Церковный праздник сегодня 23 января 2024: что нельзя делать, приметы

23.01.2024 отмечается православный день святителя Григория Нисского и святого Феофана затворника. Что нельзя делать в праздник Григорий-летоуказатель, народные приметы, поверья, запреты, суеверия, обряды и ритуалы. Можно ли стричь волосы, убираться, выносить мусор, работать, жениться, мыться?

В этот день природа рассказывает свою историю, приглашая каждого внимательно слушать шёпот морозного ветра. Каждая снежинка — как сказка, а каждый порыв ветра — как стих. Человек ощущает тепло внутри себя, будто природа делится с ним своей бесконечной нежностью. Замедленный темп жизни зимой позволяет погрузиться в свои мысли, ощущения и мечты.

Красный закат в зимнем лесу

Какой сегодня 23 января 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Святителей: Григория Нисского, Феофана затворника Вышенского.

Священномучеников: Зиновия Сутормина, Петра Успенского, Анатолия Грисюка митрополита.

Преподобных: Дометиана епископа Мелитинского, Маркиана Константинопольского, Павла Комельского, Антипы Валаамского, Макария Писемского.

Блаженных: Феосевии диаконисы.

Что нельзя делать сегодня 23 января 2024 по церковному календарю

23.01.2024 выпадает на вторник. Нет поста. По православным традициям, разрешается употреблять в пищу любые блюда.

Христианство призывает к миру и любви к ближнему. Насилие и агрессия, как в физической, так и в вербальной форме, противоречат этим принципам.

Православие учит уважению старших, как источника мудрости и опыта. Верующим необходимо соблюдать уважительное отношение к родителям.

Церковь запрещает практики, связанные с магией, гаданием, контактами с духами, их вызовом даже в шуточной и игровой форме, и другими оккультными явлениями.

Народные приметы на 23 января 2024 года

  • Если на стогах появился иней — летние месяцы обещают быть с частыми дождями.
  • Ветер с юга — предвестие многочисленных гроз летом.
  • Ясный и солнечный день предсказывает жаркое лето.
  • Капель, по приметам, признак того, что лето будет хорошим.
  • Сороки, сидящие на верхушках деревьев, предвещают наступление морозных дней в ближайшее время.
  • Безоблачное небо — ранняя весна.
  • Выпавший сухой снег — летом засуха будет.

23 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Григорий-летоуказатель. Нужно избегать негативных эмоций, включая жалобы на жизнь и здоровье. Отрицательные настроения приведут к увеличению проблем.

Не рекомендуется хвастаться своими достижениями и материальными благами. Проявления гордыни — к потере всего нажитого в ближайшем будущем.

Согласно народным верованиям, крошки со стола нельзя сметать, нужно их собрать и съесть. Это связано с тем, что крошки считаются частицами хлеба, а хлеб является символом достатка и благополучия. Если вы сметёте крошки со стола, то тем самым выбросите часть своего благополучия, притянете к себе бедность и болезни.

Если вы случайно уронили ложку, то не стоит её сразу поднимать — к неприятным последствиям. Одно из толкований данного поверья заключается в том, что упавшая ложка символизирует гостя. Если поднять её сразу, то заявится неприятный человек, который принесёт плохие новости. Чтобы избежать неприятностей, лучше всего оставить упавшую ложку на полу до следующего утра.

Слушая рассказы о чужих бедах и болезнях, есть риск привлечь к себе негатив. Чтобы избежать этого, лучше не слушать разговоры и жалобы о проблемах других. Если же избежать этого невозможно, то постарайтесь не принимать слова рассказчика близко к сердцу.

Волк на краю зимнего леса

Если человек плачет, то ещё девять дней будет плакать. Потому нельзя проливать слёзы, а горестные мысли стоит отгонять прочь.

Мыть посуду в чужом доме — взять на себя часть чужой грязи (проблем, неурядиц, негатива), к неудачам и несчастьям.

  • Можно ли стричь волосы? Стрижка волос лишит счастья и удачи.
  • Можно ли стричь ногти? Постригать ногти и делать маникюр не запрещено, но только до полудня. После обеда стрижка ногтей приведёт к ссорам и потерям.
  • Убираться? В день Григория принято устраивать генеральную или большую уборку в доме. Поможет очистить дом от плохой энергии и приманить хорошую. Особое внимание уделяли углам, которые традиционно считались местом обитания нечистой силы. Также перебирали гардероб, выбрасывали старые вещи.
  • Выносить мусор? Нет, к несчастью.
  • Ходить на кладбище? Нет запретов.
  • Крестить ребёнка? Считается, что ребёнок, крещёный в этот день, будет крепким и здоровым.
  • Жениться? Играть свадьбу в этот день можно. Брак окажется счастливым и крепким.
  • Работать? Не ленитесь! Необходимо быть активными, чтобы привлечь удачу в дела.
  • Мыться? Поможет очиститься от негатива, подготовиться к новым победам и свершениям в различных сферах жизни.
  • Можно ли сегодня гадать? Не гадайте и не загадывайте желания — все предсказания окажутся неверными.

Что можно делать сегодня 23 января 2024 по церковному календарю

В православном календаре проходит день памяти святителя Григория Нисского. Святому молятся о мире в семье, особенно если произошёл разлад между супругами или родителями и детьми, для здоровья, удачи в работе и учёбе.

Также православная церковь сегодня чтит память святителя Феофана затворника. Святому молятся для помощи в лечении болезней, работе и учёбе, науке, деньгах и сложных финансовых вопросах, для выбора правильного пути и становлении на праведный путь, избавления от вредных привычек, врагов и плохих людей.

Больше того, святого Феофана считают покровителем российского интернета, так как он пребывал в уединении, но общался с внешним миром при помощи почты. Потому данному святому могут молиться те, кто, например, работает в интернете, чья профессия связана с программированием, блогерским делом или другими сферами, зависящими от российской или мировой Сети.

Верующим рекомендуется бережно относиться к своим ресурсам и избегать расточительства. Церковь наставляет к умеренности в потреблении материальных благ.

Православие призывает оказывать помощь и участвовать в благотворительных делах, помогать просящим, нищим и нуждающимся. Помощь может осуществляться не только деньгами, но и едой, одеждой, делом, словом или иным способом.

Деревня зимой

23 января 2024 что можно делать по народному календарю

Приготовьте мясные блюда. По поверьям, человек, съевший в этот день немного мяса или блюдо с тем или иным мясом, будет весь год здоров и силён. Также мясо символизирует достаток и благополучие.

Попросите прощения у тех, кого обидели. Это очистит вашу карму и поможет раскрасить жизнь положительными событиями.

Люди начинали готовиться к весне. В первую очередь, планировали весенние работы. Определяли, какие посевы будут проводить, когда и как начнут готовить почву.

Подготавливался инвентарь. Его чинили, смазывали и проверяли на работоспособность, ремонтировали.

Проверяли закрома, чтобы убедиться, что в них достаточно запасов. Перебирали зерно для посадки.

В старину совершали ритуал обращения к духу стога, который, по поверьям, живёт в нём. Кланялись скирдам и стогам, благодарили духа за его покровительство и оставляли ему в дар каравай. Верили, что если относиться к духу уважительно, то он защитит стога от грызунов и сырости.

Существовал и ещё один обряд. Если обойти стог трижды против солнца, то в этом году обязательно разбогатеешь. Чтобы примета точно сбылась, нужно взять немного сена из стога и принести его домой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии