ГлавнаяЛунный календарь⚡Полнолуние в декабре 2023 года

Полнолуние в декабре 2023 года

Какого числа в декабре 2023 года будет наблюдаться полнолуние, точное время. Почему она называется Холодной, что нельзя делать в это время и что делать можно, поверья, традиции, мифология, городские легенды, подробный лунный календарь.

Большую часть времени Луна не полная, представляет собой полумесяц, который в течение месяца увеличивается или уменьшается. Мы постоянно видим одну и ту же сторону спутника Земли, но из-за особенностей вращения нашей планеты вокруг Солнца, а Луны вокруг нас, степень её освещения меняется с периодичностью 29,5 суток. Полнолуние случается, когда идеально выровнены Солнце, Земля и Луна. В этом случае солнечный свет освещает поверхность Луны полностью.

Декабрьское полнолуние в деревне

Фазы Луны разделяются на несколько временных промежутков. Основными считаются полнолуние, новолуние (луна не освещается солнцем и наступает новый лунный месяц), первая и третья четверти (освещена и затемнена ровно наполовину), виды полумесяцев — растущая и убывающая фазы (полумесяц изогнут в правую или левую сторону).

Стоит знать, что Луна, Земля и Солнце находятся в постоянном движении друг относительно друга, потому полнолуние продолжается не сутки подряд, а порой лишь очень короткий промежуток времени, потому для некоторых астрологических и магических практик нужна не просто дата, а именно время с точностью до минуты. В это мгновение солнце полностью освещает лунную поверхность, после чего освещённость, пускай и незаметно невооружённому глазу, начинает сокращаться.

Луна может казаться полной задолго или после полнолуния. Связано это с тем, что даже при 98% освещённости сложно понять — полностью она освещена или нет.

Какого числа Полнолуние в декабре 2023 года

Полная Луна в декабре текущего года состоится во второй половине месяца, ближе к его концу. Точная дата — 27 декабря, среда. Точное время: 03:33.

  • Лунные сутки: 15 лунный день (до 15:34), 16 лунный день.
  • Знак Зодиака: Рак.
27 декабря
Среда
🌕 Полнолуние
15, 16 лунный день
🦀 Рак

Холодная луна в ноябре 2023 года

Декабрьское полнолуние называют Холодной луной. Считается, что название происходит из культуры североамериканских индейцев.

Декабрь — первый зимний месяц, когда наступает холод и морозы. Однако в разных культурах у неё есть различные названия, например Молочная, Заячья и др. В китайском календаре данную фазу называют Горькой луной, что, вероятно, также намекает на суровые морозы. В отдельных индейских племенах название декабрьского полнолуния — «Полная луна длинных ночей», «Мёртвая зимняя луна», «Снежная», «Луна лопающихся деревьев» (во время мороза застывает сок деревьев и повреждает кору, вызывая громкие хлопки).

В южном полушарии в это время проходит лето, соответственно, и названия другие: «Клубничная», «Розовая», «Медовая», «Фруктовая».

Полнолуние играет огромную роль в астрологии и культуре разных народов мира. С этим явлением связаны гадания, магические обряды, астрологические практики, вычисления, расчёт благоприятных дней. В Древних мифологиях у Луны даже были свои божества, которые считались их воплощением.

С данной фазой связывают и множество поверий, суеверий и легенд, которые прекрасно нам известны из старинного или современного фольклора и массовой культуры. Например, в этот период оборотни могут оборачиваться в волков, в людях просыпаются негативные силы и мысли, это время разгула нечисти, особенно остро проявляются психические отклонения и заболевания.

Что можно делать в полнолуние

Сегодня мы разгадаем мистические тайны, связанные с этим астрономическим явлением, открывая широкий спектр влияний, начиная от мифов и народных поверий и заканчивая городскими легендами.

Некоторые люди, которые верят в силу небесных светил, утверждают, что если согласовывают свою энергию, силы и дела с лунными фазами, то чувствуют себя более смелыми и уверенными, продуктивными и эффективными. Однозначного мнения о том, правда ли Луна влияет на человека, нет, так как одни утверждают правоту своего мнения одними фактами, а другие — несколько иными.

Как бы то ни было, верить или нет в силу энергетики Луны остаётся только за самим человеком. Однако! Помните, что нельзя относиться к таким поверьям с фанатичностью и беспрекословно следовать указаниям астрологов!

В древнегреческой мифологии, Луна ассоциировалась с богиней Артемидой, покровительницей природы и охоты. Полнолуние придаёт особую энергию женщинам, делая их более интуитивными и чувствительными к окружающему миру.

Полнолуние в городе

С незапамятных времён люди отмечали полнолуние особыми обрядами и традициями. Магическая сила усиливается, и человек становится более уязвимым перед энергиями окружающего мира.

Астрологи и маги советуют проводить ритуалы, направленные на достижение личных целей и привлечение положительной энергии. В этот период утрата того, что вам не нужно, и привлечение нового особенно эффективны.

Полнолуние влияет на сон, приводить к бессоннице или странным сновидениям. Потому на ночь рекомендуется зашторить окна плотными шторами, чтобы лунный свет не проникал внутрь спальни.

Наступает время, когда эмоции и страсти вспыхивают с особой силой. Свидание в данный период является особенно ярким, чувственным и запоминающимся.

Полнолуние часто ассоциируется с возрастанием энергии. Человеческое поведение может быть более интенсивным, а эмоции — крайне яркими.

Что нельзя делать в полнолуние

Стоит избегать важных решений и конфликтов, поскольку чувства становятся более яркими, а разум легко поддаётся влиянию негативных сил.

Не следует начинать новые проекты, вести деловые переговоры или принимать важные решения. Рекомендуется избегать лишних рисков и предостерегаться от возможных конфликтов.

Стрижка волос может повлиять на их рост и качество. Некоторые люди предпочитают откладывать посещение парикмахера, опасаясь, что волосы могут получить энергетические повреждения. Это же касается и маникюра с педикюром.

Девушка с длинными волосами на фоне полнолуния

Полнолуние воздействует на эмоциональное состояние, делая людей более чувствительными, что оказывает влияние на рабочую производительность и концентрацию. Однако, многие астрологи соглашаются с тем, что влияние луны на профессиональную деятельность часто зависит именно от индивидуальных особенностей и чувствительности.

Также существует мнение, что увеличивается количество необычных явлений, таких как встреча с призраками, мифологическими существами или даже инопланетянами. Вполне возможно, это намёк на то, что в такое время не стоит отправляться в незнакомые места, пустынные, безлюдные, дикие и вообще находиться в опасном месте в одиночестве.

Полнолуние остаётся временем тайн и загадочных традиций. Вопрос о том, следует ли им верить или рассматривать просто как часть фольклора, остаётся на усмотрение каждого.

Полный лунный календарь на декабрь 2023 с датой полнолуния

1 декабря
Пятница
🌘 Убывающая
18, 19 лунный день
🦀 Рак, 🦁 Лев

2 декабря
Суббота
🌘 Убывающая
19, 20 лунный день
🦁 Лев

3 декабря
Воскресенье
🌘 Убывающая
20, 21 лунный день
🦁 Лев

4 декабря
Понедельник
🌘 Убывающая
21, 22 лунный день
🦁 Лев, 💃 Дева

5 декабря
Вторник
🌘 Убывающая
22 лунный день
💃 Дева

6 декабря
Среда
🌘 Убывающая
22, 23 лунный день
💃 Дева, ⚖️ Весы

7 декабря
Четверг
🌘 Убывающая
23, 24 лунный день
⚖️ Весы

8 декабря
Пятница
🌘 Убывающая
24, 25 лунный день
⚖️ Весы

9 декабря
Суббота
🌘 Убывающая
25, 26 лунный день
⚖️ Весы, 🦂 Скорпион

10 декабря
Воскресенье
🌘 Убывающая
26, 27 лунный день
🦂 Скорпион

11 декабря
Понедельник
🌘 Убывающая
27, 28 лунный день
🦂 Скорпион, 🏹 Стрелец

12 декабря
Вторник
🌘 Убывающая
28, 29 лунный день
🏹 Стрелец

13 декабря
Среда
🌑 Новолуние
29, 1, 2 лунный день
🏹 Стрелец, 🐐 Козерог

14 декабря
Четверг
🌒 Растущая
2, 3 лунный день
🐐 Козерог

15 декабря
Пятница
🌒 Растущая
3, 4 лунный день
🐐 Козерог, 🌊 Водолей

16 декабря
Суббота
🌒 Растущая
4, 5 лунный день
🌊 Водолей

17 декабря
Воскресенье
🌒 Растущая
5, 6 лунный день
🌊 Водолей, 🐟 Рыбы

18 декабря
Понедельник
🌒 Растущая
6, 7 лунный день
🐟 Рыбы

19 декабря
Вторник
🌒 Растущая
7, 8 лунный день
🐟 Рыбы

20 декабря
Среда
🌒 Растущая
8, 9 лунный день
🐟 Рыбы, 🐑 Овен

21 декабря
Четверг
🌒 Растущая
9, 10 лунный день
🐑 Овен

22 декабря
Пятница
🌒 Растущая
10, 11 лунный день
🐑 Овен, 🐂 Телец

23 декабря
Суббота
🌒 Растущая
11, 12 лунный день
🐂 Телец

24 декабря
Воскресенье
🌒 Растущая
12, 13 лунный день
🐂 Телец, 👯 Близнецы

25 декабря
Понедельник
🌒 Растущая
13, 14 лунный день
👯 Близнецы

26 декабря
Вторник
🌒 Растущая
14, 15 лунный день
👯 Близнецы, 🦀 Рак

27 декабря
Среда
🌕 Полнолуние
15, 16 лунный день
🦀 Рак

28 декабря
Четверг
🌘 Убывающая
16, 17 лунный день
🦀 Рак

29 декабря
Пятница
🌘 Убывающая
17, 18 лунный день
🦀 Рак, 🦁 Лев

30 декабря
Суббота
🌘 Убывающая
18, 19 лунный день
🦁 Лев

31 декабря
Воскресенье
🌘 Убывающая
19, 20 лунный день
🦁 Лев, 💃 Дева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *