Церковный праздник сегодня 19 апреля 2024: что нельзя делать, народные приметы

Православная церковь

Что можно и нельзя делать 19.04.2024 по традициям и народным приметам. Церковные православные праздники и дни памяти, какому святому молиться сегодня. Евтихий Тихий: запреты, поверья, обычаи, суеверия, обряды, ритуалы. Можно ли стричься, стирать, убираться, красить волосы, стричь ногти, ходить на кладбище, работать, гадать, сажать растения?

Какой церковный православный праздник 19 апреля 2024 года

Сегодня проходит пятница пятой седмицы Великого поста. Соблюдается сухоядение, одна из самых строгих форм постного периода. Не едят мясо, молоко, яйца, рыбу, какие-либо продукты и блюда, с их содержанием. Также нужно ограничивать себя в развлечениях, веселье, просмотре таких телепрограмм, фильмов, прослушивании соответствующей музыки.
День памяти равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского (815-885). Святой наиболее известен тем, что вместе со своим братом Кириллом создал славянскую азбуку, учитель словенский, один из самых известных и почитаемых святых в православии.

Святому равноапостольному Мефодию Моравскому молятся совместно с Кириллом. Святых просят о помощи в учёбе, усвоении знаний, для поиска правильного пути в жизни, защиты от лжеучений, соблазнов, чтобы не было раздоров среди единоверцев.

Молитва равноапостольным Кириллу и Мефодию
Молитва равноапостольным Кириллу и Мефодию

Русская православная церковь чтит память святых:

Священномучеников: пресвитеров Иоанна и Иакова Бойковых.

Преподобных: Платониды Сирской.

Святителей: Евтихия архиепископа Константинопольского.

Мучеников: 120 Персидских, Иеремия и Архилия иерея, Петра Жукова и Прохора Михайлова.

Преподобноисповедников: Севастиана Карагандинского архимандрита.

19 апреля 2024 что можно и нельзя делать по приметам

В народном календаре 19.04.2024 проходит праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Тихий, безветренный день предвещает обильный урожай ранних зерновых и гороха, в то время как ветреная погода может «сбить колос».

Начинается период цветения яблонь. Садоводы приступают к специальным работам, таким как подпирание веток, чтобы предотвратить их повреждение, и окрашивание стволов для защиты от вредителей.

Нельзя относиться к природным дарам с пренебрежением и бесцеремонностью. Важно проявлять уважение к растениям, особенно таким, как берёза и яблоня. Недопустимо причинять им вред, бросать рядом мусор или выливать грязную воду. Такие действия притянут крупные неприятности.

Нельзя срывать цветы яблони — к сложностям в любовной сфере. Однако если цветок сам упадёт к ногам — означает скорое свидание, начало большой любви, положительные перемены в любовных отношениях или семейной жизни.

В яблоневом саду девушки искали первые распустившиеся бутоны. Существовало поверье, что девушка, первой усмотревшая яблоневый цвет, вступит в брак по велению сердца.

Брали монету и закапывали её под яблоней, после чего поливали колодезной водой. Согласно верованиям, с первыми плодами в дом придёт достаток.

Цветущие яблони в саду

Традиционными в этот день были пироги с яблочной начинкой, или любые другие блюда с яблоками.

Нельзя надевать одежду чёрного, синего или зелёного цвета — отпугнёт удачу. В то же время коричневый оттенок считается благоприятным, способен привлечь к человеку достаток.

Стоит проявить особую осторожность с обещаниями — их невыполнение в течение года чревато серьёзными неудачами в важных делах.

Можно ли стричься и красить волосы? Не самый лучший день для работы с волосами, в том числе стрижки и окрашивания, завивки, выпрямления, наращивания, создания сложных причёсок, обновления образа.

Можно ли стирать? Нет запретов на то, чтобы привести одежду и вещи в порядок, почистить, постирать, погладить.

Можно ли убираться? Нельзя проводить генеральную или сложную уборку, однако простое подметание и протирание пыли вполне допустимы.

Можно ли стричь ногти? Не запрещено делать маникюр и педикюр.

Можно ли ходить на кладбище? Да, но во время православного Великого поста для этого всё же существуют определённые Родительские субботы.

Можно ли работать? Не стоит планировать важных дел, начинать что-то новое или заниматься тяжёлой деятельностью.

Можно ли гадать? Нельзя проводить гадания, магические обряды и ритуалы.

Можно ли сажать растения? Благоприятный день для работы на огороде, в саду или с домашними цветами.

Народные приметы на 19 апреля 2024 года

  • Если идёт дождь, значит лето будет грибным.
  • Туман — до конца апреля погода простоит сухая.
  • Весь день дует сильный ветер — предвещает плохой урожай.
  • Яркое солнце может означать, что вскоре вернутся заморозки.
  • Безветренный день, по приметам, сулит ранний урожай яровых культур.
  • Утки строят гнёзда у самой воды — лето окажется сухим, а если далеко от воды — дождливым.
  • Утки прилетели жирными и упитанными — весна затянется и будет холодной.
  • Обильный сок в берёзах обещает дождливое лето.

Остались вопросы или хотите добавить что-то своё? Пишите в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии