ГлавнаяПриметы⚡Четвёртый день Масленицы 14 марта 2024: Что нельзя делать сегодня

Четвёртый день Масленицы 14 марта 2024: Что нельзя делать сегодня

14.03.2024 отмечается православный праздник четвёртый день Масленицы Разгуляй, Широкий четверг. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, поверья, запреты и суеверия. Что делать можно в праздник Евдокия Свистунья или Авдотья Плющиха? Можно ли убираться дома, вязать, стричь волосы, сажать рассаду, пересаживать комнатные цветы, работать, гадать?

14 марта стоит прислушаться к своему сердцу и отпустить на волю мечты. Наступает время для размышлений о вечном, смысле жизни и собственном предназначении. Нужно открыть свою душу навстречу переменам и позволить себе верить в чудо. Пусть этот день станет для каждого днём надежды, любви и веры в лучшее. Романтика весны наполняет сердца людей трепетом и нежностью, а природа дарит вдохновение и силы для новых свершений.

Блины с мёдом на Масленицу

Какой сегодня 14 марта 2024 церковный праздник

Как называется четвёртый день Масленицы? Каждый день Масленичной недели имеет своё собственное название и празднуется по-особенному. Четвёртый день называется Разгуляй или Широкий четверг. Первые три дня данной недели считаются Узкой Масленицей, а с четверга начинается Широкая Масленица.
Что делают в четвёртый день Масленицы? Самым любимым блюдом во время этого праздника являются блины, которые символизируют Солнце. Устраивают хороводы, поют песни, танцуют, играют в зимние игры и совершают другие праздничные действия.

Как следует из названия, с этого дня начинают гулять в полную силу. Помимо вкусных блюд и зимних традиционных игр, в этот день проходили катания на лошадях и санях, соревнования, прыжки через костёр.

Праздники: День православной книги.

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Преподобномучеников: Евдокии Илиопольской, Антония Коржа иеродиакона, Анны Макандиной, Дарии Зайцевой, Евдокии Архиповой, Ольги Жильцовой, Александры Дьячковой, Матроны Макандиной.

Преподобных: Мартирия Зеленецкого, Домнины Сирийской.

Священномучеников: Василия Никитского, Петра Любимова, Иоанна Стрельцова, Вениамина Фаминцева, Михаила Букринского, Александра Ильенкова, Василия Константинова-Гришина.

Мучеников: Нестора и Тривимия, Антонины, Маркелла и Антония, Василия Архипова, Надежды Аббакумовой.

Что нельзя делать сегодня 14 марта 2024 по церковному календарю

14.03.2024 выпадает на четверг. Нет поста, но проходит Масленичная неделя или Сырная седмица. Православные верующие в данный период стараются уже не употреблять мясо, любые продукты и блюда с его содержанием. Всё остальное можно до наступления Великого поста в следующий понедельник.

Нельзя спорить и ссориться. Следует обходить стороной конфликты. Споры и ссоры мешают духовному очищению и самосовершенствованию.

Нельзя лгать и обманывать, так как это мешает духовному очищению и самосовершенствованию.

Старайтесь избегать ситуаций, которые могут привести к греху, и работайте над преодолением плохих привычек. Это может потребовать изменения образа жизни или круга общения.

Народные приметы на 14 марта 2024 года

  • Если дует тёплый ветер — ожидается дождливое лето.
  • Направление ветра предсказывает его преобладающее направление в течение весны и лета.
  • Солнечная и приятная погода предвещает тёплый и ясный летний период.
  • Когда день ясный и наполнен солнцем, он является вестником обильного урожая огурцов и лесных грибов.
  • Появление грачей, по приметам, говорит о скором таянии снега и предстоящем дождливом лете.
  • Сильный снегопад — холодный год.
  • Холодно — к позднему наступлению весны.
  • Капель указывает на вероятность жаркого лета.
  • Туман сулит хороший урожай бобовых культур.
  • Много растаявшей воды — удачный год для пчеловодства.
  • Когда ветки можжевельника становятся прямыми — к сухой и тёплой погоде.
  • Тёплые дни — успешный сезон сенокоса.
  • Высокий уровень воды в реках — будет обилие трав и сена.
  • Вороны начинают активно кричать — знак скорого потепления.

14 марта 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник четвёртый день Масленицы, а также Евдокия Свистунья или Авдотья Плющиха. В этот день часто дует и свистит ветер, что и дало название празднику. По другой версии, прилетают с юга перелётные птицы, потому вокруг раздаётся свист и пение птиц. Люди изготавливали деревянные и глиняные свистульки, выходили на пригорки и свистели на все лады, чтобы привлечь птиц и весну.

Ещё одно название праздника — Плющиха, которое произошло от того, что лёд и снег «плющит», начинается активное таяние снега.

Нельзя совершать крупные покупки. Вероятность того, что они быстро придут в негодность, сломаются или станут причиной различных проблем, достаточно высока.

Не стоит отказывать в помощи и милостыне тем, кто в этом нуждается. Согласно древним поверьям, жадный человек рискует взять на себя грехи умерших родственников.

Если вы совершили доброе дело, воздержитесь от хвастовства. Рассказывать о своих добрых поступках — привлечь плохое внимание, люди могут посчитать, что вы действовали только из корыстных мотивов.

Блины с мёдом на столе

Нельзя выходить из дома после захода солнца — это время, когда активны злые духи и силы. Если вам всё же придётся выходить на улицу, то перед этим стоит прочитать молитву, держать при себе крестик, иконку или амулет.

Нельзя счищать иней и узоры, образованные морозом, со стёкол окна, поскольку это может привлечь нечистую силу, которая будет подсматривать в ваше жилище и создавать различные неприятности.

Избегайте планирования будущих дел. Все ваши задумки, скорее всего, не удастся реализовать, постоянно будут возникать различные препятствия.

  • Можно ли стричь волосы? Женщинам нельзя делать стрижку, так как это может повлиять на отношения с мужчинами.
  • Вязать? Не лучший день для рукоделий.
  • Сажать рассаду и пересаживать комнатные цветы? Посадка растений в этот день считалась благоприятной для получения крепких и урожайных культур.
  • Можно ли стричь ногти? Нет запретов.
  • Убираться дома? Нельзя мыть полы в детской комнате — к болезни ребёнка.
  • Ходить на кладбище? Не запрещено.
  • Крестить ребёнка? Разрешается в любой день.
  • Жениться? С этого времени верующие стараются не проводить свадьбы, и назначают их на период после празднования Пасхи.
  • Работать? В давние времена начинался поиск работников для весенних сельскохозяйственных работ. Таким образом, этот день считается благоприятным как для нанимателя, так и для работника, ищущего новую работу.
  • Мыться? Благоприятный день для водных процедур.
  • Можно ли сегодня гадать? Рано утром, до восхода солнца, девушки брали в руки зеркало и, глядя в него, рассказывали ему о своих проблемах. Затем аккуратно заворачивали зеркало в тёмную ткань, разбивали его и закапывали вдали от дома. Согласно поверью, все беды и неприятности должны исчезнуть.

Что можно делать сегодня 14 марта 2024 по церковному календарю

Помочь нуждающимся. Пожертвование денег, еды или одежды. Отдавайте часть своих благ материальных нуждам бедных и нуждающихся.

Стремление к смирению, терпению, любви, благодарности и другим христианским добродетелям в повседневной жизни. Эти качества помогают отражать свет Христа в мире.

Посещение церковных служб – это не просто формальность, а возможность встречи с Богом и общения с верующими.

Ищите руководство и правильное направление у духовного наставника, который поможет в развитии христианской жизни и понимании церковных традиций.

Деревня в марте

14 марта 2024 что можно делать по народному календарю

Покупка одежды и обуви — приобретения окажутся удачными, а вещи будут служить долго.

Чтобы защитить дом от проникновения нечистой силы, рекомендуется вымыть порог у входной двери, при этом добавив несколько капель освящённой воды в воду для мытья.

Женщины делали выпечку в форме птиц, ласточек и жаворонков. Эти угощения раздавались детям, которые привязывали их к ниточкам и подбрасывали в небо. Этот ритуал, согласно поверьям, призывает птиц вернуться из южных стран и принести с собой весну.

Девушки исполняли специальные песни, называемые веснянками или закличками, чтобы ускорить наступление тёплого времени года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *