Церковный праздник сегодня 19 января 2024: что нельзя делать, приметы

19.01.2024 отмечается православный праздник Крещение Господне или Святое Богоявление. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, запреты и суеверия. Можно ли работать, убираться, мыться, вязать, стирать, стричь волосы, жениться, гадать?

19 января, день Крещения Господня, приносит с собой дыхание духовного возрождения. Земля, одетая в снежную шубу, будто олицетворение чистоты, принимает это священное событие с благоговением. Природа сама кажется умывающейся в святых водах. Каждая капля этой воды наполнена сверхъестественной силой, призывающей к духовному очищению и преображению. Человеческие сердца наполняются радостью и надеждой, словно звучание колоколов, приглашающих к началу чего-то совершенно нового и грандиозного.

Церковные праздники 19 января

Какой сегодня 19 января 2024 церковный праздник

Праздники: Крещение Господне (Святое Богоявление). Крещение Господне — один из самых важных праздников в православном календаре. В этот день, по преданию, Иисус Христос был крещён в водах реки Иордан Иоанном Крестителем. С тех пор крещение стало одним из главных таинств Церкви.

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Святителей: преставление Феофана затворника Вышенского (1815 — 1894), епископ Православной российской церкви, богослов, публицист-проповедник.

Что нельзя делать сегодня 19 января 2024 по церковному календарю

В день Крещения, светлом и благословенном, открываются двери к радости и праздничному застолью. В этот день нет поста. На столе гармонично сочетаются мясные и рыбные угощения, ароматные запеканки, свежие фрукты и сладкие угощения. Каждое блюдо становится символом общности и изобилия.

Необходимо избегать конфликтов, споров и ссор, поддерживая атмосферу мира и согласия. Поддерживайте дух взаимопонимания и любви.

Участие в богослужении. Важно присутствовать на богослужениях и не пропускать праздничных служб, посвящённых Крещению.

Рекомендуется сократить лишние заботы, трудовые и бытовые занятия, уделяя больше времени молитве и духовным размышлениям.

Народные приметы на 19 января 2024 года

  • Ясная и морозная ночь перед праздником предвещает сухое и жаркое лето.
  • Пасмурная и холодная ночь — признак обильного урожая в этом году.
  • Бесснежное Крещение говорит о неудачном урожае.
  • Ночью видны звёзды — грибное лето.
  • Дневной снегопад — предвестие хорошего урожая хлебов.
  • Солнечный день — знак грядущего жаркого лета.
  • Синие облака в полдень — к хорошему урожаю.
  • Сильные вихри — пчёлы будут хорошо роится.
  • Собаки много лают — в лесах будет много дичи.

19 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

19 января православная церковь отмечает Крещение Господне. Один из самых важных христианских праздников. Принято окунаться в прорубь, набирать святую воду, а также соблюдать различные традиции и обычаи.

Нельзя ругаться и сквернословить, сплетничать и злословить — приведёт к тому, что человек будет весь год страдать от болезней и неудач.

В день Крещения не рекомендуется заниматься уборкой, выметать сор или выбрасывать еду — к несчастью и нежелательным событиям. Верующие откладывают мирские заботы, стремясь сохранить духовное благополучие и избежать негативных последствий.

Нельзя плакать. Тот, кто рыдает в этот святой день, предрекает себе целый год горести и слёз. Запрет на проявление негативных эмоций напоминает о важности сохранения духовного равновесия и благополучия.

  • Можно ли стричь волосы? Строгих запретов нет, но всё же в крупные церковные праздники нужно уделить внимание не мирским занятиям, а духовным.
  • Можно ли стричь ногти? Не запрещено.
  • Убираться? Нельзя выметать сор и выбрасывать мусор — вымести из дома удачу и благополучие.
  • Стирать? Нет. Запрет связан с тем, что вся вода в такой день священная и осквернять её нельзя.
  • Вязать? Не работают по дому и не занимаются рукоделиями.
  • Ходить на кладбище? В большие церковные православные праздники всё же нужно уделить внимание молитвам, походу в церковь, православным традициям, а посещение могил родных и близких отложить на другой день.
  • Крестить ребёнка? Тот, кто родился или был крещён в этот святой праздник, станет особенно удачливым. Согласно поверьям, такие люди обладают благословением и защитой свыше.
  • Жениться? Помолвка или предложение руки и сердца в день Крещения считается благословенным на небесах. Такие браки обречены на долгую и счастливую жизнь. Вступление в брак в такой праздник — обет долгой и счастливой супружеской жизни.
  • Работать? В рамках двунадесятых праздников, к которым относится Крещение, рекомендуется воздерживаться от работы. Время для отдыха, покаяния и обретения духовной гармонии. Отказ от мирских дел — способ посвятить себя духовным занятиям.
  • Мыться? Вода обладает очищающими свойствами. Поэтому мытьё практически в любом его виде (душ, ванна, баня, сауна) является особенно благоприятным.
  • Можно ли сегодня гадать? Нельзя. Гадания и другие магические практики, обряды и ритуалы, тем более в такой день, считаются грехом и могут привести к тому, что человек будет весь год страдать от неудач.

Солнечный день в зимнем лесу

Что можно делать сегодня 19 января 2024 по церковному календарю

19.01.2024 выпадает на пятницу. Нет поста. В храмах в этот день проводится особое богослужение, во время которого освящается вода. Верующие приносят с собой пустые ёмкости, чтобы набрать святой воды, которая обладает целебными свойствами.

Приходя в церковь, важно выбирать скромную и благочестивую одежду, отражающую уважение к святым местам.

Необходимо бережно обращаться с освящённой водой, используя её только для святых нужд и духовных целей.

При украшении дома и выборе нарядов, соблюдайте скромность и избегайте чрезмерной роскоши.

В этот благословенный день особенно актуально оказывать милосердие и помощь тем, кто нуждается в поддержке.

19 января 2024 что можно делать по народному календарю

Окунание в прорубь на Крещение считается обрядом очищения и обновления. Согласно поверьям, тот, кто окунётся в ледяную воду, будет здоровым и счастливым весь год.

Существует распространённое убеждение в том, что купание в проруби способствует очищению души от грехов. Однако священнослужители утверждают, что обряд купания в холодной воде в праздничные дни не является обязательным по учению церкви. Этот обычай относится к сфере народных представлений и не имеет прямого отношения к религиозным традициям. Делать это можно, если есть желание, но не обязательно. Православная церковь учит, что искупление грехов возможно только через покаяние и совершение таинства исповеди.

Одним из важных обычаев является набор освящённой воды. Люди посещают храмы с пустыми ёмкостями, а затем хранят святую воду на протяжении всего года. Её применяют для освящения дома, используют в лечебных целях.

Не только вода, но и снег обладает особой силой. Люди утирают снегом лицо, стремясь обрести здоровье и привлекательность. Конечно же, делать это можно только в чистых местах, вдалеке от дорог, предприятий, городов, свалок.

Тёплая погода во время Крещения рассматривается как тревожный признак. По преданиям, подобные метеорологические условия предшествуют большим или даже глобальным общественным потрясениям.

Самый благоприятный знак в погодном отношении — снегопад, начавшийся с утра. Предвещает насыщенный, удачный и плодотворный год.

Природа в январе

Несмотря на суровый мороз, на короткое время открываются окна, чтобы избавиться от негативного и привлечь положительные изменения в доме.

Люди, которых вы случайно встретите в этот особенный день, могут стать вашими добрыми друзьями на протяжении всей жизни.

Случайно порезаться — предвестие нового этапа в учёбе или трудовой деятельности, новые возможности и достижения.

Случайно разбить посуду — благоприятная примета, обещает радостные события и удачу в будущем.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии