Церковный праздник сегодня 28 марта 2024: Что нельзя делать, приметы

28.03.2024 отмечается православный четверг второй седмицы Великого поста. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, поверья, запреты и суеверия. Что делать можно в праздник Лесное ухоженье? Можно ли бриться, стричь и красить волосы, пересаживать цветы, крестить ребёнка, гадать?

Загадочная тайна этого дня заключается в том, что он находится на стыке зимы и весны, холода и тепла, старого и нового. Он словно напоминает о вечном круговороте жизни, её непрерывном движении и изменчивости. Человек не может не поддаться этой романтической атмосфере. Его душа, подобно распустившемуся бутону, источает нежность и трепет. Сердце полнится вдохновением, а мысли устремляются к вечным истинам бытия.

Ранняя весна

Какой сегодня 28 марта 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память святых:

Мучеников: Агапия и с ним Пуплия, Тимолая, Ромила, Александра, Александра (другого), Дионисия и Дионисия (другого); Никандра Египтянина.

Священномучеников: Александра иерея в Сиде, Алексия Виноградова, Михаила Богословского.

Что нельзя делать сегодня 28 марта 2024 по церковному календарю

28.03.2024 выпадает на четверг. Проходит вторая неделя Великого поста. Что можно есть? Растительная пища без масла, разрешается пища, которая подвергалась тепловой обработке, то есть горячая, вареная, жареная, пареная, запечённая.

Чрезмерное употребление пищи. Даже разрешённые продукты следует употреблять в умеренных количествах.

Совершение грехов и слабость перед соблазнами. Великий пост — это время для борьбы с личными пороками и страстями.

Употребление алкоголя. За исключением некоторых дней, когда разрешено употребление вина, алкоголь исключается, чтобы сохранить ясность ума.

Народные приметы на 28 марта 2024 года

Согласно народным приметам, существует тесная взаимосвязь между прилётом различных видов перелётных птиц и наступлением определённых весенних явлений.

  • Считается, что прилёт чаек предвещает скорое начало ледохода на реках и водоемах. Это объясняется тем, что чайки прилетают, когда температура воздуха начинает значительно повышаться, тем самым способствуя таянию льда.
  • Если после прилёта с юга чайки сразу приступают к купанию — к приближению ненастной погоды.
  • Наблюдение за массовой миграцией перелётных птиц указывает на раннее и быстрое наступление весны. Объяснение простое: птицы начинают миграцию при благоприятных климатических условиях.
  • Воробьи расчирикались — рассматривается как признак приближения ясной и солнечной погоды.
  • Согласно приметам, если после прилёта грачи сразу садятся на гнёзда, это указывает на то, что весна окажется тёплой. Связано с тем, что птицы реагируют на благоприятные температурные условия для размножения.
  • Красный цвет заката — приближение дождливых дней. Связано с особенностями рассеивания света в атмосфере при определённых погодных условиях.
  • Прибытие скворцов и возврат журавлей или жаворонков считаются явными признаками скорого наступления весеннего тепла.
  • Чешущаяся голова в приметах ассоциируется с мелкими неприятностями.

28 марта 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Лесное ухоженье или Александров день. Легенды и поверья народной мудрости призывают нас избегать походов в лес из-за “волчьих свадеб”, воздерживаться от охоты. Хищники могут проявить повышенную агрессивность, не обращая внимания на громкие звуки или присутствие больших групп людей.

С приближением тепла также пробуждаются медведи, начиная свой поиск пропитания по обширным просторам своих владений.

Также, согласно древним верованиям, на страже природного равновесия стоит Леший — хранитель лесных глубин. Он не простит тех, кто по легкомыслию или неведению решит нарушить покой природы. Потерявшись в лесу, человек может столкнуться с различными опасностями, которые таит в себе дикая природа.

Спонтанные приобретения, сделанные внезапно, могут привести к избыточным расходам и сокращению доходов.

Нельзя детям использовать полотенце матери — может привести к передаче заболеваний.

Следует подчеркнуть значимость позитивного общения. Нельзя допускать негативных высказываний, проклятий или пожеланий зла другим. Даже не задумываясь, мы можем непреднамеренно навредить как окружающим, так и себе.

Нельзя раскладывать или сортировать личные вещи в шкафу — к необдуманным финансовым тратам и возобновлению контактов с людьми из прошлого, чьё присутствие в жизни уже казалось осталось в прошлом. Такие действия могут привести к необходимости в ближайшем будущем полностью обновить гардероб.

Весна в марте

Существует риск возникновения плохих ситуаций в дальних поездках, что делает данный период неблагоприятным для начала путешествий ввиду возможных сложностей.

Провоцирование конфликтов и участие в спорах приведут к негативным последствиям.

  • Можно ли стричь и красить волосы? Нет запретов на стрижку или окрашивание. Особое внимание заслуживает обращение с волосами. Вместо их утилизации в бытовой мусор, предпочтение стоит отдать их смыванию в проточной воде, будь то река или просто домашняя раковина.
  • Бриться? Как уже говорилось выше, выбрасывать волосы лучше в текущую воду.
  • Пересаживать цветы? По лунному календарю убывающая фаза проходит в плодородном знаке Скорпион. Обычный день, работать с растениями вполне возможно.
  • Можно ли стричь ногти? Нет запретов.
  • Убираться? Актуальным является проведение тщательной уборки в доме с целью избавления от ненужных вещей, что, согласно верованиям, способствует очищению пространства от отрицательной энергии.
  • Ходить на кладбище? Да, но стоит быть крайне осторожными на тех кладбищах, которые находятся вблизи леса, в диких местах, лучше не ходить сюда в одиночку и после наступления сумерек.
  • Крестить ребёнка? Разрешается в любой день.
  • Жениться? Во время Великого поста православным верующим нежелательно устраивать пышные торжества.
  • Работать? Прекрасный день для разработки новаторских стратегий и инициирования проектов, повышенный потенциал для генерации творческих идей.
  • Мыться? Подходящий день для очищения, принятия водных процедур.
  • Можно ли сегодня гадать? Нет, лучше отказаться от любых ритуалов и обрядов, связанных с гаданием или иной формой магии.

Что можно делать сегодня 28 марта 2024 по церковному календарю

Практикуйте пост. Воздержание от определённых видов пищи и развлечений помогает духовному очищению и укрепляет силу воли.

Изучайте Священное Писание. Уделите время чтению и размышлению над Библией – источником божественного Откровения. Обратите внимание на притчи, заповеди и учения Христа. Стремитесь понять глубинный смысл и применять эти наставления в своей повседневной жизни.

Сохраняйте духовное единство семьи. Регулярно собирайтесь для обсуждения совместных вопросов. Воспитывайте детей в православных традициях, прививая им основные ценности.

Подснежники весной

28 марта 2024 что можно делать по народному календарю

В народных преданиях существует указание о необходимости проявления доброты и уважения к братьям нашим меньшим, в частности, к собакам. Грубость, наказание или жестокость по отношению к собакам недопустимо — может привести к потере верного друга.

В этот день следует радоваться встрече с чёрной кошкой на своём пути, так как она считается вестником удачи, особенно в финансовых делах. Важно обходиться с чёрными кошками ласково, чтобы не оттолкнуть от себя благосостояние.

Существует угроза, исходящая от злых людей, ведьм или магов. Для защиты от тёмных сил, на протяжении всего дня на одежде носили прикреплённую булавку.

Рекомендуется уделить особое внимание медицинскому обследованию и укреплению здоровья. Наши предки обращались к народным целителям за лекарственными травами, которые использовались для приготовления чаёв и настоек, целью которых было укрепление иммунной системы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии