5 самых недооцененных пещер России

Россия, благодаря своей огромной территории, может похвастаться огромным разнообразием природных красот. Заповедники, леса, озера и, конечно, подземные пещеры. Трудно выделить несколько особенных, ведь они все по-своему загадочны и притягательно. Но все же попробуем это сделать.

№1. Мраморная пещера

Мраморная пещера, находящаяся в Крыму, удивит вас поистине сказочными видами. Тяжело представить более романтичное место под землей. Сталактиты и сталагмиты приобретают виды окаменевших цветов. А большое количество подземных гротов и переходов украшают небольшие водопады и бассейны с водой.

Как говорит на своих страницах Крымский блог КрыМания, на выбор здесь предлагается целых 5 видов маршрутов. Поэтому Мраморная пещера будет интересна к посещению как новичкам, так и опытным спелеологам. Самостоятельное посещение пещера вне экскурсий не предусмотрено.

№2. Пещера «Сухая Атя»

Свое название пещера «Сухая Атя» получила благодаря одноименной деревушке, расположившейся недалеко от самой пещеры. А Атя – река, что течет вдоль деревни. Пещера известна своей протяженностью. Является самой длинной во всей Челябинской области. Целых 2130 метров различных лабиринтов и переходов уже были пройдены спелеологами и туристами.

Поэтому она отлично подойдет для терпеливых путешественников и исследователей. Но внутри пещера очень топкая и в основном придется продвигаться по жидкой глине. Снаряжение лучше подбирать, учитывая этот факт. И, конечно, не рассчитывать на легкую прогулку по сухим, освещенным тропкам, как в большинстве туристических пещер России.

№3. Ацинская пещера

И эта пещера, как ее предшественница в нашем списке получила название в честь реки. Вход в нее находится на левом берегу реки Ац, у склона хребта Алек. Главная отличительная черта Ацинской пещера – подземная река. И не просто река, а с порогами и водопадами высотой до 8 метров! Это большая редкость для подземных пещер.

Чтобы увидеть такие редкие природные красоты, однозначно стоит прервать свой отдых на берегу сочинского побережья. К тому же ученые обнаружили в этой пещере стоянку древних людей, останки доисторических животных и орудия охоты на них. Все это делает пещеру интересной к изучению и ученых-археологов.

№4. Пещера «Трехглазка»

Крымская пещера «Трехглазка» является одной из самых любимых и посещаемых туристами. И не просто так. В первую очередь она полностью для этого оборудована. Как и многие другие подземные гроты, она образовалась около двух миллионов лет назад. Внутри пещеры круглый год поддерживается довольно низкая температура.

Поэтому в любое время пещера покрыта наледью, а сугробы встречаются практически на каждом шагу. Существует интересная версия, что пещера именно из-за постоянного холода использовалась нашими предками как естественный «холодильник» для хранения добычи летом. Учитывая все вышесказанное, не стоит забывать прихватить с собой на экскурсию пару теплых вещей.

№5. Капова пещера

Капова пещера имеет второе, более распространенное название – Шульган-Таш. По праву считается одним из самых посещаемых мест Урала. Здесь есть что посмотреть и чему восхититься. Входом в пещеру служит арка гигантских размеров. Недалеко от входа есть Голубое озеро. С первого взгляда совсем крошечное.

Всего около трех метров в диаметре. Но глубина его целых 80 метров! К тому же оно питает целую реку – Шульган. И таких секретов пещера хранит еще не мало. Отправляясь на экскурсию, стоит трезво оценивать свои возможности. Ведь ее протяженность около трех километров, а экскурсии проводятся только группового формата.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии