Церковный праздник сегодня 22 января 2024: что нельзя делать, приметы

Православный церковный календарь 22.01.2024, день митрополита Филиппа Колычёва, народные приметы, поверья и традиции. Что нельзя делать в праздник Филиппов день, запреты и суеверия. Можно ли стричься, стирать, выносить мусор, убираться, топить баню, гадать, пересаживать цветы?

Серебристые лучи утреннего солнца, словно ласковые объятия, пробуждают замёрзшую землю. Это мгновение, когда мир встречает новый рассвет с надеждой на лучшее. Деревья, одетые в ледяные наряды, становятся живыми скульптурами, а ветры мирно шепчут свои истории. Звуки снега под ногами, как мелодия, напоминают о естественном ритме жизни. Человек может почувствовать, как его сердце и душа становятся частью бескрайней Вселенной.

Волк в зимнем лесу

Какой сегодня 22 января 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Пророков: Самея.

Священномучеников: Павла Никольского.

Преподобных: Евстратия Тарсийского чудотворца.

Святителей: Петра епископа, Филиппа митрополита Московского и всея Руси чудотворца.

Мучеников: Полиевкта Мелитинского.

Что нельзя делать сегодня 22 января 2024 по церковному календарю

22.01.2024 выпадает на понедельник. В этот день нет поста, можно употреблять в пищу любые блюда и продукты, в том числе рыбу, яйца, молоко и мясо. Православные руководствуются Учением Церкви, а также священными писаниями, такими как Библия.

Нельзя богохульничать, так как это выражение неуважения к Богу, святыням или религиозным предметам. Необходимо следить за своими словами.

Христианство призывает к честности и правде. Верующим не следует лгать, обманывать или вводить в заблуждение.

Православным нужно прощать и не носить зла в сердце. Месть считается неприемлемой, и Церковь наставляет к миру и любви. По этой же причине, нельзя испытывать зависть к благосостоянию или успехам других людей.

Народные приметы на 22 января 2024 года

  • Если день ясный, то год обещает быть урожайным.
  • Когда вороны сидят на верхушках деревьев, это предвестие усиления морозов.
  • Снег — сентябрь окажется дождливым, сухо и солнечно — жарким.
  • Красный закат, по приметам, говорит о предстоящих морозах и бурях.
  • Тучи, движущиеся против ветра, к снегопаду.
  • Собака лежит, свернувшись в клубок, предзнаменование стужи.
  • Если кошка ложится кверху брюшком — указывает на предстоящую оттепель.
  • Когда кошка точит когти о деревянные предметы — поднимется ветер.
  • Серая пелена облаков начинает рассеиваться — наступит оттепель.

22 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Филиппов день. Нельзя сплетничать, разводить слухи, устраивать интриги и ругаться — навлекут на человека болезни и несчастья.

Нельзя пришивать пуговицы и зашивать одежду — к повторению или возвращению старых проблем.

Не планируют и не отправляются в дальнюю поездку — дорога будет опасной и неудачной.

Тот, кто ленится, подвергает себя риску серьёзных финансовых трудностей. Планы могут разрушиться внезапно, благополучие покинет его дом.

Важно избегать небрежности, так как это может привести к возникновению болезней и тяжёлых переживаний.

Деревня зимой

В бане не рекомендуется заниматься слухами, сплетнями, интригами. В противном случае, Банник услышит разговор и наказание не минует того, кто уделяет время сплетням.

Запрещено торопиться при выполнении текущей работы. Этот день не потерпит тех, кто относится к своим обязанностям безответственно.

  • Можно ли стричь волосы? Не запрещено.
  • Можно ли стричь ногти? Хороший день для маникюра.
  • Убираться? Убирают дом, готовят пищу, шьют, вяжут и т.д. Все дела, начатые в Филиппов день, станут успешными и принесут удачу.
  • Выносить мусор? Принято как убираться, так и выносить из дома мусор, всё старое и ненужное.
  • Стирать? Прекрасный день для того, чтобы устроить большую стирку.
  • Пересаживать цветы? Сажать и пересаживать комнатные цветы и рассаду культурных растений можно.
  • Ходить на кладбище? Да.
  • Крестить ребёнка? Разрешается в любой день.
  • Жениться? Свадьбы проводили до самой Масленицы.
  • Работать? Лень приведёт к бедности и неудачам.
  • Мыться и топить баню? Считается, что баня в этот день обладает особой очистительной силой — смыть с себя болезни и печали, тёмное и негативное.
  • Можно ли сегодня гадать? По народным приметам и поверьям, проводить те или иные гадания не запрещается.

Что можно делать сегодня 22 января 2024 по церковному календарю

Стремитесь к терпеливому и уважительному общению даже с теми, кто не разделяет вашу веру. Проявляйте христианскую любовь в отношениях с людьми, независимо от их представлений и ценностей. Молитесь за ваших врагов и тех, кто вас обижает. Это духовная практика, которая способствует исцелению от обид и развивает любовь к ближнему.

Всегда стремитесь к личностному развитию и совершенствованию. Христианская вера вдохновляет к росту в мудрости и духовной зрелости.

Будьте бережными к окружающей среде. Заботьтесь о природе как о Божьем творении, избегайте её загрязнения и старайтесь жить в гармонии с природой.

Принимайте активное участие в жизни местного сообщества. Будьте готовы помогать соседям, участвовать в общественных инициативах. Молитесь не только за свои нужды, но и за нужды ближних. Ваши молитвы станут источником благословения для многих.

Девушка зимой

22 января 2024 что можно делать по народному календарю

На Филиппа начинались интенсивные хозяйственные работы после завершения зимних праздников. Этот период характеризовался активным уходом за домом, двором и хозяйственными постройками.

Необходимо воздерживаться от критики и осуждения. В противном случае, придётся испытывать горькие последствия и проливать слезы.

Традиционным блюдом сегодня считаются щи. Особенно похвально, если вкусные щи приготовит девушка на выданье. Это предвещает знакомство со своим суженым, ответную любовь или скорое замужество. В старину попробовать щи приглашали семью того парня, на которого девушка положила глаз.

Существовало поверье, согласно которому, можно получить у духа бани, известного как банник, особую шапку-невидимку. Для этого нужно было просто поискать её в бане, так как дух оставляет её для добрых людей.

Если приснился добрый сон, стоит поделиться им, чтобы он исполнился. О плохих снах не рассказывают первые три дня, чтобы они никогда не сбылись.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии