ГлавнаяПриметы⚡Церковный праздник сегодня 7 февраля 2024: что нельзя делать, приметы

Церковный праздник сегодня 7 февраля 2024: что нельзя делать, приметы

07.02.2024 отмечается православный день памяти святителя Григория Богослова и праздник иконы Божией Матери Утоли Моя печали. Что нельзя делать в Григорьев день, народные приметы, поверья, запреты и суеверия, обряды и ритуалы. Можно ли стричь волосы и ногти, убираться, вязать, краситься, работать, жениться?

Рассвет пробуждает мир мягким сиянием, пронизывающим тонкий занавес утренних туманов. Солнце, кажется, встаёт немного раньше, даря дополнительные минуты света и надежды. Лучи пробиваются сквозь ветви деревьев, создавая на снегу игру теней и света, которая заставляет замереть в восхищении. Это день, когда зима смешивает свою прохладу с нежностью, создавая моменты неповторимой красоты.

Девушка в зимнем городе

Какой сегодня 7 февраля 2024 церковный праздник

Праздники: в честь иконы Божией Матери «Утоли Моя печали».

Русская православная церковь чтит память святых:

Святителей: архиепископа Константинопольского Григория Богослова, архиепископа Новгородского Моисея.

Священномучеников: митрополита Владимира Богоявленского, архиепископа Воронежского Петра Зверева, епископа Василия Зеленцова, Стефана Грачёва пресвитера.

Преподобных: Поплия Сирийского, Мара Омирского певца, Анатолия Оптинского (Старшего).

Мучеников: Бориса Заварина, Филицаты и сыновей её: Ианнуария, Феликса, Филиппа, Сильвана, Александра, Виталия и Марциала.

Что нельзя делать сегодня 7 февраля 2024 по церковному календарю

07.02.2024 выпадает на среду — однодневный пост в Православии. Важно понимать, что пост — это не просто воздержание от определённой пищи, но и время для духовного самоосмысления, молитвы и совершения добрых дел. Соблюдение поста нацелено на духовное очищение и приближение к Богу.

Христианство наставляет к смирению и уважению. Отсутствие смирения, выраженное высокомерием и надменностью, рассматривается как нарушение духовных принципов.

Старайтесь поддерживать чистоту своего сердца и ума, избегая негативных мыслей, чувств и влияний, которые могут отвлечь вас от духовного пути. Воспринимайте свою жизнь как стремление к святости. Стремитесь к тому, чтобы каждый день приближаться к образу Христа, следуя Его учениям и примеру.

Откажитесь от зависти и злобы. Радуйтесь успехам ближних, не сравнивая себя с другими. Будьте готовы прощать и стремитесь к примирению с теми, с кем возникли разногласия. Прощение освобождает сердце от тяжести обид и способствует духовному росту.

Народные приметы на 7 февраля 2024 года

  • Синицы поют — в феврале ожидайте морозов.
  • Снег в этот праздник — предвестие поздней зимы в следующем году.
  • Большой снегопад, по приметам, предсказывает наступление ранней осени.
  • Кошка спит, прикрывая мордочку лапой — признак предстоящего похолодания.
  • Мерцающие звёзды на небе предвещают вьюгу и мороз.
  • Сороки сидят на нижних ветвях деревьев — предзнаменование ветра.
  • Разлить молоко — к внезапной радости.

7 февраля 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Григорьев день или Григорий-весноуказатель. Согласно поверьям, погодные условия в первой половине дня предсказывают характер первой половины следующей зимы, в то время как изменения с полудня до вечера отражают тенденции второй половины зимы.

Необходимо быть осторожным со словами. То, что произносится сегодня, имеет особую силу и может сбыться.

Не стоит выходить из дома без особой необходимости. Возможны непредсказуемые события.

Избегайте использования непристойных слов и угроз, так как они вернутся к вам с отрицательными последствиями.

Нельзя раскрывать свои планы — не сбудутся или сбудутся наоборот.

Нельзя говорить комплименты незамужним девушкам, связанные с их внешностью. Могут привести к сглазу, к девушке больше не проявит интерес ни один парень.

Мужчинам нельзя возвращаться домой с пустыми руками, нужно что-то принести, пускай то будут деньги, подарок, угощение или что-то другое. В противном случае, его ждёт период финансовых трудностей.

Зимний месяц февраль

  • Можно ли стричь волосы и краситься? Нельзя стричь волосы и работать с ними, так как это привлечёт неприятности.
  • Можно ли стричь ногти? Нет.
  • Убираться? Хороший день для работы по дому.
  • Вязать? Не запрещено.
  • Ходить на кладбище? Желательно в светлое время суток, до наступления сумерек.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Жениться? Благоприятный период для организации свадьбы вплоть до Великого поста, который в 2024 году начнётся 18 марта.
  • Работать? Отличное время для трудовой занятости, включая и ту, что требует усилий и ответственности.
  • Мыться? Разрешается принимать водные процедуры, топить баню или париться в сауне.
  • Можно ли сегодня гадать? Нет запретов на обряды и ритуалы, связанные с гаданиями и предсказаниями (по народным поверьям и представлениям).

Что можно делать сегодня 7 февраля 2024 по церковному календарю

07.02.2024 Православная церковь чтит память святителя Григория Богослова. Святому молятся для исцеления телесных и душевных болезней, утешения, правильного решения, укрепления веры, защиты от ложных учений, перед началом строительства и переездом, от бедствий, вражеских действий.

Также в Православии проходит празднование в честь иконы Божией Матери «Утоли Моя печали». Иконе молятся от грусти, тоски и душевных страданий, зависимостей, дурных и пагубных привычек, для исцеления недугов, утешения после потери, исцеления скорби. Кроме того, перед иконой просят о счастливом браке, рождении детей, получении хорошей работы, материальном достатке, решении жилищных вопросов, справедливости, помощи в раскаянии и прощении грехов, для верного решения, наставления детей на правильный путь и их послушания, стойкости при испытаниях.

В среду, как и в другие дни, важно оказывать помощь и поддержку тем, кто нуждается. Отказ от гордости и тщеславия является одним из основных принципов христианства.

Рекомендуется сохранять бдительность перед своим поведением и духовным ростом. Важно уделять внимание семейным обязанностям и взаимоотношениям.

Заснеженный лес зимой

7 февраля 2024 что можно делать по народному календарю

Традиционно полагалось совершать добрые поступки, но при этом нужно делать это тайно. Согласно представлениям, хвастовство приведёт к обратному результату. Всё добро, совершённое сегодня от чистого сердца, вернётся человеку в ещё большем объёме.

Подарить женщине цветы в этот день — подарить ей счастье, удачу и благополучие.

Для работников в сфере торговли приносит удачу положенный в карман кусочек сахара. Ритуал служит для привлечения благоприятных сил и успеха в коммерческой деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *