Церковный праздник сегодня 24 марта 2024: Что нельзя делать, приметы

24.03.2024 отмечается церковный праздник Неделя Торжества Православия, воскресенье первой седмицы Великого поста. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, поверья и запреты. Что делать можно в праздник Ефимов день? Можно ли стричь волосы, есть рыбу, стирать, гадать, сажать, пересаживать и пикировать рассаду, убираться, лечить зубы?

В природе каждая капля талой воды, лучик солнца, пробуждающийся ото сна росток – это символы обновления, напоминание о том, что жизнь – это непрерывный цикл. В этот день люди, чьи сердца открыты красоте мира, могут по-настоящему ощутить единение с природой, понять глубокие законы бытия и почувствовать свою причастность к таинству мироздания. Сердце наполняется не только надеждой на новое, но и тихой грустью по уходящему. В воздухе витает ощущение чего-то неуловимого и загадочного — напоминание о том, что каждое прощание предваряет встречу, каждый конец несёт в себе начало.

Кукушка весной

Какой сегодня 24 марта 2024 церковный праздник

Сегодня проходит воскресенье первой седмицы Великого поста или Неделя Торжества Православия. В первое воскресенье главного Поста года проходит празднование Торжества Православия над всеми ересями, также совершается богослужение — чин Торжества Православия и Литургия Василия Великого.

Русская православная церковь чтит память святых:

Преподобноисповедников: Патрикия Петрова иеромонаха.

Священномучеников: пресвитера Смирнского Пиония и иже с ним.

Преподобных: Софрония затворника Печерского, Алексия Голосеевского.

Святителей: патриарха Иерусалимского Софрония, архиепископа Новгородского Евфимия чудотворца.

Мучеников: перенесение мощей Епимаха Нового.

Священноисповедников: Василия Малахова.

Что нельзя делать сегодня 24 марта 2024 по церковному календарю

24.03.2024 выпадает на воскресенье. Проходит Великий пост, однако в воскресенье есть послабления, можно есть вареную растительную пищу и с добавлением масла.

Гордыня и презрение, когда человек гордится своим положением или пренебрегает другими людьми. Христианин должен стремиться к смирению и добрым поступкам.

Обман и хитрость для получения личной выгоды или пользы. Православный верующий должен стремиться к честности и открытости в своих действиях и словах.

Пьянство и алкоголизм — строгий запрет. Необходимо стремиться к самообладанию, поскольку “бодрящие” напитки способны привести к греховному поведению и нарушению моральных ценностей.

Народные приметы на 24 марта 2024 года

  • Иней предвещает отсутствие снега в течение дня.
  • Тепло в дневное время суток — предвестник жаркого лета.
  • Большое количество мышей, появляющихся на полях и в домах, предрекает неурожайный год.
  • Громкое карканье ворон, по приметам, является признаком приближения непогоды.
  • Прилёт жаворонков — наступление тёплой погоды.
  • Ещё не прилетели утки и грачи — продолжительные холода.
  • Вороны, сидящие на верхушках деревьев, говорят о приближении тёплой погоды.
  • Если птицы строят гнёзда в тенистых местах — лето будет жарким.
  • Прилёт кукушек и начало кукования, прежде чем листья распустятся, к неурожайному году.
  • Журавли прилетели, пока ещё снег не сошёл, предвестник неурожая.
  • Гуси высоко летят — приближение половодья.

24 марта 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Ефимов день. Часть примет в этот день связана с кукушками — как раз к этому времени они прилетают и начинают куковать, тем самым знаменуя приход весны.

Согласно народным приметам, прилёт зябликов и чибисов, а также первый голос кукушки символизируют начало весны. Если в этот день услышать кукушку, то следует побрякать монетами или позвенеть мелочью, чтобы привлечь денежное благополучие.

Во время кукования нельзя вести беседы, заключать соглашения или давать обещания, так как они не сбудутся. Лучше воспользоваться моментом и загадать желание.

Нельзя спрашивать у кукушки, сколько осталось жить, так как это приведёт к болезни.

Если повезло увидеть кукушку в Ефимов день, то это идеальное время, чтобы признаться в любви. Согласно поверью, чувства будут взаимны.

Кукушка на ветке весной

Конфликты с родителями будут иметь очень серьёзные последствия. Если произошла ссора, то она затянется надолго и приведёт к серьезному разладу в отношениях.

Нельзя желать здоровья или говорить слово приветствия «Здравствуйте!». Это не принесёт здоровье, а наоборот — заберёт его. Вместо этого рекомендуется использовать другие слова приветствия, такие как «Добрый день» или «Привет».

Нельзя забирать котят у кошки, даже если ваше намерение состоит в том, чтобы поиграть с ними или покормить. Это приведёт к проблемам с родственниками.

Оставлять крошки или кусочки хлеба на столе нельзя, поскольку хлеб воплощал в себе благополучие и удачу. По поверьям, пренебрегая этим правилом, можно было невольно отвернуть от себя счастье.

Класть подушку на пол не стоит — к несчастью или даже к беде.

  • Можно ли стричь волосы? Самостоятельное обрезание, по старинным поверьям или суевериям, к укорачиванию судьбы.
  • Есть рыбу? Нет, разрешается только растительная пища.
  • Стирать? Нет запретов на работы по дому.
  • Сажать, пересаживать и пикировать рассаду? Начинаются важные работы в саду и на огороде. Открытие сезона включает в себя работу с рассадой, перекопку почвы, внесение удобрений, ремонт парников и теплиц.
  • Лечить зубы? Хороший день, чтобы избавиться от всех недугов, связанных с зубами.
  • Можно ли стричь ногти? Не запрещено.
  • Убираться? Можно провести лёгкую уборку, разложить вещи по местам.
  • Жениться? Во время Великого поста верующие стараются не проводить пышных застолий и масштабных гуляний.
  • Мыться? Да, но не в качестве развлечения, а именно для очищения.
  • Можно ли сегодня гадать? Плохой день для гаданий и других магических ритуалов и обрядов.

Что можно делать сегодня 24 марта 2024 по церковному календарю

Чтение Библии — ежедневное прочтение священных текстов является важной частью христианского образа жизни.

Уход за собой и своим здоровьем. Нужно учесть чистоту и опрятность, баланс питания, физические упражнения и достаточное количество сна. Тело – это храм души!

Уважение к родителям! Пожалуйста, старайтесь уважать и почитать своих родителей, даже если они не были идеальными. Частое общение, внимание, или просто признание их трудов и усилий.

Лес ранней весной

24 марта 2024 что можно делать по народному календарю

Согласно русским народным верованиям, мать должна проводить как можно больше времени со своими детьми. Таким образом она передаст ребёнку необходимые навыки и ценности, поможет ему развить чувство безопасности и любви. В противном случае, он может вырасти капризным и недисциплинированным.

Плакать женщине сегодня считается благоприятным знаком. Слёзы в этот день способны очистить душу, принести облегчение, уменьшить количество горестей. Искренние слёзы поспособствуют скорейшему исполнению желаний о личном счастье и встрече суженого.

Начало движения сока в берёзах. Многие с нетерпением ожидают, готовясь к сбору этого ценного природного ресурса. Тем не менее существует запрет на сбор сока именно в этот день.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии