ГлавнаяПраздники⚡Какой Православный церковный праздник 15 ноября 2023 года

Какой Православный церковный праздник 15 ноября 2023 года

Православный церковный календарь праздников на 15.11.2023. Какие праздники и дни памяти святых проходят в этот день. История и описание каждого христианского события, которые чтятся верующими. Есть ли сегодня пост, молитвы.

В Православной церкви 15 ноября занимает особое место, обозначая один из множества уникальных дней, богато наполненных глубоким смыслом. Верующие вспоминают события, тесно связанные с жизнью святых, и отмечают праздники, которые стали символами благодати и света. Для Православной церкви это не просто дата в календаре, а время погружения в духовные традиции, обогащающие жизнь верующих и напоминающие о вечных ценностях. Давайте рассмотрим, какие праздники освещают этот день своим светом.

Церковные праздники 15 ноября

Какой церковный праздник 15 ноября 2023 по Православному календарю

Православный праздник — это особый день в церковном календаре, посвящённый событию из жизни Христа, Богородицы, апостолов, мучеников и других святых, а также икон. Эти дни отмечаются службами, молитвами, обрядами и другими религиозными практиками.

День памяти святого посвящён жизни и деятельности конкретного святого. Церковь отмечает его жизнь, подвиги, духовное наследие и вклад в распространение христианской веры. Обычно дни памяти святых ассоциируются с датой их смерти или с канонизацией, признанием святости. Верующие приходят в церковь для молитвы, участия в богослужении и чтения житий святых.

Празднование Шуйской-Смоленской иконы Божьей Матери 15 ноября

Шуйско-Смоленская икона Божией Матери

Шуйско-Смоленская икона Божией Матери — чудотворная, Одигитрия (Особый вид иконы Девы Марии с Младенцем, был создан евангелистом Лукой). Икона была написана в 1654 году. Была так названа по той причине, что написана в городе Шуе (Шуйская). Второе название «Смоленская» — изначально создавалась как список (воспроизведение уже существующей) Смоленской иконы. Однако иконография, по божественному проведению, оказалась иной.

Икона почитается как чудотворная. Иконописец Герасим Иконников написал её по заказу прихожан Воскресенского храма, чтобы победить эпидемию чумы. Так и получилось — чума отступила. Сами же чудеса стали происходить ещё на этапе написания, когда сами по себе изменились положения ручек и ножек Иисуса.

В настоящее врем местонахождение иконы неизвестно (пропала в 1922 году), но существует несколько списков, которые считаются чудотворными.

Молитва Шуйской-Смоленской иконе Божией Матери:

Молитва Шуйской-Смоленской иконе Божией Матери

В чём помогает:

  • Исцеление болезней.
  • Прекращение эпидемий.
  • Помощь воинам и победа над варгами.
  • От клеветы, слухов, козней завистников.
  • О замужестве, сохранении семьи, рождении детей и здоровье для детей.
  • Избавление от уныния, душевных мук и терзаний, депрессии, дурных мыслей.
  • Для наставления на истинный путь.

Наиболее часто иконе молятся для лечения, избавления от недугов, эпидемий. Считается, что прекрасно помогает при глазных болезнях и проблемах со слухом.

Мученики Акиндин, Пигасий, Аффоний, Елпидифор, Анемподист

День памяти мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними 15 ноября

Святые IV века. Были придворными персидского царя Сапора Второго (Шапур II). Являлись тайными христианами. Когда царь решил устроить гонение на последователей учения Иисуса Христа, на придворных донесли.

На суде они признались в своей вере, за что их приговорили к битью плетьми. Во время экзекуции не издали ни звука. Их обвинили в колдовстве, повесили над костром, но огонь чудесным образом погас, а верёвки распутались. Взбешённый царь стал хулить имя Господа, после чего неожиданно онемел. После этого их решили пытать на железной решётке, под которой развели огонь. Однако дождь погасил пламя, что в очередной раз привело в недоумение собравшихся.

Также их бросали в расплавленный свинец и в ров со зверями, но никакие пытки не приводили к результатам. Чудесным образом все чудовищные испытания не приносили им вреда.

Увидев такие чудеса, в Христа уверовал один из палачей, вельможа и даже мать царя. Число последователей христианства стало стремительно расти и тогда Сапор приказал отрубить святым головы. Вместе с ними были уничтожены и все христиане. По преданию их было до 7000 человек.

Священномученики Константин Юрганов и Анания Аристов

День памяти священномучеников Константина Юрганова и Анании Аристова 15 ноября

Память Константина Юрганова и Анании Аристова отмечается трижды в год. Соответственно, сегодня 15 ноября. В Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской — 7 февраля (если выпадает на воскресенье) или в ближайшее воскресенье после этого числа. В Соборе святых Пермской митрополии — первое воскресенье после 11 февраля.

Святые родились в селе Серга Пермской губернии. Стали священниками в Крестовоздвиженской церкви, где служили до революции, после которой, как известно, для священнослужителей начались тяжёлые времена. 16 июня 1918 году они были арестованы по обвинению в действиях против революции. 2 ноября, по приговору, были расстреляны.

В 2000 году прославлены в лике святых. Относятся к священномученикам и новомученикам, которые пострадали после революции.

Преподобный Маркиан Кирский

День памяти преподобного Маркиана Кирского 15 ноября

Маркиан Кирский — святой IV века. Родился в городе Кира (Сирия). Подвижник, отшельник и пустынник, почитается в лике преподобных. Также его называют Киренейским и Халкидским. День памяти святого проходит дважды в год — 15 ноября и 31 января.

Маркиан совершил то, что многим современным людям может показаться удивительным. При рождении он был знатного рода, будущее которого было обеспечено. Вместо богатой и властной жизни, он, как верный христианин, ушёл в пустыню, построил небольшую хижину и прервал общение с людьми. Здесь он постился, питался только одним хлебом, проводил время в молитвах.

Позже он принял к себе двух учеников, которые построили рядом с его хижиной келью. Имена его учеников — Агапит и Евсевий. Первый в последующем устроил два монастыря и стал епископом. Евсевий же управлял монахами в монастыре, который образовался рядом с местом их жительства.

При жизни Маркиан и двое его учеников носили вериги, и после их смерти Евсевий стал носить все три вериги одновременно.

Маркина известен многими поступками, среди которых отвращение людей от ересей, изгнание бесов. Скончался в 388 году. Согласно указанию, его похоронил в тайном месте Евсевий.

15 ноября есть ли пост?

Нет многодневных постов. Ближайший из них — Рождественский, начнётся 28 ноября.

15 ноября в 2023 году выпадает на среду. Как известно, в Православной церкви среда и пятница считаются постными. Воздерживаются от еды животного происхождения — мяса, яиц, молока или блюд/продуктов, в которых есть такие ингредиенты.

Зачем постятся в среду? Однодневный пост на этот день установлен для того, чтобы верующие христиане вспоминали о предательстве Иуды. В пятницу — о страданиях Спасителя на кресте и его смерти.

Церковные православные праздники 15 ноября 2023 в России

Список в краткой форме или календарь праздников на 15.11.2023:

  • Празднование Шуйской-Смоленской иконы Божьей Матери.
  • День памяти мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними.
  • День памяти священномучеников Константина Юрганова и Анании Аристова.
  • День памяти преподобного Маркиана Кирского.
  • Однодневный пост в среду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *