Посев лука в апреле 2024 года

Благоприятные дни посадки лука в апреле 2024 года по лунному календарю. Когда сажать лук, схема посева, хорошие и плохие соседи, советы и рекомендации для огородников.

Наступил апрель, и каждый огородник знает, что пришло время приступать к посадке одной из самых важных овощных культур – лука. Он способен выдержать заморозки до -6°C. Поэтому не бойтесь высаживать его в открытый грунт уже в апреле в большинстве регионов. Конечно, огородники из южных регионов могут начинать посадку чуть раньше, а сибиряки и уральцы немного позже, но в целом апрель – идеальное время для лука.

Лук посадка в апреле

Для тех, кто беспокоится о возвратных заморозках, есть выход – посадка на рассаду. В апреле высаживайте семена в контейнеры на подоконнике или в парнике, а когда минует угроза холодов, пересадите крепкую зелень в открытый грунт. Так вы получите лук быстрее обычного.

Помните, что лук любит хорошо удобренную почву. Внесите перегной или компост при посадке, и ваши луковицы станут крупными и сочными. А регулярные поливы и рыхление междурядий обеспечат их здоровый рост и развитие.

Благоприятные дни для посева лука в апреле 2024 года

Луна оказывает удивительное влияние на всё живое вокруг нас. Не случайно многие опытные огородники привыкли прислушиваться к её подсказкам, выбирая наиболее благоприятные дни для посадки растений.

Луна управляет жизненными соками, помогая им активно циркулировать по растению или, наоборот, сосредотачиваться в корневой системе. Поэтому для посева луковиц лучше всего подходит убывающая фаза. В это время вся энергия направлена вниз, в землю, способствуя образованию крепкой корневой системы или сочных луковиц.

Каждый знак зодиака, в котором находится спутник Земли, оказывает особое воздействие. Для лука наиболее благоприятны периоды, когда ночное светило находится в Тельце, Деве, Козероге. Их энергия способствует образованию крупных, сочных луковиц. Также хорошо для лука подходят Рак, Скорпион и Рыбы.

  • Благоприятные дни для посадки лука в апреле 2024: 1, 2, 3, 5, 6, 7, 25, 26, 28, 29, 30.
  • Хорошие дни: 4, 10, 14, 15, 22, 23, 27.
  • Неблагоприятные дни: 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 24.

Опытные огородники советуют обращать внимание на дни новолуния и полнолуния. В эти периоды лучше воздержаться от любых работ с растениями, дабы не нарушить естественные ритмы природы.

Сажаем лук в апреле

Посадка лука в апреле 2024 года

Лук — одно из самых популярных и неприхотливых растений, которое можно выращивать на своём участке. Однако, чтобы получить по-настоящему большой урожай и здоровые растения, нужно соблюдать некоторые правила посева.

Несмотря на то, что лук является достаточно морозостойким, рисковать и сажать его в открытый грунт, когда стоят минусовые температуры, не рекомендуется. Лучше дождаться времени, когда температура воздуха прогреется до +12-15°С и минует угроза ночных заморозков. Это позволит растениям лучше прижиться и набрать силу для активного роста.

Лук любит солнечные и открытые пространства. Поэтому выбирайте для посадки грядки, которые хорошо освещаются солнцем и проветриваются. В таком месте растения станут пышными и здоровыми, снизится риск развития болезней и появления вредителей.

Подготовка семян лука

Замачивание семян способствует их более быстрому прорастанию и улучшает всхожесть. Существует несколько способов:

В обычной воде. Это самый простой способ. Для этого достаточно поместить семена в чистую воду и оставить их на сутки.

В однопроцентном растворе марганцовки. Этот способ позволяет не только улучшить всхожесть семян, но и обеззаразить их. Для приготовления однопроцентного раствора марганцовки растворяют 0,3-1 грамма перманганата калия в 100 миллилитрах воды. Замачивать семена в этом растворе нужно на сутки.

В растворе Эпина или Циркона. Эти препараты стимулируют рост и развитие растений. Для приготовления раствора необходимо растворить препарат в воде в соответствии с инструкцией на упаковке.

Проращивание. Для этого семена аккуратно заворачивают во влажную ткань и выдерживают в таких условиях в течение 48 часов.

Посев семян лука в открытый грунт

Подготовка почвы. Землю перекапывают, удобряют и рыхлят. Это поспособствует лучшему проникновению воздуха и воды к корням растений, обеспечит их питательными веществами.

Севооборот! Не стоит сажать лук на одном и том же месте год за годом. Это приводит к истощению почвы.

Отличными предшественниками для данной культуры являются бобовые, пасленовые, тыквенные, картофель и капуста, которые обогащают почву и не истощают её. Не следует высаживать культуру после моркови, чеснока и огурцов.

Выбирайте только здоровые луковицы для посадки. Избегайте тех, что подгнили или покрылись плесенью. Даже если они прорастут, урожай вас ожидает скудный.

Для улучшения плодородия почвы вносят органические и минеральные удобрения. На один квадратный метр понадобится около половины ведра перегноя, 150 г золы, суперфосфата и нитроаммофоски — по одной столовой ложке.

Глубина посадки — 2-3 см, расстояние между растениями — 10-15 см, между бороздками — 20-30 см.

Можно посадить семена через каждые 2 см. Позже проредите грядки, удалив слабые и плохо проросшие растения.

После посадки лук поливают и мульчируют торфом или перегноем. Мульча поможет сохранить влагу в почве и защитит растения от сорняков.

Подкормки проводят два раза за сезон: первую — через две недели после всходов, вторую — в период формирования луковиц. Для подкормок используют комплексные минеральные удобрения.

Убирают лук в конце лета — начале осени, когда листья начнут желтеть и полегать. Луковицы выкапывают, просушивают и хранят в прохладном, сухом месте.

Лунный календарь посадки лука на апрель 2024 года

1 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
🏹 Стрелец, 🐐 Козерог

2 апреля
Вторник
◑ Убывающая
22, 23 лунный день
🐐 Козерог

3 апреля
Среда
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
🐐 Козерог, 🌊 Водолей

4 апреля
Четверг
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
🌊 Водолей

5 апреля
Пятница
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
🌊 Водолей, 🐟 Рыбы

6 апреля
Суббота
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
🐟 Рыбы

7 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
🐟 Рыбы, 🐑 Овен

8 апреля
Понедельник
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
🐑 Овен

9 апреля
Вторник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
🐑 Овен, 🐂 Телец

10 апреля
Среда
◐ Растущая
2, 3 лунный день
🐂 Телец

11 апреля
Четверг
◐ Растущая
3, 4 лунный день
🐂 Телец, 👯 Близнецы

12 апреля
Пятница
◐ Растущая
4, 5 лунный день
👯 Близнецы

13 апреля
Суббота
◐ Растущая
5, 6 лунный день
👯 Близнецы, 🦀 Рак

14 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
6, 7 лунный день
🦀 Рак

15 апреля
Понедельник
◐ Растущая
7, 8 лунный день
🦀 Рак

16 апреля
Вторник
◐ Растущая
8, 9 лунный день
🦀 Рак, 🦁 Лев

17 апреля
Среда
◐ Растущая
9, 10 лунный день
🦁 Лев

18 апреля
Четверг
◐ Растущая
10, 11 лунный день
🦁 Лев, 💃 Дева

19 апреля
Пятница
◐ Растущая
11, 12 лунный день
💃 Дева

20 апреля
Суббота
◐ Растущая
12, 13 лунный день
💃 Дева

21 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
13, 14 лунный день
💃 Дева, ⚖️ Весы

22 апреля
Понедельник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
⚖️ Весы

23 апреля
Вторник
◐ Растущая
15, 16 лунный день
⚖️ Весы, 🦂 Скорпион

24 апреля
Среда
⚪ Полнолуние
16, 17 лунный день
🦂 Скорпион

25 апреля
Четверг
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
🦂 Скорпион

26 апреля
Пятница
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
🦂 Скорпион, 🏹 Стрелец

27 апреля
Суббота
◑ Убывающая
19 лунный день
🏹 Стрелец

28 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
🏹 Стрелец, 🐐 Козерог

29 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
🐐 Козерог

30 апреля
Вторник
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
🐐 Козерог, 🌊 Водолей

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии