Церковный праздник сегодня 12 декабря 2023: что нельзя делать

Что нельзя делать в день Парамона Зимоуказателя, церковные православные праздники, дни памяти и традиции. Что можно делать согласно поверьям и суевериям прошлого. Народные приметы и все праздники на сегодня.

Зима приобретает особенную глубину и таинственность. Холодное утро окутано пеленой мрака, но при этом в воздухе витает загадочная энергия ожидания. Каждый миг приносит волнение и чувство чарующей загадки. Позвольте себе окунуться в зимнюю атмосферу, где морозный воздух наполняет душу свежестью, а снег под ногами шепчет тайны непознанного.

Девушка зимой

Какой сегодня 12 декабря 2023 церковный праздник

Сегодня проходит память мученика Парамона Вифинского и с ним 370 мучеников. Святой пострадал за свою веру в III веке, при императоре Декии. Тогда заточили в тюремные застенки 370 христиан, которых при помощи пыток пытались отвратить от Христа. С обличениями в отношении правителя выступил Парамон, которого казнили вместе с остальными христианами.

Также Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Священномучеников: епископа Некресского Авива, первого епископа Тулузского Сатурнина, Сергия Кочурова.

Преподобных: Нектария Печерского, Акакия Синайского.

Святителей: Мардария Ускоковича.

Мучеников: Филумена Анкирского.

Что нельзя делать сегодня 12 декабря 2023 по церковному календарю

12.12.2023 выпадает на вторник. Один из тех нестрогих во время Поста дней, когда разрешается есть рыбу, а также горячую пищу с использованием растительного масла.

Нельзя забывать о молитве. Верующему важно стараться сохранять постоянное общение с Богом, возвышая сердце и душу в молитве в любой ситуации.

Нельзя чрезмерно заботиться о мирских благах, утрачивая из виду духовные ценности. Следует сохранять баланс между заботой о земных нуждах и стремлением к духовному совершенству.

Нельзя погружаться в лень и праздность, упуская возможности служения и труда. Необходимо стремиться к активной жизненной позиции.

12 декабря 2023 что нельзя делать по народному календарю

12 декабря в православном календаре отмечается память преподобного Парамона Печерского, в народе этот день называется Парамоновым днём или Парамоном Зимоуказателем. В этот день существует множество народных поверий, традиций и примет.

Принято избегать ссор и выяснения отношений — к конфликтам и неприятностям в будущем году. Энергетика земли особенно чувствительна к негативным эмоциям. Ссоры могут нарушить её, что приведёт к проблемам.

Не повышайте голоса, не оскорбляйте друг друга и не делайте резких высказываний. Постарайтесь как можно скорее закончить разногласия и примириться.

Нельзя заниматься финансовыми операциями, давать или брать в долг — к убыткам.

Сильные стороны дня: дыхание свободы, освежающий, неповторимый.

Слабые стороны: изоляция, сложности в общении, недостаток взаимопонимания.

📖 Три умных слова дня: гетерохрония, многомерность, полиперспективность.

Мудрость дня

Жми, чтобы прочитать мудрый совет!

Мудрость заключается в том, чтобы знать, что мы не всегда можем изменить обстоятельства, но можем изменить свою реакцию на них.

Что можно делать сегодня 12 декабря 2023 по церковному календарю

Старайтесь поддерживать внутреннюю гармонию в своей душе. Это может включать в себя практику молитв, чтение духовной литературы и размышления.

Если вы переезжаете или покупаете новое жилье, просите Бога о благословении на новом этапе вашей жизни.

В молитвах просите покровительство и защиту от несчастий не только для себя, но и для ваших близких и всего мира.

Если есть возможность, участвуйте в социальных программах и проектах, направленных на помощь малоимущим. Благотворительность — это проявление христианской любви и заботы.

Солнечный день в лесу

12 декабря 2023 что можно делать по народному календарю

В этот день принято помогать нуждающимся, делать добрые дела — принесёт удачу и благополучие в будущем году. Помощь может быть любой, от простой улыбки и добрых слов до материальных благ. Например, можно пожертвовать деньги или продукты в благотворительную организацию, помочь соседу по дому или просто поинтересоваться, как дела у знакомого, который переживает трудные времена.

Благоприятный день, чтобы заниматься рукоделием, особенно шитьём и вязанием. Вещи будут крепкими и прослужат долго. Это связано с тем, что энергетика дня особенно сильна. Она передается рукодельным изделиям, делая их более долговечными и надёжными.

В старину в Парамонов день варили кашу. Крупа, сваренная в этот день, обладает особыми целебными свойствами. Она укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение и дарит силы. Женщины варили кашу из пшена, овсянки, гречки, риса. Если съесть кашу сегодня, то весь год будет наполнен здоровьем и благополучием.

Вот несколько примет, связанных с кашей, сваренной в Парамонов день:

  • Получилась вкусной и рассыпчатой — к удаче и счастью.
  • Жидкой или клейкой — к неудачам и проблемам.
  • Пригорела — к ссорам и конфликтам.

Можно чистить снег, но нельзя использовать лопату — к неудачам. Вместо лопаты нужно использовать метлу или иные подручные предметы. Это связано с тем, что лопата является символом разрушения. Используя её, легко разрушить удачу и благополучие.

Рыба, пойманная в этот день, будет не только вкусной, но и полезной.

Западная сторона считается стороной зла и нечисти. Поэтому, забив гвоздь в нижнее бревно бани с западной стороны, люди пытались защитить её от злых сил. Гвоздь служит своего рода амулетом, который будет оберегать парильщиков от болезней и порчи.

  • Если в бане много пара — к удаче.
  • В бане трещит печь — к ссоре.
  • В бане завелась мышь — к богатству.

Вечером прибирали в доме, мыли посуду, готовили ужин. Это делалось для того, чтобы показать зиме, что они трудолюбивые и ответственные люди. Если зима увидит ленивого человека, то нашлёт на него простуду и лихорадку.

  • Можно ли стричь волосы? Нельзя стричь волосы детям младше 12 лет — к болезням. Это связано с тем, что волосы являются частью энергетической системы человека и стрижка может её ослабить.
  • Можно ли стричь ногти? Нет запретов.
  • Убираться? Нельзя подметать пол веником — вымести из дома удачу.
  • Ходить на кладбище? Не запрещено.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Жениться? Плохой день для свадьбы, не проводятся венчания.
  • Работать? Нельзя заниматься тяжёлым трудом — к болезням и неудачам. Тяжкий труд способен истощить энергетику человека. Не стоит перенапрягаться и пытаться сделать всё сразу.
  • Мыться? Можно мыть голову и умываться холодной водой — укрепит здоровье. Холодная вода очищает организм и повышает иммунитет.
  • Можно ли сегодня гадать? В народном календаре отсутствуют запреты.

Полезный совет на 12 декабря

Жми, чтобы прочитать рекомендацию!

На пути к счастью и удовлетворению необходимо освободиться от тяжести прошлого и беспокойства о будущем, погрузившись в настоящий момент. Именно здесь, в настоящем, вы обретёте свою силу, мудрость и способность радоваться мелочам. Не стремитесь контролировать все аспекты своей жизни, а учите себя принимать неизбежные перемены. В этом состоит истинное искусство душевного равновесия – в способности принимать и прощать, ценить момент и даровать любовь. Будьте терпеливыми с собой и окружающими, и помните, что жизнь – это не только стремление к целям, но и умение наслаждаться путешествием.

Народные приметы на 12 декабря 2023 года

  • Если в этот день идёт снег, то зимой будет много снега.
  • На улице тепло — зима предстоит малоснежная.
  • Дым из трубы, поднимающийся столбом — предвестие мороза; если же стелется по земле — ожидайте потепления.
  • Яркие звёзды связаны с похолоданием, в то время как тусклые предсказывают оттепель.
  • Красное и безоблачное утреннее небо обещает ясную погоду.
  • Сырой и пасмурный день — к мокрой погоде во второй половине месяца.
  • Если метель заметёт поля — снег будет идти ещё больше недели.

Заснеженный лес зимой

Удачные числа: 16, 32, 47, 63, 88

Счастливый цвет: Оранжевый, Коричневый, Морская волна

Благоприятные часы: 07:24-15:57

Кому повезёт сегодня: 🐂 Телец, 🦁 Лев, 🦂 Скорпион

Оценка дня:

Какой праздник 12 декабря 2023 года

📜 День Конституции Российской Федерации.

🏥 Международный день охвата услугами здравоохранения.

🌍 Международный день нейтралитета.

❄️ Парамон Зимоуказатель (народный).

🤔 День почёсывания за ухом.

🎸 Международный день «Хеви-метал».

🛍️ День работников розничной торговли.

🤝 Общероссийский день приёма граждан.

📚 День отечественной истории в Ульяновской области.

🗓️ День меховой шапки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии