Церковный праздник сегодня 20 января 2024: что нельзя делать, приметы

Православный церковный календарь 20.01.2024, Собор Предтечи и Крестителя Господня. Народные приметы и что нельзя делать в праздник Иван-бражник, поверья, традиции, суеверия и запреты. Можно ли работать, стирать, стричься, вязать, убираться, мыться, гадать?

Земля окутана волшебством зимы, и природа вдыхает в себя прохладу, превращаясь в настоящее произведение искусства. Под покрывалом снега спят поля, день течёт медленно, как драгоценное масло в античных амфорах. Дыхание природы сливается с дыханием человека, создавая волшебное слияние чувств. Каждый сегодня способен взглянуть в самые глубины своей души, погрузившись в мудрость тишины и философию зимнего света.

Девушка в зимнем заснеженном городе

Какой сегодня 20 января 2024 церковный праздник

Праздники: Собор Предтечи и Крестителя Господня, Попразднство Богоявления.

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Мучеников: Васса, Евсевия, Евтихия и Василида.

Что нельзя делать сегодня 20 января 2024 по церковному календарю

20.01.2024 выпадает на субботу. Нет поста. Этот день приносит в наши сердца особенное свечение надежды и покоя, напоминая о великой любви Божьей и бескрайнем терпении Его милосердия. Православные верующие открывают страницы священных текстов, чтобы укрепить свою веру и наполниться духовной силой.

Православие запрещает участие в духовных практиках, несовместимых с его учением, таких как гадание, вызов духов, произнесение заклинаний или другие формы эзотерики.

Христианство подчёркивает необходимость честности и доверия в отношениях. Обман и недобросовестное поведение рассматриваются как неприемлемые для верующего.

Нельзя сравнивать себя с другими и испытывать чувство зависти, желать чужого. Различие в богатстве, талантах или других обстоятельствах жизни не должно становиться источником недовольства, зла, недобрых намерений.

Христианство не одобряет использование веры для оправдания или сокрытия дурных поступков. Честность и праведность должны быть основой православного человека.

Народные приметы на 20 января 2024 года

  • Если в этот день ярко блестят звезды, то в скором времени ожидается стужа.
  • Мало звёзд — ожидается ненастье.
  • Случайно увидеть лебедя или дикого гуся — ждёт большая радость, исполнение желаний.
  • У парня или девушки в этот день большой аппетит — тоскует любимая(ый).
  • Ясная и холодная погода, по приметам, предсказывает засушливое лето.
  • Пасмурно и снег — к обильному урожаю.
  • Туман утром — богатый урожай хлеба.
  • Южный ветер — предвестие сурового лета.
  • Снегопад — снег будет идти до Масленицы.
  • Яркое солнце в полдень — предвестие ранней весны.

20 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

20 января в православном календаре отмечается Собор Иоанна Предтечи. В народе этот день называют Иваном Бражником.

Нельзя принимать подарки от малознакомых людей — могут принести несчастье.

Нельзя убивать мышей, ставить на них ловушки и капканы — предсказывают скорое прибавление в семье. Увидеть мышь — ожидайте пополнения.

Нельзя мелочь пересчитывать — к финансовым трудностям в течение всего года.

Дать в долг — плохая примета, к нужде в деньгах. Однако, если просящий является близким человеком, то отказывать нельзя.

Не следует начинать застолье с первых блюд — будет сложно достичь поставленных целей.

Лебеди и гуси считаются священными птицами, символизируют чистоту, красоту, мудрость и любовь. Охота на этих птиц в такой день — нехорошее предзнаменование, лишиться возможности исполнить свои желания.

Красивая зима в лесу

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов на любые работы с волосами.
  • Можно ли стричь ногти? Хороший день, чтобы привести себя в порядок.
  • Убираться? Отличный день для работы по дому, в том числе и уборки.
  • Стирать? Воздержитесь от ношения грязной одежды. Стоит провести стирку и разложить вещи по местам.
  • Вязать? Рукоделие будет удачным и принесёт успех в делах.
  • Ходить на кладбище? Категорического запрета на посещение кладбища нет. Тем не менее без особой необходимости посещение могил родных и близких не рекомендуется.
  • Крестить ребёнка? Считается, если крестить ребёнка в этот день, он будет под защитой святого Иоанна Крестителя.
  • Жениться? Брак окажется счастливым и крепким. День Ивана-бражника особенно благоприятен для свадьбы. Период с Рождества до Масленицы на Руси — традиционное время свадеб.
  • Работать? Лень приведёт к бедности и нищете.
  • Мыться? Не рекомендуется умываться, иначе можно потерять защиту от сглаза.
  • Можно ли сегодня гадать? В народном календаре запретов на гадание нет, а вот по церковному учению заниматься магическими обрядами и ритуалами — грех.

Что можно делать сегодня 20 января 2024 по церковному календарю

Стремитесь избегать клеветы и злословия. Поддерживайте добрые отношения с окружающими, сторонитесь разговоров, которые могут причинить вред ближнему.

Если у вас есть знание и опыт в вере, старайтесь помогать тем, кто нуждается в духовном совете. Ваша поддержка может оказаться очень ценной.

Создавайте и поддерживайте семейные традиции, связанные с верой. Участвуйте в семейных обрядах, следите за христианским календарём и праздниками.

Будьте готовыми смиренно признавать свои ошибки и просить прощения у тех, кого вы могли обидеть. Это не только содействует личному духовному росту, но и укрепляет отношения с ближними.

Закат в зимнем лесу

20 января 2024 что можно делать по народному календарю

На Руси было принято «запивать» зло. Если не избавиться от негативных мыслей и чувств, они могут привести к неудачам и бедствиям.

В этот период было принято играть свадьбы, и часто это происходило против воли невесты. Согласно поверьям, если замужняя женщина выпьет в этот день брагу, то в семейной жизни будет меньше плакать.

Начать день с глотка крещенской воды — сохранить здоровье и красоту на весь год.

Совершали обрядовое кормление скота. Животным давали хлеб с солью и блины — для повышения плодовитости скотины и защиты её от болезней.

Нательный крестик является символом веры и защиты от зла. Приобретение крестика может стать хорошим подарком для ребёнка или взрослого.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии