Церковный праздник сегодня 19 февраля 2024: что нельзя делать, приметы

Что нельзя делать в праздник Вукол Телятник или Жуколы, и что делать можно по православным и народным традициям и приметам 19.02.2024. Старинные обычаи, поверья, запреты и суеверия. Можно ли есть мясо, стричься, стирать, венчаться, убираться, стричь ногти, сажать рассаду, пересаживать цветы?

19 февраля напоминает о круговороте времён и неизбежном приближении весны. Утро встречает холодным, но ясным небом, где солнце, словно старый друг, пригревает своими лучами. Воздух пронизан ожиданием перемен, в нём чувствуется предвкушение новой жизни, которая скоро пробудится в каждом дереве, в каждом вздохе ветра. Природа приглашает нас замедлить темп, насладиться её красотой и спокойствием. Она напоминает о важности присутствия здесь и сейчас, о том, что каждый момент жизни ценен и уникален.

Девушка в красном гуляет в зимнем лесу

Какой сегодня 19 февраля 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память святых:

Преподобных: Вукола епископа Смирнского, Варсонофия Великого и Иоанна Пророка.

Священномучеников: Димитрия Рождественского, Василия Надеждина, Александра Телемакова.

Святителей: Фотия I патриарха Константинопольского.

Мучеников: Марфы, Марии и брата Их Ликариона отрока; Дорофеи, Христины, Каллисты и Феофила; Фавсты девы и Евиласия и Максима; Иулиана Емисского; Анатолия Рождественского.

Что нельзя делать сегодня 19 февраля 2024 по церковному календарю

19.02.2024 выпадает на первый рабочий день — понедельник. В православной христианской традиции понедельник не считается днём обязательного поста. Употреблять в пищу разрешено любые блюда.

Не забывайте о значимости каждого дня. Помните, что каждый день — это дар от Бога, и вы можете проявить благодарность за него, ценя его возможности и учась находить в нём красоту и смысл.

Старайтесь избегать излишней заботы о материальных вещах и мирских проблемах, уделяя больше внимания духовным ценностям и вечным истинам.

Нельзя забывать о своих обязанностях перед Богом и окружающими людьми, обещаниях и клятвах. Исполняйте их с чистым сердцем.

Народные приметы на 19 февраля 2024 года

  • Если в этот день морозы, то ожидайте наступления бурной весны и солнечного лета.
  • Золотистый оттенок рассвета и фиолетовый горизонт говорят о хорошей погоде.
  • Появление полевых мышей или их следов на поверхности снега указывает на пасмурную погоду.
  • Чем холоднее день, тем теплее ожидается март.
  • Если у коровы родятся двое телят одного цвета — хороший знак.
  • Корова спит, повернув голову на восток, телёнок появится днём.
  • Птицы, сидящие на вершинах деревьев, по приметам, предвещают тёплую погоду.
  • Низко летящие облака — к хорошей погоде до конца февраля.

19 февраля 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Вукол Телятник или Жуколы. Особое внимание уделялось заботе о коровах, особенно о том, чтобы они благополучно отелились. Согласно поверьям, с этого дня начинали появляться на свет телята, которых называли жуколами, если они рождались в феврале.

Не следует рассказывать о новорождённом телёночке — к несчастью или болезни для телёнка.

Нельзя гладить телёнка по спинке в этот день — к тяжёлой болезни у животного.

Запрещено давать что-либо из дома. Не рекомендуется отдавать или давать взаймы хлеб, деньги или даже воду, так как это приведёт к тому, что семейное счастье, достаток и радость будут утрачены.

Нельзя покупать новый кошелек — к недостатку денег. Если кошелёк был подарен, то нужно положить в него монетку для привлечения финансового благополучия.

Не стоит кричать на корову, которая долго мычит 19 февраля. Согласно поверьям, таким образом она выгоняет нечисть и беды из дома. Если её остановить, то все несчастья останутся с людьми.

Не стоит делиться с кем-то своими хорошими снами — не сбудутся.

Что можно делать сегодня 19 февраля 2024 по церковному календарю

Найдите время для благодарности Богу за все блага, которыми Он обеспечивает вас, и для радости от пребывания в Его благодати и милости.

Стремитесь к тому, чтобы ваша профессиональная деятельность была наполнена духовным смыслом и приносила пользу ближним. Рассматривайте свою работу как служение Богу и возможность приносить добро миру.

Цените своё время и используйте его с умом, уделяя приоритет духовным практикам и служению ближним. Время — это драгоценный дар свыше, который следует использовать правильно.

Развивайте постоянное желание к единству с Богом в молитве, посте и духовном росте. Это позволит ощутить глубокую духовную связь и укрепит вашу веру.

Зима в деревне

19 февраля 2024 что можно делать по народному календарю

Стельным коровам давали обильную порцию корма, причём выбирали лучшую пищу. Кроме того, хлев окуривали чабрецом, что считалось благоприятным для здоровья животных. Эти и другие действия направлены на то, чтобы телята были крепкими и здоровыми, а молоко, которое они будут давать, было качественным и вкусным.

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов.
  • Есть мясо? Понедельник — не постный день, разрешается употреблять любые блюда.
  • Стирать? Хороший день для домашней работы.
  • Жениться и венчаться? В старину свадьбы устраивали до самого Великого поста.
  • Убираться? Не рекомендуется выбрасывать мусор в день Вукола Телятника, но только если корова у хозяев начинает рожать.
  • Можно ли стричь ногти? Да.
  • Сажать рассаду? По лунному календарю, наблюдается растущая Луна и плодородный знак зодиака Рак, потому день является очень благоприятным для посадки рассады.
  • Пересаживать цветы? Также, согласно астрологическому лунному расчёту, на растущей фазе, да ещё и при хорошем знаке для растений, наступает отличный день для пересадки растений.
  • Работать? Прекрасное время для рабочей деятельности, как профессиональной, так и бытовой, домашней.
  • Мыться? Разрешается мыться в душе, ванной, топить баню, посещать сауну.

Если одинокий человек будет усердно молиться в этот день, то в скором времени найдёт себе пару. Высшие силы помогут в поиске счастья и партнёра для счастливой жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии