Церковный праздник сегодня 12 января 2024: что нельзя делать, приметы

12.01.2024 отмечается православный день памяти святителя Макария митрополита Московского и мученицы Анисии Солунской. Что нельзя делать в этот день, народные приметы. Что можно делать в праздник Анисьин день? Поверья, запреты и суеверия. Можно ли стричь волосы, работать, убираться, жениться, гадать, стирать?

На этот январский день, как в старинных сказках, ложится таинственная дымка, словно завеса великого театра. В воздухе чувствуется особенная мудрость, как если бы сама природа взяла на себя роль старого мудреца, готового раскрыть секреты времени. Человеческие чувства становятся более острыми, словно просыпаются от долгого сна. Лучи солнца проникают в сердца, и можно ощутить, как замёрзшие эмоции просыпаются под их лаской.

Рыжеволосая девушка зимой в городе

Какой сегодня 12 января 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Апостолов от 70-ти: Тимона.

Святителей: Макария митрополита Московского.

Мучеников: Анисии Солунской, Марии Даниловой, Филетера Никомидийского и иже с ним.

Священномучеников: Зотика Сиропитателя.

Преподобных: Феодоры Кесарийской, Феодоры Цареградской.

Что нельзя делать сегодня 12 января 2024 по церковному календарю

Рождественские святки – период, который предшествует празднику Крещение Господне. Христиане отмечают приход Спасителя и радуются благодати, приносимой этим великим событием. Важной чертой Святок и Сплошной седмицы является отсутствие строгого поста, что позволяет верующим в полной мере наслаждаться праздником, разделять радость с близкими и общаться в дружелюбной атмосфере. Употреблять в пищу можно любые продукты.

Запрещена ложь и клевета. Христианство учит искренности, честности и тому, чтобы говорить правду, сохранять доброе имя ближнего.

Нельзя сквернословить, грубить, материться, чертыхаться. Христианская этика осуждает использование нецензурной брани, грубых выражений и оскорблений. Говорить слова, которые могут нанести вред другому, считается недопустимым.

Нельзя завидовать и ревновать. Нужно выражать благодарность за те блага, которые человек имеет, и отвергать негативные эмоции, в том числе зависть, ревность, желание получить чужое.

Народные приметы на 12 января 2024 года

  • Снег пошёл — год будет с урожаем.
  • Погода тёплая и ясная — урожай не порадует, окажется скудным.
  • Красная заря — совсем скоро начнётся сильный ветер.
  • Снег крупными хлопьями, по приметам, говорит о наступлении скорой оттепели.
  • Чириканье воробья — предвестие скорой оттепели.
  • Ночной ветер с юга обещает урожайный год и тёплое лето.
  • Западный ветер — ожидайте изобилие рыбы в реках.
  • Нет звёзд на небе — указывает на изменение погоды.
  • Вороны, сидящие на нижних ветках, предвестие приближающегося ветра.
  • Быстро движущиеся облака могут сулить потепление.
  • Туман, закрывший солнце, к скорой метели.
  • Кружатся птицы — предчувствуют снегопады.

12 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

12.01.2023 в православном календаре отмечается день памяти святой Анисии Солунской. В народе его называют «Анисьин день» или «День Анисьи Желудочницы«. Согласно народным поверьям, нельзя делать некоторые вещи, чтобы не навлечь на себя неприятности.

Нельзя переходить дорогу через перекрёсток. В древности перекрёстки считались местом пересечения миров живых и мертвых. Здесь обитают злые духи и черти, которые могут навредить человеку. В День Анисьи, когда тёмные силы особенно активны, переход через такое место приведёт к серьёзным последствиям.

Кроме того, подняв вещь с перекрёстка или рядом с ним, человек возьмёт на себя чужую беду или порчу.

Нельзя принимать подарки от чужих или малознакомых людей. Вместе с подарком легко получить и чужую беду. Также нельзя дарить подарки, чтобы не отдать часть своего счастья.

Нельзя проходить мимо незнакомой рыжеволосой зеленоглазой девушки. Наши предки верили, что это может быть нечистая сила, оборотень или ведьма. Она способна навредить, увести с собой, одурманить, навести порчу, сглаз или даже проклятие. Чтобы избежать неприятностей, лучше всего поздороваться с незнакомкой и пожелать ей здоровья. Это поможет отогнать тёмные силы.

Девушка с рыжими волосами и зелёными глазами

Нельзя заниматься шитьём и прясть. Такие занятия приведут к проблемам с желудком.

Не стоит сегодня употреблять пищу с солью, так как соль — символ слёз.

Не трогайте нитки и верёвочки, прицепившиеся к одежде или обуви. Они вполне могут быть подкладом, который используется ведьмами для наведения порчи. Чтобы избежать порчи, вещь, прицепившуюся к одежде или обуви, необходимо убрать палочкой или ногой. При этом нельзя трогать её руками.

Нельзя переезжать на новое место жительства — в новом доме не будет счастья.

Нельзя совершать крупные покупки — приобретённые вещи принесут разочарование.

Избегайте пустых улиц и безлюдных мест. Тёмные силы здесь способны причинить вред человеку.

Не вытирайтесь чужим полотенцем — перенять проблемы и болезни его хозяина.

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов на стрижку, окрашивание, наращивание и другие работы с волосами.
  • Можно ли стричь ногти? Не запрещено.
  • Стирать? Запрет на уборку, стирку и ремонт — привлечь в дом неприятности, такие как болезни, бедность, несчастья.
  • Убираться? Категорически нельзя подметать пол веником — вместе с мусором вымести удачу.
  • Ходить на кладбище? Только если в этом есть необходимость, но всё же, в дни разгула нечисти лучше это делать только в дневное время и не в одиночку.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Жениться? Святки — один из традиционных периодов года, когда свадьбы являются благоприятными.
  • Работать? Рекомендуется воздерживаться от тяжёлой работы — ослабить организм, сделать его более уязвимым перед болезнями и тёмными силами.
  • Мыться? Хороший день для мытья, но стоит помнить, что баня — место особенное, и в дни, когда духи активны, здесь нужно проводить только необходимое омовение, не задерживаться и не топить слишком сильно, чтобы не перепариться.
  • Можно ли сегодня гадать? По народным поверьям и приметам, весь святочный период подходит для ритуалов и обрядов гадания.

Что можно делать сегодня 12 января 2024 по церковному календарю

12.01.2024 православная церковь отмечает день памяти святителя Макария митрополита Московского (1482-1563). Святому молятся для защиты Родины от врагов, укрепления веры, наставления на правильный путь заблудших и неверующих, спасения души, победы над сомнениями в вере, об изгнании эпидемий. Кроме того, святителя просят о любви, разуме, мудрости, возможности вести праведную жизнь, чтобы избавиться от скорби и страданий, для принятия верных решений, получения духовных знаний.

Также православные христиане чтят в этот день память мученицы Анисии Солунской (285-304). Святой молятся для излечения от болезней, особенно заболеваний желудка и желудочно-кишечного тракта, для стойкости духа и твёрдости в вере, о помощи узникам и пленникам, об избавлении от любви к богатству, от сомнений в вере.

Верующему важно искать вдохновение и мудрость в Божьей любви, когда он сталкивается с трудностями.

Православному христианину необходимо ценить свою жизнь как драгоценный дар Бога, испытывая благоговение и восхищение перед настоящим чудом, дарованным свыше.

Деревенский дом на окраине леса зимой

12 января 2024 что можно делать по народному календарю

Резали гусей и свиней, как для этого дня, так и для Васильева вечера (канун Старого Нового года по старому стилю, который отмечается 13 января). Ходили в гости или приглашали гостей к себе. На праздничном столе обязательно должны быть блюда из свинины.

Традиционное блюдо Кендюх — это блюдо из желудка свиньи, которое готовилось специальным образом. Считалось, что кендюх обладает целебными свойствами и помогает защититься от желудочных заболеваний.

Свинина считалась символом достатка и благополучия. Отведав свиного мяса 12 января, человек как бы заручался поддержкой высших сил.

Можно сходить в церковь и помолиться святой Анисии Солунской. Считается, что она помогает при болезнях желудка и в других жизненных ситуациях.

Приготовить блюдо из свинины — привлечь в дом достаток.

Помогать нуждающимся. Такое поведение принесёт удачу и благополучие доброму человеку.

Кроме того, важно быть добрым и улыбчивым. Таким образом можно отпугнуть нечисть и защитить себя от злых помыслов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии