17 апреля 2024: этот день в истории России и мира

17 апреля

Сегодня 17 апреля 2024 года. Узнаем, какой это день в истории России и мира, что важного произошло в далёком или недавнем прошлом. Знаменательные, юбилейные, памятные, знаковые события дня из мира политики, знаменитостей, кино, телевидения, культуры.

17 апреля – знаменательная дата, отмеченная целым рядом значимых событий в мировой истории. Этот день хранит в себе множество историй, которые оставили свой след в памяти человечества. От решающих моментов в политике до важных шагов в науке и культуре. Совершим путешествие во времени, погрузившись в богатое наследие, изучив ключевые моменты, ставшие поворотными точками в развитии человечества.

17 апреля: этот день в истории России

Пётр Первый

В 1722 году Пётр I внёс значительные изменения в правовые нормы Российской империи, введя обязательную налоговую пошлину за ношение бороды в размере 50 рублей. Этот шаг имел социально-культурное значение, выражающий стремление к модернизации общества.

1912: в удалённом регионе Восточной Сибири произошла одна из самых мрачных трагедий в истории рабочего движения Российской империи. Ленские прииски, место добычи золота на реке Лена, стали ареной кровавого конфликта между властями и бастующими рабочими, требовавшими улучшения нечеловеческих условий труда. В разгар этого противостояния войска безжалостно расстреляли сотни мирных протестующих (убито 170 человек, и более 200 получили ранения), положив начало волне возмущения по всей стране. Это трагическое событие вошло в историю как «Ленский расстрел» и стало одной из тех искр, что разожгли пламя революционных настроений в России.

В 1992 году VI Съезд народных депутатов Российской Федерации, по инициативе президента Бориса Ельцина, утвердил два официальных названия для страны — «Российская Федерация» и «Россия».

17 апреля: этот день в истории мира

Гватемала на карте

В 1839 году появилось на свет государство Гватемала, что произошло после развала федерации республик Центральной Америки. Это событие стало поворотным моментом в истории региона. Гватемала вступила на путь формирования собственного государства.

Ford Mustang

В 1964 году Ford Motor Company впервые представила автомобиль Ford Mustang на рынке. Это стало началом новой эры в автомобильной индустрии, поскольку Mustang был не просто автомобилем, но настоящей иконой стиля и культуры. Его элегантный дизайн и мощный двигатель сразу завоевали сердца автолюбителей.

Зимбабве на карте

В 1980 году Южная Родезия приняла новое название — Зимбабве. Этот переход был не просто символическим актом, но и отражением новой эры в политической и культурной жизни страны.

17 апреля в истории кино и телевидения

Metro-Goldwyn-Mayer заставка

В 1924 году появилась легендарная голливудская киностудия Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), которая стала символом золотого века кинематографа. Создание MGM совпало с расцветом голливудской индустрии и стало важным моментом в истории кинематографа. Студия прославилась своими блокбастерами, высоким качеством производства и великолепными художественными решениями, что сделало её одной из ведущих киностудий в мире.

В мире животных заставка

В 1968 году в СССР телезрители впервые смогли насладиться телепрограммой «В мире животных». Это событие открыло новую страницу в истории советского телевидения, предоставив зрителям уникальную возможность погрузиться в мир природы.

Заставка сериала Игра престолов

В 2011 году телеканал HBO представил миру сериал «Игра престолов», открыв новую эпоху в истории телевидения. Этот захватывающий фэнтезийный мир, основанный на произведениях Джорджа Р. Р. Мартина, мгновенно завоевал сердца зрителей своими сложными персонажами, захватывающим сюжетом и потрясающими визуальными эффектами. «Игра престолов» стала культурным явлением, вдохновившим миллионы людей по всему миру и оставившим незабываемый след в истории телевидения. Зрители со всего мира погрузились в мрачный, но увлекательный мир Вестероса — вымышленной Вселенной, где благородные дома сражались за господство на Железном Троне. Сериал стал поистине культурным феноменом, покорившим огромное количество поклонников своей многослойной драмой, завораживающими спецэффектами и глубокими философскими подтекстами. Этот сериал ознаменовал новую эру в искусстве кино, подняв планку качества для всей индустрии и вдохновив последующие поколения создателей на новые смелые шаги в развитии жанра.

17 апреля в истории культуры

Михаил Нестеров «Портрет Л.Н.Толстого»
Михаил Нестеров «Портрет Л.Н.Толстого»

В 1877 году Лев Николаевич Толстой завершил работу над своим великим романом «Анна Каренина». Этот литературный шедевр стал одним из наиболее известных произведений в мировой литературе. Роман прославился своими глубокими характерами, сложным сюжетом и глубоким анализом человеческих отношений.

В 1970 году Пол Маккартни представил свою первую сольную работу — альбом под названием «McCartney«. Этот альбом отличался от его предыдущих работ с The Beatles, и вместе с тем, он предложил новые музыкальные идеи и эксперименты. Данное событие стало началом впечатляющей сольной карьеры Пола Маккартни и оказало значительное влияние на музыкальную индустрию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии