Церковный праздник сегодня 27 января 2024: что нельзя делать, приметы

Православный церковный календарь 27.01.2024, Отдание праздника Богоявления, народные приметы, поверья и традиции. Что нельзя делать в праздник Нинин день. Можно ли стричь волосы, выносить мусор, увольняться, выходить замуж, гадать?

День, когда зима остаётся верной себе, даря волшебство тёмных ночей и хрустальную ясность дневных часов. Каждый вдох наполняет лёгкостью, а каждый выдох превращается в белый пар. Зимний ландшафт, утопающий в серебряных оттенках свежевыпавшего снега, создаёт атмосферу спокойствия и загадочности. Можно почувствовать единение с природой, проникнуться её тайнами и ощутить себя частью великого. Зимняя ночь становится полотном для воспоминаний и размышлений, а тишина подчёркивает важность каждого момента.

Что нельзя делать и приметы в январе

Какой сегодня 27 января 2024 церковный праздник

Праздники: Отдание праздника Богоявления.

Русская православная церковь чтит память святых:

Преподобных: отцев в Синае и Раифе избиенных, Иоанна Кевролетина исповедника, Иосифа Аналитина, Феодула Синайского, Стефана Вифинского.

Равноапостольных: Нины просветительницы Грузии.

Что нельзя делать сегодня 27 января 2024 по церковному календарю

27.01.2024 выпадает на субботу. В православном церковном календаре нет поста. Употреблять в пищу можно любые блюда, в том числе продукты животного происхождения, к которым относится рыба, мясо, яйца, молоко.

Нельзя нарушать свои обещания и обеты перед Богом и людьми. Невыполнение обетов рассматривается как нарушение доверия и нравственных принципов.

Суть христианства заключается в любви, и поэтому отсутствие этой любви в отношениях с ближними считается уклонением от главной сути православной веры.

Христианство утверждает священность брака и семьи. Неуважение к семейным ценностям, разрушение брака или невыполнение семейных обязанностей противоречит принципам православия.

Зимний закат в лесу

Народные приметы на 27 января 2024 года

  • Деревья, покрывшиеся инеем — предвестие тёплой погоды.
  • Белые облака предсказывают сильный мороз.
  • Если в морозный день снег падает — ожидайте потепления.
  • Появление столба солнечного света на закате, по приметам, говорит о предстоящих морозах.
  • Раннее пение петухов обещает тепло.
  • Карканье вороны поутру — к метели.
  • Сильный ветер указывает на сырую погоду в течение всего года.

27 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Нинин день или Нина — обряды скотины. Важной частью традиций в День святой Нины было воздержание от употребления мяса животных. Тот, кто съест говядину или свинину, подвергнет себя риску проблем со здоровьем. Это обусловлено особым уважением к животным в этот день.

Нужно избегать разногласий с родственниками и соседями — обернуться против вас самих, привлекая негативные последствия.

Нельзя голос повышать, чтобы не привлечь внимание нечистой силы. Крики и ругань — к нежелательным последствиям.

Стоит забыть про все обиды и избегать возникновения новых. Негативные эмоции обратятся против того, кто их питает.

  • Можно ли стричь волосы? Стрижка не рекомендовалась — к несчастью, нарушению гармонии и привлечению злых сил.
  • Можно ли стричь ногти? Нет.
  • Убираться? Хотя уборка обязательна, особое внимание уделяется местам, где проживают животные — хлев, птичьи клетки, кошачьи лотки, лежанки и другие.
  • Выносить мусор? Нельзя, чтобы случайно не избавиться от семейного благополучия.
  • Ходить на кладбище? Не запрещено.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Жениться и выходить замуж? Хороший день для проведения свадьбы.
  • Работать? Стремились выполнить как можно больше работы, избегая долгого сна и безделья. Усердие и труд принесут процветание и благосостояние в будущем.
  • Увольняться? Не лучший день для увольнения.
  • Мыться? Нет запретов на водные процедуры, в том числе и посещение бани.
  • Можно ли сегодня гадать? В народном календаре на этот день не установлены запреты относительно обрядов и ритуалов гадания.

Что можно делать сегодня 27 января 2024 по церковному календарю

В День святой Нины существует традиция посещать церковь, где верующие ставят свечи и молятся святой. К равноапостольной Нине обращаются с просьбами об избавлении от бед и скорбей, на вразумление врагов, для поддержки всех благих начинаний и дел.

Нужно бороться с плохими и нечистыми мыслями, поскольку христианство учит чистоте ума и сердца.

Верующим рекомендуется активное участие в богослужениях, причащении, исповеди и других обрядах, чтобы поддерживать связь с Богом и церковным обществом.

Православие наставляет к справедливости во всех областях жизни. Отсутствие честности и справедливости в отношениях, в том числе в семье, обществе и на работе, считается неправильным.

27 января 2024 что можно делать по народному календарю

Особое внимание уделялось домашней скотине, особенно коровам. Данный праздник предписывал заботиться о скотине с особым трепетом, обращаясь с ней ласково и уважительно. За животными тщательно ухаживали, предоставляли им больше пищи и чистили их места обитания.

Корова зимой

Существовало поверье, что коровье молоко в этот день обладает чудодейственными свойствами и способно излечивать от болезней. Уважение проявляли не только к молоку и коровам, но также к владельцам скотины и производителям молока.

Традиционные блюда, готовившиеся в этот праздник, базировались на молочных продуктах (сырники, творожники, блины, сыр, каша на молоке и т.д.). Такие блюда обладают оздоравливающими свойствами.

Крестьяне приводили в порядок хлевы, тщательно чистили их, перестеливали солому, заделывали щели, подкладывали свежее сено. Важной частью обряда было общение с животными: хозяева разговаривали с ними, выражали благодарность за их помощь и просили их послужить хозяевам.

Кроме традиционной заботы о домашних животных, 27 января считался благоприятным для деловой активности. Начатые проекты и предприятия, принесут прибыль и успешные результаты в будущем.

Наводили чистоту и завершали незавершённые дела. Избавление от хлама, стирка, ремонт, уборка внутри помещений и снаружи дома, расчистка снега и приготовление пищи. Тщательная забота о доме и его окружении принесёт благословение, защиту от бед и сделает жизнь более богатой.

Занимались высадкой семян на рассаду, что символизировало начало нового цикла роста и процветания. Соответственно, начинали сажать не любую рассаду, а которая имеет длительную вегетацию, например, перец.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии