природа дарит нам возможность заглянуть в самые тайные уголки своего сердца, почувствовать её бесконечное величие и красоту. Просыпается не только природа, но и чувства человека. В сердце каждого из нас звучат прекрасные ноты любви, надежды и веры.

Закат в весеннем лесу

Какой сегодня 10 марта 2024 церковный праздник

Сегодня проходит Мясопустная неделя — переходящий праздник, который всегда отмечается накануне начала Масленичной недели. Предпоследнее воскресенье перед Великим постом или третье воскресенье подготовительного периода.
Что значит Мясопустная неделя в Православии? Мясопустным называется воскресенье, после которого начинается Масленица, Сырная седмица или Неделя сыропустная. Данное воскресенье входит в цикл подготовки к Великому посту. В частности, в последний раз разрешается употреблять мясную пищу.

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Святителей: Патриарха Константинопольского Тарасия.

Священномучеников: Александра Виноградова, Николая Троицкого.

Преподобномучеников: Мстиславы Фокиной.

Что нельзя делать сегодня 10 марта 2024 по церковному календарю

10.03.2024 выпадает на воскресенье. Как уже говорилось выше, проходит Мясопустная неделя, во время которой нет поста. Наоборот, в этот день полагалось наесться мясных продуктов вдоволь.

Не позволяйте своим поступкам противоречить вашей совести и учению Христа.

Не скрывайте свет вашей веры. Не оставляйте её в секрете. Не упускайте возможности рассказать о своей вере через слова или дела.

Нельзя совершать греховные поступки, даже которые кажутся вам незначительными, например, желание чужого, грубое отношение к кому-то, распускание или поддержание сплетен, чревоугодие. Православное христианство призывает к стремлению к добродетели.

Народные приметы на 10 марта 2024 года

  • Начинается снегопад — ожидается прохладная и мокрая Пасха.
  • Если вороны активно кричат — предстоит дождливое лето.
  • Ясная и тёплая погода указывает на то, что лето обещает быть таким же.
  • Когда воробьи собираются в стаи, по приметам, следует ожидать солнечную погоду.
  • Дождливая погода — к заморозкам.
  • Утренний иней на растениях — снегопад к вечеру.
  • Облака движутся медленно — скоро наступит оттепель.

10 марта 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Тарас Бессонный. В этот день, согласно народным верованиям, по земле блуждает Кумоха — зловещая старуха, обладающая сверхъестественными способностями. Её представляли как злобную ведьму, которая стучится в двери и окна, умоляя впустить в дом. Приняв её в своё жилище, человек рисковал стать жертвой её коварства — серьёзно заболеть.

Нельзя заглядывать в окна, чтобы не встретить взглядом Кумоху. Не пускали в дом чужих людей, опасаясь, что среди них может скрываться зловещая старуха. Не спали днём, так как именно в состоянии сна злой дух может легко привязаться к человеку, если поцелует его.

Нельзя размышлять о плохом, чтобы не притянуть к себе беды и неприятности. В случае, если отрицательная мысль всё-таки появлялась, нужно трижды сплюнуть через левое плечо.

Нельзя выбрасывать старые вещи. Наши предки придавали большое значение каждому предмету в доме, веря в то, что вещи накапливают в себе энергию домочадцев и могут служить носителями удачи и благополучия. Выбрасывая старые вещи, люди опасались, что вместе с ними может уйти и всё хорошее. Старались найти им новое применение.

Нельзя хранить деньги в карманах одежды — начнут «убегать» от своего владельца. Финансовая энергия требует уважительного и внимательного отношения.

Запрещено заниматься рукоделием. Если вы увлекаетесь вязанием, шитьём или другими подобными занятиями, лучше отложите спицы, иголки, крючки и другие острые предметы.

Злой дух в лесу

  • Можно ли стричь волосы? Стрижка негативно отразится на судьбе человека.
  • Спать днём? По старинным поверьям, спать до заката солнца нельзя, чтобы не заболеть.
  • Сажать рассаду? 10 марта в 2024 году выпадает на Новолуние. Один из худших дней для посадки, пересадки и других манипуляций с растениями.
  • Можно ли стричь ногти? Стрижка ногтей и маникюр после захода солнца приведёт к ухудшению материального благосостояния семьи. Важные действия следует совершать в дневное время, когда солнце освещает землю.
  • Убираться? Нужно провести тщательную очистку дома. Внимательно проверьте каждый укромный уголок на скопление пыли и грязи.
  • Ходить на кладбище? Строгих запретов нет. Можно отправиться на места захоронений, могилы родных и близких, если это не получилось сделать накануне, когда проходила Родительская суббота.
  • Крестить ребёнка? Разрешается в любой день.
  • Жениться? Не рекомендуется проводить и планировать свадьбы, свидания или помолвки. Браки и союзы, заключённые 10 марта, по народным приметам или суевериям, обречены на несчастье.
  • Работать? Подходит для запуска новых проектов, налаживания партнёрских отношений. Любые начинания, направленные на расширение и рост, будут особенно благоприятны.
  • Мыться? Да.
  • Можно ли сегодня гадать? Не стоит в крупные праздники Церкви, а также в народные праздники, связанные с разгулом нечистой силы, тем или иным образом связываться с потусторонним миром.

Что можно делать сегодня 10 марта 2024 по церковному календарю

10.03.2024 выпадает на воскресенье. Нет поста. Можно употреблять в пищу мясо, молоко, яйца. Проходит подготовка к Великому посту. Стоит помнить, что уже скоро наступит время самоограничения, и готовиться к этому. Опытные верующие советуют отказываться от мясных, молочных продуктов и яиц постепенно, чтобы резкий отказ не привёл к срыву.

Придерживайтесь высоких моральных принципов и стремитесь к совершенству в своих поступках. Слушайте свою совесть и действуйте в соответствии с ней, следуя учению Христа и примеру святых.

Участвуйте в богослужениях по мере возможности, особенно в воскресные и праздничные дни.

Уважайте святость брака и семьи, поддерживайте любовь и взаимопонимание в отношениях. Стремитесь к тому, чтобы ваша семья была местом, где процветает духовная жизнь и взаимное уважение.

Закат в марте

10 марта 2024 что можно делать по народному календарю

Старались весь день бодрствовать, заниматься делами. Если заснуть до захода солнца — лихорадка может обрушиться на человека с необычайной силой.

Сегодня можно тратить деньги и делать покупки. Существовал обычай не скупиться. Умеренные траты поспособствуют притяжению удачи и новых доходов. Отдавая, человек открывает пространство для нового, в том числе и в материальном плане. Однако во всём нужно знать меру. Чрезмерное расточительство приведёт к неминуемой бедности.

Путешествия на дальние расстояния обещают быть успешными, но имейте в виду важное предостережение: избегайте дневного сна во время поездки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии