Церковный праздник сегодня 4 декабря 2023: что нельзя делать

03.12.2023 отмечается двунадесятый церковный православный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Что нельзя делать и что делать можно — приметы, запреты, суеверия. Что полагается делать по церковным традициям, что говорят об этом народные поверья. Почему не стоит копать землю, ругать животных, обижать женщин? Зачем ходят в гости, готовят вареники, играют в зимние игры, ходят за покупками?

День, когда зима сияет своим холодным великолепием. Воздух пронизан лёгким морозным дыханием, придавая окружающему миру особый шарм и свежесть. Деревья, украшенные сверкающим слоем снега, словно величественные скульптуры, созданные руками природы. Ветры, переносящие пушистые хлопья, мурлычат свою мелодию, приглашая нас в пленительный танец зимы. Небеса, холодные и чистые, раскрывают перед нами свои объятия для новых приключений.

Ночь в заснеженной деревне

Какой сегодня 4 декабря 2023 церковный праздник: Введение во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня проходит двунадесятый праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Относится к двунадесятым, а также Богородичным, то есть который относится к земной жизни Девы Марии Богородицы. Этот день посвящен событию, когда праведные Иоаким и Анна стали родителями Пресвятой Девы Марии. Согласно преданию, святые Иоаким и Анна долгие годы молились о потомстве, и дали обет, что если у них появится ребёнок, они отдадут его служению Богу. В возрасте трёх лет Марию привели в Иерусалимский храм, где она находилась на воспитании следующие 12 лет.

Введение во Храм Пресвятой Богородицы отмечается как день радости и благословения, напоминая о великом событии, предшествующем Рождеству Христову. Он подчёркивает святыню и благословение семьи, предвестие пришествия Спасителя.

Что нельзя делать сегодня 4 декабря 2023 по церковному календарю

04.12.2023 выпадает на понедельник. В праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы действуют послабления. Разрешается употреблять горячую пищу с растительным маслом, рыбу, морепродукты и немного вина. Однако, как и во все постные дни, под запретом мясо, молоко и яйца.

Нельзя отказывать в милостыне, помощи тем, кто нуждается или непосредственно её просит. Если есть возможность помощи словом или делом, то нужно так и поступить.

Нельзя устраивать шумных и громких застолий, с песнями, танцами, излишним весельем, обилием спиртного и так далее.

Запрещено использование нецензурных слов, грубости и клеветы в речи. Верующему следует поддерживать святость своего языка, проявляя уважение к окружающим.

Нельзя проявлять непочтение и неуважение к родителям и представителям старшего поколения.

Запрещено сохранять в сердце злобу, зависть, ненависть и другие негативные чувства.

4 декабря 2023 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит Введенье. Нельзя ругать зиму, снег, холод, мороз, пачкать снег.

Нельзя землю копать, что-то в неё втыкать. Считается, что если человек ослушается данного запрета, то земля ему отомстит, и на следующий год урожая ему просто не видать.

Не занимаются рукоделиями, особенно теми, что связаны с использованием острых предметов. По одной версии, это грозит болезнями, а по другой — волки домашнюю скотину и животных загрызут.

Нельзя обижать женщин любым образом, в том числе кричать на них, ругать и уж тем более поднимать руку. Человек, который сделает это, получит заслуженное наказание.

Согласно народным приметам, женщине не стоит ходить в гости в одиночку. Лучше для этого взять с собой мужчину и даже пустить его в дом первым. Такое предписание родилось из приметы или гадания: если в дом сегодня первой зайдёт женщина — к неприятностям для домочадцев, а если мужчина — к благополучию.

Сильные стороны дня: утончённый, волшебный, энергичный, захватывающий, обогащающий.

Слабые стороны: самокритика, неверные ожидания, перенапряжение.

📖 Три умных слова дня: имплицитность, суперпозиция, трансгрессия.

К денежным проблемам — дать взаймы, взять в долг, оплачивать счета. Однако для обычных покупок и шопинга день очень даже подходящий.

Нельзя животных ругать, бить, обижать каким-либо образом — к проблемам, животные в этом доме долго не будут задерживаться.

Мудрость дня

Жми, чтобы прочитать мудрый совет!

Всякий раз, когда ты делишься светом своей души, ты освещаешь темноту вокруг себя.

Что можно делать сегодня 4 декабря 2023 по церковному календарю

04.12.2023 верующие молятся перед иконами Пресвятой Богородицы, посещают церковь, ведут праведную жизнь.

Молодые девушки молятся об удачном замужестве. Женщины просят здоровья для членов семьи, мира и покоя в семье.

Следует соблюдать пост внутреннего очищения и любви к ближнему.

Полагается ухаживать за своим телом как за святым храмом, выражая благочестие и уважение к себе. Необходимо принять душ, надеть чистые вещи, но без пафоса, чтобы это не было похоже на желание выделиться.

Не стоит прибегать к суеверным обрядам и практикам, несовместимым с христианской верой. Верующему важно доверять Божьему провидению.

Зима в сосновом лесу

4 декабря 2023 что можно делать по народному календарю

Данный праздник получил своё отражение и в народной культуре, где получил название Введенье. С этого дня приходит начало зимы «ввод или введение зимы». Сама зима в белой шубе и на тройке белоснежных лошадей разъезжает по улицам. Всё покрывается инеем, снегом, наступает морозная погода, окна становятся разукрашены диковинными узорами.

Согласно представлениям о наступлении зимы, считалось правильным порадовать новую властительницу погоды, которая будет править три последующих месяца. Соответственно, выходили на улицу, играли в зимние игры — снежки, катание с гор, катание на санках и санях, снежные крепости, снеговики и так далее.

Начинались ярмарки, которые так и назывались Введенские. Здесь торговали зимними санями и другими зимними товарами, что очень актуально с началом холодного сезона года.

Традиционным блюдом были вареники, особенно с ягодами. Такие угощения готовились к праздничному столу.

Удачные числа: 12, 27, 43, 58, 73

Счастливый цвет: Изумрудный, Золотой, Баклажановый

Благоприятные часы: 09:26-16:59

Кому повезёт сегодня: 🏹 Стрелец, 🐂 Телец, 💃 Дева

Оценка дня:

Введенье считался по большей части именно женским праздником, поэтому представительницы прекрасного пола молились о хорошей судьбе, здоровье, встрече суженого. Проводили простые гадания на суженого.

Хороший день для посещения гостей. Накрывали стол, но праздник всё же считается тихим, то есть без излишеств, песен и плясок. Стоит помнить, что проходит Пост с его ограничениями.

Хороший день для торговцев и покупателей. Продавцы могут получить много клиентов и отличную прибыль, а покупатели качественную вещь по достойной цене.

Благоприятный день и для дальней дороги, начала путешествия.

  • Можно ли стричь волосы? Нехороший день для того, чтобы стричься, ходить в салон красоты или парикмахерскую. Разрешается, если сделать это необходимо перед посещением церкви или гостями, но всё же лучше заниматься такими мирскими делами не в праздничные дни.
  • Работать? Не лучший день для тяжёлой работы, особенно по дому.
  • Ходить на кладбище? Во время двунадесятых праздников, как правило, не посещают кладбища.
  • Убираться? Лучше уборку провести заранее, но если так случилось, что убраться накануне не удалось, то можно сделать это и сегодня.
  • Мыть голову и мыться? Помыть голову или всё тело, принять душ или ванну желательно.
  • Можно ли топить баню? Возможно, но это должно быть только как процедура мытья, а не развлечение.
  • Можно ли вязать? Не рекомендуется вязать и заниматься любыми другими рукоделиями.
  • Стричь ногти, делать маникюр? Только если это делать уже необходимо.
  • Крестить ребёнка? Крестить, естественно, можно, но! В крупные праздничные дни в Церкви может быть много людей и священнослужители загружены. Следует проконсультироваться с представителями церкви заранее, и если не ожидается большого ажиотажа, то день для крещения детей и взрослых подходящий.
  • Жениться? Не лучший день для свадьбы, так как двунадесятые праздники всё же лучше посвящать Богу, а не мирским удовольствиям с застольями и чрезмерным весельем. В постные дни церковь не проводит венчания.
  • Гадать? Хоть церковь и осуждает такие действия, всё же, по народным традициям, девушки устраивали гадания на суженого.

Красивый закат в зимнем лесу

Полезный совет на 4 декабря

Жми, чтобы прочитать рекомендацию!

В путешествии к внутреннему счастью, помните, что жизнь состоит из отдельных моментов радости. Позвольте себе остановиться, насладиться ими здесь и сейчас. Открывайте глаза на мелочи жизни, и вы обнаружите, что счастье может скрываться в деталях вашей повседневной жизни.

Народные приметы на 4 декабря 2023 года

  • Мороз и солнце — к богатому урожаю.
  • Мороз — холодно будет и на Рождество.
  • Морозный и снежный день — зимой будет много сугробов, а лето окажется жарким.
  • Облачный день — погода испортится.
  • Звон колоколов издалека слышен — к морозу.

Какой праздник 4 декабря 2023 года

💻 День российской информатики.

🎅 День заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

🏦 Международный день банков.

🎉 Введенье (народный).

🧦 День душистых носков.

🐿️ День угощения птиц и белок.

🐆 Международный день гепарда.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии