Церковный праздник сегодня 31 января 2024: что нельзя делать, приметы

31.01.2024 отмечается православный день памяти святителя Афанасия Великого и преподобных Кирилла и Марии Радонежских. Что нельзя делать в праздник Афанасьев день или Афанасий Ломонос, народные приметы, поверья, запреты и суеверия. Можно ли вязать, стричь волосы, выходить на улицу, гадать, мыться, сажать рассаду, шить, выносить мусор?

День, когда январь дописывает последнюю страницу своего великолепного рассказа. Утро наступает с лёгкой нотой прощания. Первые лучи солнца освещают снежные просторы, создавая ослепительное зрелище из сверкающих кристаллов. Воздух наполнен предвкушением перемен. Мороз всё ещё прикусывает щёки своей прохладой, но уже чувствуется мягкость приближающегося потепления. Деревья, покрытые инеем, словно старые мудрецы, свидетели смены времён года. 31 января оставляет в сердце нежный отпечаток уходящего и лёгкое трепетание в предвкушении чего-то нового.

Снеговик в январе

Какой сегодня 31 января 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память святых:

Святителей: архиепископов Александрийских Афанасия Великого и Кирилла Александрийского.

Преподобных: родителей преподобного Сергия Радонежского схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, Маркиана Кирского, Афанасия Сяндемского, Афанасия Наволоцкого.

Священномучеников: Михаила Каргополова, Евгения Исадского, Владимира Зубковича, Николая Красовского, Сергия Лебедева, Александра Русинова.

Что нельзя делать сегодня 31 января 2024 по церковному календарю

31.01.2024 выпадает на среду. Однодневный пост по средам и пятницам — одна из традиций Православной Церкви. Он установлен как воспоминание о предательстве Иисуса Христа на страдание. Пост в эти дни является выражением скорби и покаяния за грехи человечества. Помогает верующим сосредоточиться на духовных вопросах. Рекомендуется воздерживаться от скоромной пищи, то есть мяса, яиц, молочных продуктов.

Пост – это временное воздержание от определённых продуктов питания, соблюдаемое в различные периоды церковного года. Представляет собой акт самоограничения, сознательного отказа от некоторых радостей материальной жизни.

Не ограничивайтесь постом только в пище. Старайтесь соблюдать его и в словах, и в поступках, избегая злословия и негодования.

Христианство учит балансу между телесным и духовным здоровьем. Пренебрежение заботой о себе как в телесном, так и духовном смысле, недопустимо.

Народные приметы на 31 января 2024 года

  • Если день приносит вьюгу, ранней весны не ждите.
  • Летящие и кружащие стаи ворон — предзнаменование ещё более сильных морозов.
  • Промёрзшая зимой почва обещает богатый урожай летом.
  • Солнце в полдень выглянуло из-за облаков — признак ранней весны.
  • Убывающая вода в реках, по приметам, предвестие жаркого и сухого лета.
  • Оттепель наступила — морковь, свёкла и репа будут в достатке.
  • Чистое небо на закате — предстоит холодный день.

31 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Афанасьев день или Афанасий Ломонос. Такое название получил из-за сильных морозов, от которых ломит нос.

Стоит воздержаться от споров и разбирательств, чтобы избежать потери как материальных, так и эмоциональных ресурсов.

В этот день ведьмы устраивают свой таинственный шабаш, на котором погружаются в безудержное веселье. Возвращаясь, они принимаются за чёрные деяния в отношении людей. Чтобы защитить свои дома от нечистой силы, предпринимали определённые меры.

  • Изгнание нечистой силы из жилища. Особое внимание уделялось заговорам на печные трубы, так как через них ведьмы могут проникнуть внутрь дома.
  • Мужчины деревни вооружались кнутами и оглоблями. Они ходили по деревне, стучали ими по стенам домов, хлевов и амбаров, пугая громкими звуками и прогоняя злые силы.
  • Защита от сглаза и порчи. Прежде чем войти в дом, человек трижды крестился.
  • Перед входом в дом сыпали соль и золу из семи печей. Эффективный способ предотвратить проникновение ведьм и нечисти в жилище.

Детям не рассказывали страшных сказок и историй, чтобы не привлечь внимание нечистой силы и избежать возможных неприятностей.

Ведьма в зимнем лесу

Нельзя переезжать, поскольку существует поверье, что при переезде из старого дома в новый перенесутся все беды и трудности.

Гостей не приглашали и не пускали в дом, так как под видом постороннего человека может появиться ведьма или колдун.

Не проводили новоселье — к семейным конфликтам и финансовым трудностям.

Нельзя отправляться в дальний путь — можно заблудиться.

По народным поверьям (не христианским православным), нельзя крестить младенцев мужского пола. Считается, что это сделает их слабыми.

Нельзя допивать воду за кем-то — привлечь к себе его болезни.

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов.
  • Убираться? Мыли полы с использованием соли и святой воды. Такая уборка считалась эффективной при защите от злых сил.
  • Вязать и шить? Есть возможность заняться различными творческими занятиями, такими как рукоделие или готовка.
  • Выходить на улицу? Не рекомендуется выходить из дома без крайней необходимости. Тот, кто нарушит это предписание, подвергнет себя воздействию тёмных сил.
  • Сажать рассаду? Согласно лунному календарю, это обычный день для растений, больше благоприятный, чем нет. Сажать рассаду, пересаживать растения и цветы вполне возможно.
  • Выносить мусор? Да.
  • Жениться? Да. Кроме того, проходит последний день, когда допустимо делать предложение руки и сердца. Однако избегали свиданий — любви не будет.
  • Работать? Любые начинания не предвещают ничего хорошего, приведут к конфликтам с коллегами и близкими. Работать допускается, но важные дела лучше отложить на более благоприятное время.
  • Мыться? Хороший день для проведения водных процедур.
  • Можно ли сегодня гадать? Ритуалы и обряды гадания не запрещены, но только народными поверьями и представлениями.

Что можно делать сегодня 31 января 2024 по церковному календарю

31.01.2024 Православная церковь чтит память святителя Афанасия Великого. Святому молятся для избавления от эпидемий, благополучия родных и близких людей, их здоровья, защиты от клеветы и несправедливого обвинения, вразумления неверующих, спасения из секты или деструктивного влияния на человека, выбора правильного пути в жизни, мудрости, при тяжёлых ситуациях не только в личной жизни, но и в стране и мире.

Также в Православии сегодня отмечается память Кирилла и Марии Радонежских. К святым обращаются с молитвой для помощи в воспитании детей, для семейного благополучия, защиты от злых людей, бесов, нечисти.

Прощение — ключевой элемент христианской веры. Нежелание прощать противоречит принципам любви и сострадания.

Благотворительность является важной частью христианской деятельности. Церковь наставляет к милосердию, помощи бедным и нуждающимся.

Рассвет в зимнем лесу

31 января 2024 что можно делать по народному календарю

В этот день рекомендуется изготовить оберег своими руками — будет обладать большой защитной силой.

Встречая женщин, подозреваемых в колдовстве, люди старались обходить их стороной. Не подходили, старались не общаться, не предлагали и не брали от них ничего, но и не проявляли грубость, чтобы избежать возможного проклятия от ведьмы.

Если кто-то даёт сдачу после захода солнца в виде мелких монет, было бы лучше отказаться от неё, поскольку вместе с этой сдачей перейдёт к вам чужая неудача.

В эту ночь снятся особенно значимые сны, предвестия грядущих событий. Нужно внимательно интерпретировать такие сновидения, так как они предупреждают о скорых изменениях в жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии