Церковный праздник сегодня 30 марта 2024: Что нельзя делать, приметы

30.03.2024 отмечается православная Родительская суббота второй седмицы Великого поста или День поминовения усопших. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, запреты и поверья. Что делать можно в праздник Алексей Тёплый? Можно ли стричь и красить волосы, сеять семена и пересаживать рассаду, занимать деньги, играть свадьбу, убираться, стричь ногти?

Природа пробуждается после зимней спячки, оживляясь под ласковыми лучами весеннего солнца. Воздух пронизан свежестью, наполнен ароматами распускающихся почек и первых цветов. Человеческие сердца отзываются на эту гармонию природы. Взгляды наполнены умиротворением, а души – восторгом перед величественной симфонией жизни. Это время призывает к погружению в самые глубины своего существа, к размышлениям о жизни и смысле бытия.

Церковные праздники 30 марта 2024 года

Какой сегодня 30 марта 2024 церковный праздник

Проходит Родительская суббота второй седмицы Великого поста или День поминовения усопших. Этот день переходящий и ежегодно выпадает на разные даты, в зависимости от времени Великого поста, который, в свою очередь, связан с Пасхой.

Поминальные дни приходятся на субботы в разные недели Великого поста: вторую, третью (6 апреля) и четвертую (13 апреля). Эти субботы известны как Родительские. Традиционно поминают умерших родственников, близких, друзей, а также всех верующих, зажигают свечи, молятся за упокой душ, посещают могилы.

Русская православная церковь чтит память святых:

Преподобных: Алексия человека Божия, игумена Калязинского Макария чудотворца.

Священномучеников: Александра Поливанова, Виктора Киранова.

Святителей: Патрикия епископа Ирландского.

Что нельзя делать сегодня 30 марта 2024 по церковному календарю

30.03.2024 выпадает на вторую субботу Великого поста. Проходит Родительская суббота или День поминовения усопших. Пост, хоть и не отменяется, но немного ослабляется, можно есть растительную пищу с добавлением растительного масла.

Православному христианину следует избегать участия в мероприятиях, обрядах и ритуалах, которые противоречат христианским учениям.

Нельзя забывать о милосердии и благотворительности. Помощь нуждающимся — одно из основных направлений христианской жизни. Пренебрежение этим может говорить о недостатке любви к ближнему.

Нельзя присваивать чужую собственность, то, что не принадлежит вам. Верующие должны быть честными и добросовестными, сторониться зависти и желания чужого.

Народные приметы на 30 марта 2024 года

  • Деньги найти — значительный доход в ближайшем будущем.
  • Широкие ручьи предвещают мощное половодье.
  • Множество звонких и быстрых ручейков — изобильный урожай.
  • Прилёт журавлей — вместе с ними придёт тепло.
  • Прилёт трясогузок — приближается период половодья.
  • Первые цветы мать-и-мачехи — тёплый апрель.
  • Плохое таяние снега и скудные ручейки — неурожай и плохой сенокос.
  • Первые сережки на орешнике — зима окончательно закончилась.
  • Собака облаяла — к сплетням, появлению слухов.

30 марта 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Алексей Тёплый. Согласно поверьям, талая вода сегодня обладает целебными и омолаживающими свойствами. Считалось, что умывание такой водой подарит молодость, красоту и крепкое здоровье. Однако в городских условиях использовать для этих целей талую снежную воду не рекомендуется из-за её загрязнения.

Нельзя убирать последний снег, упавший с крыши. Его следовало собрать, растопить и использовать для умывания, чтобы обрести красоту и здоровье.

Не стоит тратить воду попусту или использовать её не по назначению. Лучше избегать больших стирок и не оставлять воду включённой надолго.

Зятю и тёще крайне нежелательно ссориться, так как конфликт затянется надолго, примирение окажется сложным. Однако если они проявят терпимость, навестят друг друга, устроят совместный ужин, то даже самые напряжённые отношения улучшатся.

Нельзя отправляться в дальние поездки или путешествия, так как это может привести к проблемам и трудностям в пути.

Не стоит давать незнакомцам и посторонним людям свою выпечку — потерять семейное благополучие.

Нельзя планировать важные дела — путь к успеху будет полон препятствиями.

Ранняя весна в марте

  • Можно ли стричь и красить волосы? Хороший день для наведения красоты.
  • Сеять семена и пересаживать рассаду? Убывающая фаза Луны выпадает на неплодородный знак Стрельца. День неблагоприятный для любых работ с растениями.
  • Занимать деньги? Не лучший день как для того, чтобы занимать, так и для того, чтобы в долг давать.
  • Можно ли стричь ногти? Да.
  • Убираться? Генеральная и большая уборка не приветствуется, но лёгкая, например, подмести пол перед гостями, очень даже благоприятна.
  • Ходить на кладбище? Родительский день считается одним из самых подходящих в году для почтения памяти усопших.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Играть свадьбу? Во время Великого поста верующим всё же не рекомендуется устраивать пышных торжеств.
  • Работать? Праздность и лень в этот день сулит последствия – тяжёлый труд без передышки вплоть до осенних холодов. Однако стоит воздерживаться от очень тяжёлого труда — к бесплодной работе.
  • Мыться? Да, особенно умывание талой водой.
  • Можно ли гадать? При виде аиста незамужней девушке следовало присесть либо опуститься на землю — к скорой встрече с суженым.

Что можно делать сегодня 30 марта 2024 по церковному календарю

30.03.2024 проходит День поминовения усопших в Великий пост или Родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы. Следует также помнить, что продолжается постный период, во время которого не употребляют определённые продукты, поэтому на поминальном столе они не приветствуются.

В православии чтят память преподобного Алексия, человека Божия, который жил в IV-V веках. Святому молятся для наставления на правильный путь, исцеления телесных и душевных недугов, избавления от дурных привычек и пагубных зависимостей, смирения, принятия сложных решений, чтобы стойко и достойно перенести тяготы жизни, поменять жизнь в лучшую сторону.

Смирение является одной из главных добродетелей в христианстве. Стремитесь избавиться от гордыни и высокомерия, принимайте критику и наставления с благодарностью. Помните, что перед Богом все равны, и относитесь к окружающим с уважением и любовью.

Пост в христианстве это не только отказ от некоторых продуктов питания, но и духовная практика, направленная на очищение души и тела. В православной традиции существует несколько постов в году, самый продолжительный из которых — Великий, предшествующий Пасхе. Верующие должны стараться избегать греховных мыслей и дел, проявлять милосердие и совершать добрые дела.

Природа весной

30 марта 2024 что можно делать по народному календарю

Начинается сезон сбора берёзового сока, который употребляли в качестве питья для здоровья, использовали для приготовления напитков, таких как берёзовый взвар.

С приходом тёплой весны начинается активная подготовка к летнему сезону, включая первые посевы и обработку земли на огороде и в саду.

Для рыболовов этот день имел особое значение. Существовало убеждение, что сети, сплетённые сегодня, гарантировали богатый улов.

Среди охотников бытовала любопытная примета. Считалось, что в этот день медведи и лисы теряют слух, что делает их лёгкой добычей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии