Церковный праздник сегодня 14 января 2024: что нельзя делать, приметы

Что нельзя делать на Старый Новый год 14.01.2024, народные приметы. Церковный календарь православных праздников, День памяти Василия Великого, Обрезание Господне. Что можно делать в праздник Васильев день, поверья, запреты и суеверия. Можно ли работать, стричь волосы, стирать, гадать, убираться в доме, мыться, топить баню?

Природа продолжает свой снежный балет, создавая картину невероятной красоты и вдохновения. Зимнее солнце, словно гениальный художник, разливает свет на белоснежный покров земли. В этот день каждая снежинка кажется алмазом. В каждом вихре ветра можно услышать шёпот зимней мудрости. Человеческие чувства становятся особенно нежными, будто при встрече старого друга, с которым можно поделиться теплом и вдохновением. В воздухе чувствуется аура любви. Пришло время для внутреннего баланса и гармонии.

Новогодняя погода в лесу

Какой сегодня 14 января 2024 церковный праздник

Также Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Праздники: Обрезание Господне.

Святителей: Василия Великого архиепископа Кесарии Каппадокийской, Григория епископа Назианского, Фульгентия, Афанасия Волховского чудотворца.

Праведных: Эмилии (матери святителя Василия Великого).

Священномучеников: Платона Кульбуша и с ним Михаила Блейве и Николая Бежаницкого, Александра Трапицына, Иоанна Сульдина, Иоанна Смирнова, Александра Органова, Вячеслава Инфантова, Александра Иванова, Василия Витевского и Иакова Алфёрова.

Преподобномучеников: Иеремии Леонова.

Преподобных: Феодосия.

Мучеников: Василия Анкирского, Феодота, Петра Пелопоннесского.

Что нельзя делать сегодня 14 января 2024 по церковному календарю

Отсутствие поста в эти дни дарит возможность не только физически отдохнуть от строгих ограничений в еде, но и более глубоко погрузиться в духовные радости Святок. Верующие используют это время для молитв, благодарения, участия в богослужениях и общения с близкими. Во время Рождественских святок и Сплошной седмицы христиане получают возможность в полной мере осознавать духовные аспекты этого великого времени церковного календаря.

Христианство призывает к воздержанию от гнева и ненависти, поощряя прощение и любовь к ближнему. Управление эмоциями и стремление к миру в душе являются важными аспектами православной веры.

Нельзя заниматься практиками, связанными с магией, гаданием и другими формами оккультизма. Эти виды деятельности считаются враждебными христианским принципам.

В работе, бизнесе, той или иной деятельности необходимо придерживаться честности и справедливости. Использование алчных и нечестных методов противоречит ценностям православия.

Народные приметы на 14 января 2024 года

  • Если в ночь на 14 января метель, то весна будет поздней.
  • Много снега — год предстоит урожайный.
  • Солнечно — весна окажется тёплой.
  • Сильный мороз или иней, по приметам, предвестие хорошего урожая.
  • Ясное и звёздное небо указывает на богатый урожай гороха, а также ягод.
  • Вьюга — можно ожидать от предстоящего лета обильного урожая орехов.
  • Гололёд — овощи в большом количестве собирать.
  • Оттепель — лето предстоит прохладное.
  • С самого утра снег падает — весна запоздает.
  • Мелкий снег — в скором времени предстоит улучшение погоды.

14 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

В России и некоторых других странах отмечается Старый Новый год. В этот день существует множество народных поверий, традиций и примет.

Нельзя ссориться и ругаться, говорить о плохом и сквернословить — привлечь в дом несчастья и беды.

Считать мелочь — к слезам и печали. Если вы будете пересчитывать монеты сегодня, то приманите в свою жизнь мелкие неприятности, которые будут портить вам настроение и вызывать слезы.

Если человек, с которым вы находитесь в разногласиях, проявляет желание примирения, отказывать нельзя, нужно пойти навстречу. Это поможет восстановить отношения.

Отказывать в помощи, особенно родственникам и друзьям, плохая примета. После отказа между вами возникнет непреодолимая преграда, и вы больше никогда не сможете общаться как раньше.

Дед Мороз в зимнем лесу

Принято встречать новый год в бодром и радостном настроении. Если человек 14 января долго будет спать, то проспит удачу. Дело в том, что в этот день все желания имеют особую силу, и если человек не проснётся пораньше, то упустит свой шанс.

Не едят рыбу, которая издревле считается символом молчания. Если съесть рыбу сегодня, то, по поверьям или суевериям, весь год придётся молчать, держать язык за зубами.

Нельзя заниматься рукоделиями — сделать свою судьбу сложной и запутанной. В этот день все действия имеют особую силу, и если человек будет заниматься рукоделием (шитьё, вязание, плетение и т.д.), то он может завязать себе узлы на пути к успеху.

Девушкам не рекомендуется отмечать Старый Новый год исключительно в женской компании, поскольку существует риск провести весь год в одиночестве. Важно хотя бы на короткое время посетить место, где присутствуют мужчины.

Нельзя закрывать двери перед колядующими или отказывать им в угощении. Неприветливое поведение могло привести к неблагоприятным последствиям для хозяев дома, таким как потеря удачи, нарушение благополучия и снижение материального достатка.

  • Можно ли стричь волосы? Воздержитесь от стрижки волос в указанный период времени. Соответственно, тот же запрет действует на окрашивание, однако ради праздника можно сделать причёску и завивку.
  • Можно ли стричь ногти? Плохой день для работы с ногтями, маникюра и педикюра
  • Убираться в доме? Нельзя устраивать уборку и выбрасывать мусор — вынести из дома счастье и благополучие.
  • Стирать? Неблагоприятный день для любых работ по дому, это касается и стирки. Однако, если постирать вещи просто необходимо по тем или иным причинам, то строгих запретов нет.
  • Ходить на кладбище? В праздничные дни принято посещать церковь, участвовать в праздничных мероприятиях, проводить время с близкими. Поэтому посещение кладбища в такие дни не рекомендуется. Это время для радости и торжества, а кладбище — место скорби и памяти. Если есть возможность, лучше посетить могилы родных и близких в другие или специальные поминальные дни.
  • Крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, но в праздничные дни может быть сложно найти свободного священника. Заранее уточните, есть ли возможность провести Таинство.
  • Жениться? Святки — хорошее время для свадьбы.
  • Работать? В праздничные дни не занимаются тяжёлой работой. Если от работы нельзя отказаться, то стоит ограничиться выполнением только самых необходимых обязанностей. Также не стоит брать на себя дополнительные дела по своей инициативе.
  • Мыться? Да, можно и даже нужно. Принимают водные процедуры, чтобы очиститься от всего плохого, что накопилось за год.
  • Топить баню? Наступили Страшные вечера Святок, разгул нечисти. Истопить баню и помыться в ней можно, но делать это нужно аккуратно, стараться не перепариться и не задерживаться дольше нужного.
  • Можно ли сегодня гадать? Гадания в Васильев день особенно правдивы и сильны. Существует множество различных гаданий, в том числе на зеркалах, на свечном воске и многие другие. Заканчивается один год и начинается новый, границы между мирами стираются, поэтому духи могут общаться с людьми и рассказывать им о будущем.

Новогодняя ёлка в лесу

Что можно делать сегодня 14 января 2024 по церковному календарю

14.01.2024 проходит День памяти святителя Василия Великого. Святому молятся о выборе истинного пути, при сложных жизненных ситуациях, от бесовских влияний, для лечения недугов, обретения душевного покоя, укрепления веры, обретения жилья, помощи в учёбе и учениях, вразумления грешников, помощи в труде, мирной жизни, соблюдения нравственности, чистоты души, помыслов и самой жизни, защиты угнетённых, обиженных, сирот, вдов, от ереси, лжеучений и сект, врагов.

Православная вера призывает к активной заботе о ближнем, особенно в трудные моменты. Помогать человеку деньгами, едой, вещами, делом или словом является не просто правильным, но и богоугодным. Стремитесь быть честными и милосердными по отношению к окружающим. Верующий человек должен проявлять сострадание к ближним, помогать тем, кто в беде, и прощать обиды.

Основой христианской жизни является постоянная молитва и укрепление связи с Богом. Ежедневная молитва, чтение Священного Писания и участие в церковных службах помогут углубить духовное понимание и поддержат в трудные моменты.

Вести благочестивую жизнь означает следовать нравственным принципам, избегать грехов, придерживаться заповедей Божьих и стремиться к совершенству в своих поступках. Христианская любовь требует уважения к каждому человеку как творению Божьему. Избегайте осуждения, будьте терпимыми.

Снежная зима в деревне

14 января 2024 что можно делать по народному календарю

Образ жизни и поведение в первый день года могут определить характер и события, которые будут происходить в течение всего года. Нужно вести себя так, как вы хотели бы провести 2024 год. Если ваша цель — наслаждаться жизнью, смеяться, веселиться, посещать интересные места, то 14 января следует провести именно так.

Накрывают праздничный стол и собираются за ним с близкими людьми. Готовят новогодние и традиционные блюда. Главным в этот день должно быть блюдо из свинины: поросёнок, жареная свинина, запечённая, тушёная, холодец, жаркое, котлеты, голубцы, колбаса и т.д.

Считается, что желания, загаданные в этот день, обязательно исполнятся.

Не следует выбирать чёрную или очень тёмную одежду, так как она ассоциируется с негативом. Наденьте чистое, светлое, а ещё лучше — новую одежду, не использованную ранее. Это обещает удачу и успешный старт.

Устраивают гуляния и развлечения. Пришло время веселья и радости. Ходят в гости, поют песни, играют в зимние в игры.

Необходимо помнить про заботу о домашних животных. Сегодня им следует обеспечить хорошее питание, доброту, ласку и внимание. В результате весь год они будут здоровыми, ухоженными и довольными.

Хороший день для того, чтобы покупать новые вещи. Согласно народным приметам, обновка, купленная в этот день, будет долго служить, не потеряет своего внешнего вида и принесёт удачу своему владельцу.

Желательно иметь денежный запас в доме — привлечь благосостояние и прибыль.

Важно отметить праздник весело и с хорошим настроением. Избегайте конфликтов, скандалов, старайтесь не допустить появления расстройства и грусти.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии