Церковный праздник сегодня 4 февраля 2024: что нельзя делать, приметы

Православный церковный календарь 04.02.2024, день апостола Тимофея и преподобного Макария Жабынского. Народные приметы, что нельзя делать в праздник Тимофеев день. Можно ли гадать, венчаться, стричь волосы и ногти, крестить ребёнка, жениться?

4 февраля зима ещё держит под своим властным контролем природу, но дни начинают ощутимо удлиняться, даря нам больше света и надежд на скорые изменения. Свежий воздух наполняет лёгкие, призывая к новым начинаниям и свершениям, несмотря на то, что природа ещё спит. Заснеженные пейзажи вдохновляют на размышления о вечности и красоте природных циклов. К вечеру небо покрывается тёплыми оттенками заката, а мир вокруг погружается в сумерки, наполненные тайной и ожиданием. Звёздное небо над головой становится ещё ярче, словно приглашая забыть о земных заботах и на мгновение окунуться в бесконечность космоса.

Кошка на подоконнике

Какой сегодня 4 февраля 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память святых:

Апостолов от 70-ти: Тимофея епископа Эфесского.

Преподобных: Белевского чудотворца Макария Жабынского.

Священномучеников: Иоанна Успенского и Евфимия Тихонравова пресвитеров.

Преподобномучеников: Анастасия Персиянина, Анастасия диакона Печерского.

Мучеников: Мануила, Георгия, Петра, Леонтия епископов, Сиония, Гавриила, Иоанна, Леонта, Парода пресвитеров и прочих 377-ми мучеников Адрианопольских.

Что нельзя делать сегодня 4 февраля 2024 по церковному календарю

В православной христианской традиции воскресенье считается особым днем, посвящённым воскресению Иисуса Христа. Поэтому в этот день не принято соблюдать пост. Воскресенье — день праздника и радости.

Верующие придерживаются определённых правил и обычаев. В этот день нужно избегать сложных дел, тяжкого труда, начинаний.

Православным христианам рекомендуется воздерживаться от таких развлекательных мероприятий и отдыха, которые не способствует духовному обновлению.

Народные приметы на 4 февраля 2024 года

  • Если в мороз стёкла «запотевают», это свидетельствует о предстоящем потеплении.
  • Узоры на стекле — холода будут продолжаться еще долго.
  • Солнечный день — ожидайте ранней весны.
  • Снегопад в день Тимофея, по приметам, предсказывает хороший урожай зерновых.
  • Погода морозная — через несколько дней наступит оттепель.
  • В обед появилось солнце — весна начнётся рано.
  • Снег, налипший на столбах и деревьях, предвестие потепления и завершения зимы.

4 февраля 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Тимофеев день или Тимофей Полузимник. С этого дня начинаются самые суровые метели и вьюги. Период сопровождается холодами и нестабильной погодой.

Повседневные заботы лучше отложить, так как Домовой считает оставшиеся запасы в доме. Отвлекать покровителя дома нежелательно, чтобы не вызвать его недовольство.

Путешествовать в дальние края и отправляться в дальний путь не стоит, поскольку это принесёт больше бед, чем радостей.

Девушкам, увлечённым рукоделием, лучше воздержаться от шуток во время творческого процесса. Тёмные силы могут испортить её труд настолько, что придётся начинать всё сначала.

Нельзя переступать порог дома левой ногой — хлопоты на оставшиеся дни зимы.

Родителям мужа следует воздержаться от вмешательства в семейные дела влюбленной пары. В противном случае инициатива в управлении молодой семьёй перейдёт к жене.

Нельзя комнатные растения пересаживать. В противном случае бесы навредят домашней зелени.

Дорога в зимнем лесу

  • Можно ли стричь волосы? Воздержитесь от похода к парикмахеру. Стрижка станет причиной серии неудач в личной жизни.
  • Можно ли стричь ногти? Нельзя посещать мастеров по педикюру или маникюру. К неудачам как в финансовом плане, так и в отношениях с вашей второй половиной. Лак быстро сотрётся, появятся болезненные заусеницы.
  • Убираться? Не убираются и не выносят мусор, чтобы случайно не избавиться от чего-то ценного. Вместе с мусором можно потерять и собственное счастье.
  • Ходить на кладбище? Нет запретов.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Жениться и венчаться? Играть свадьбу, жениться, выходить замуж и венчаться можно.
  • Работать? Строгий запрет накладывается на безделье, особенно в отношении профессиональной деятельности, специальности и заработка.
  • Мыться? Любителям бани рекомендуется заняться заготовкой веников из еловых или сосновых веток. Важно отметить, что в День Тимофея-Полузимника не принято посещать баню или сауну. Сам Банник сегодня моется и парится, непрошенных гостей накажет.
  • Можно ли сегодня гадать? Хороший день для обрядов и ритуалов гадания.

Что можно делать сегодня 4 февраля 2024 по церковному календарю

04.02.2024 Православная церковь чтит память апостола от семидесяти Тимофея Эфесского. Святому молятся для укрепления веры, избавления от врагов и недругов, процветания православия и церкви, защиты от лжеучений, противостояния искушениям.

Также в Православии сегодня чтится память преподобного чудотворца Макария Жабынского Белевского. Святому молятся для излечения от болезней, укрепления в вере, избавления от явных и скрытых врагов, голода, огня и потопа, для защиты сирот и младенцев, освобождения от страстей и греховных желаний.

Воскресенье считается благоприятным временем для семейного общения, социального взаимодействия с родными и другими верующими.

Проявляйте заботу о тех, кто столкнулся с болезнями и трагедиями. Ваше внимание и молитвы станут для них источником утешения и поддержки.

Деревня в декабре

4 февраля 2024 что можно делать по народному календарю

Проверяли зимние запасы. Сколько осталось заготовок, солений, варенья, картошки, зерна, овощей и кормов для скота. Задача заключается в том, чтобы удостовериться, что имеющихся запасов достаточно. В случае нехватки запасов, приходила пора экономить и принимать меры для бережливого использования ресурсов.

Для того, чтобы отпугнуть любовницу от мужа, жена проводила особенный обряд. После того как муж покидал дом, она поджигала лучину и молилась о верности супруга и сохранении семьи. После этого тушила огонь и подкладывала лучину под кровать.

Пасечники проверяли, как пчёлы переносят зиму. Это важный момент для оценки их здоровья и выживаемости в условиях зимы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии