Церковный праздник сегодня 30 января 2024: что нельзя делать, приметы

Что нельзя делать в праздник Антон Перезимник, народные приметы 30.01.2024. Православные праздники по церковному календарю, день памяти преподобного Антония Великого. Что можно делать, обряды и ритуалы, поверья, запреты и суеверия. Можно ли стричь волосы, гадать, давать деньги в долг, выходить замуж, работать, убираться?

День, когда зима, словно волшебница, раскрывает свои последние тайны перед приходом февраля. Утро начинается мягко, с лёгким шёпотом замерзшей природы, где каждая снежинка создаёт особую гармонию зимнего утра. Лучи солнца, проникая сквозь ветви деревьев, создают игру света и тени на белоснежной поверхности. Это время для вдохновения и новых начинаний. Можно ощутить связь с природой и заново открыть для себя её невероятную красоту.

Девушка в зимнем ночном городе

Какой сегодня 30 января 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память святых:

Священномучеников: Виктора Европейцева, Павла Успенского.

Преподобных: Антония Великого, Антония Дымского, Антония Черноезерского.

Что нельзя делать сегодня 30 января 2024 по церковному календарю

В православной церковной традиции пост играет важную роль. Это время воздержания от определённых продуктов и материальных удовольствий, направленное на очищение души и тела. Однако по обычным вторникам пост не предусмотрен.

Христианство наставляет к заботе о своём теле, поскольку оно считается храмом Духа Святого. Пренебрежение заботой о здоровье, включая лень, чревоугодие, чрезмерное потребление вредных продуктов, пагубные привычки, рассматривается как греховное поведение.

Христианство призывает к ответственному отношению к природе. Отсутствие уважения к окружающей среде рассматривается как несоблюдение христианской заботы о творении Божьем.

Верующим запрещается использовать христианство в коммерческих целях, например, для продвижения товаров или услуг с целью получения прибыли. Это рассматривается как злоупотребление духовными ценностями.

Народные приметы на 30 января 2024 года

  • ☀️ Солнце светит за окном — подготовься к морозам.
  • ❄️ Снег — предвестие поздней весны.
  • 🥶 Ясный и безветренный день сулит холод.
  • 🎣 Оттепель, по приметам, обещает успешную рыбалку.
  • 🌞 Солнышко светит до обеда — обещание быстрого прихода весны.
  • 🌨️ Небо покрыли тучи — готовься к сильным морозам.
  • 🐦 Беспокойство синиц — признак наступления лютой стужи.
  • ❆ Длинные сосульки — предстоит хороший урожай моркови, свеклы и репы.
  • 🥕 Вороны кружат стаями — к морозу.
  • ⛄ Синица утром пищит — к ночным заморозкам.

30 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Антон Перезимник или Антонина – половина. Символизирует половину прошедшей зимы. За спиной осталась половина холодного времени года.

Нельзя планировать долгие поездки, походы или отправляться в лес. Переменчивая погода нарушит планы. Также рекомендуется избегать выхода из дома поздно вечером, чтобы избежать неприятных ситуаций и не привлечь болезни.

Пристальное внимание следует уделить безопасности в общественных местах, чтобы избежать возможных неприятностей с ворами. Повышенный риск столкнуться с аферистами. Важно быть бдительными и остерегаться мошеннических ситуаций.

Крайне нежелательно заниматься вязанием и прядением — к несчастью. Нужно воздержаться от использования иголок, ножниц или спиц.

Не рекомендуется останавливаться на перекрёстках дорог, поскольку считается, что там пребывает нечистая сила. Воздерживайтесь от поднятия предметов с земли, так как они могут быть подвергнуты порче и нанести вред.

Не допускайте хвастовства и ругательств. Нельзя рассказывать о своих долгосрочных планах — помешает их успешному осуществлению.

Нельзя разрезать хлеб на две части. Хлеб на Руси был символом Солнца, и разрезание его пополам может вызвать потерю урожая в летний период.

Волк в лесу

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов.
  • Можно ли стричь ногти? Хороший день для ухода за руками, ногами, маникюра и педикюра.
  • Убираться? В это время традиционно рекомендуется провести генеральную уборку, приступить к стирке и активно заняться приготовлением пищи.
  • Давать деньги в долг? Не запрещено дать взаймы.
  • Ходить на кладбище? Вполне возможно посетить могилы родных и близких.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Жениться и выходить замуж? В старину устраивали свадьбы вплоть до Масленицы.
  • Работать? Необходимо избегать лени и откладывания дел на потом, так как энергия этого праздника способствует успешному завершению занятий, работ, начинаний. Активность и настойчивость помогут достичь положительных результатов.
  • Мыться? Благоприятное время для проведения водных процедур.
  • Можно ли сегодня гадать? В народном календаре отсутствуют запреты на ритуалы и обряды, связанные с гаданиями и предсказаниями.

Что можно делать сегодня 30 января 2024 по церковному календарю

Православная церковь чтит память преподобного Антония Великого. Святому молятся об укреплении веры, смирении, для помощи в борьбе со своими соблазнами, искушениями, страстями, слабостями, преодоления вредных и пагубных привычек, исцеления душевных и физических болезней, избавления об бесов, влияния нечисти, сглаза, порчи, для защиты дома от врагов, недобрых людей, стихийных бедствий, чтобы принять верное решение, выполнить сложную работу, избавиться от печали, тяжких воспоминаний, скорби.

Также в этот день в православии чтится память преподобного Антония Дымского. Святому молятся для исцеления болезней, особенно глаз, ног и головных болей (в том числе, восстановления после инсульта), для преодоления своих соблазнов (особенно блуда), спасения от пожара, огненной стихии, укрепления своей веры, терпимости к окружающим людям.

30.01.2024 выпадает на вторник. Этот день недели в православии не считается постным днем, но это не означает, что верующие не могут практиковать свои собственные формы воздержания в этот день. Многие продолжают соблюдать пост во вторник как часть своей духовной практики, даже если это не является строгим обязательством.

Христианство наставляет к заботе о сиротах и детях, бедных и неимущих, неспособных позаботиться о себе, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Православие призывает к принятию решений на основе любви, милосердия и благоразумия, честности, открытости и желания благополучия.

Девушка смотрит на звездопад

30 января 2024 что можно делать по народному календарю

Сегодня исключительно сильна негативная энергетика, в связи с чем проводились специальные обряды для избавления от порчи и воздействия темных сил. Один из способов достичь этой цели – проводить ритуалы отпугивания и запутывания нечисти. Для этого нужно пройти по тропинке к дому пятками вперёд, с целью обмануть все злые силы. В дополнение к этому, нужно на один день поменять привычный маршрут до дома, следуя по новой дороге. Серпом чертили черту поперёк тропинки — нечисть через неё не переступит.

Ритуал на привлечение денег. Под молодым деревом проводился такой обряд: монетку закапывали в землю, а само место тщательно укрывали мхом, перьями или пухом. После того как ритуал завершён, этот участок поливали водой, произнося: «Деньги в тепле живут, с каждым днём растут». Важно сохранять тайну этого ритуала и никому не рассказывать о нём.

Для защиты дома от воров применялся особый обряд: до захода солнца в каждом углу каждой комнаты ножом чертили кресты.

Пекли пироги, булки, хлеб круглой формы, символизирующей солнце. Такими угощениями было принято баловать детей, вместе с ними передавая им добро и крепкое здоровье. Тот, кто съест выпечку круглой формы сегодня, будет защищён от болезней, а заболевший сможет быстрее выздороветь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии