Церковный праздник сегодня 18 марта 2024: Что нельзя делать, приметы

18.03.2024 отмечается православный праздник Чистый понедельник или начало Великого поста. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, поверья, запреты и суеверия. Что делать можно в праздник Конон Огородник? Можно ли шить, сажать рассаду, стричься, гадать, топить баню, жениться и венчаться, убираться?

18 марта пробуждает в душе стремление к размышлению и поиску глубинной истины жизни. Это время, когда прошлое и будущее переплетаются, предлагая подумать о цикличности бытия. Народная мудрость и философия этого дня напоминают о значении малых вещей, о том, как важно ценить каждое мгновение жизни, видеть красоту в обыденном и находить радость в простых удовольствиях.

Весенний день в марте

Какой сегодня 18 марта 2024 церковный праздник

Сегодня проходит Чистый понедельник, первый день или начало Великого поста. В период Великого поста христиане придерживаются не только строгих диетических ограничений, исключая из своего рациона продукты животного происхождения, но и обращают особое внимание на внутреннюю дисциплину и самоконтроль. Важным аспектом поста является сдерживание физических и эмоциональных проявлений: гнева, зависти, обид, и любых других форм негативного поведения. Пост предполагает глубокую внутреннюю работу над собой, направленную на достижение духовного очищения и самосовершенствования.

Праздники: иконы Божией Матери «Воспитание».

Русская православная церковь чтит память святых:

Священномучеников: Николая Покровского, Иоанна Миротворцева.

Преподобномучеников: Адриана Пошехонского, Мардария Исаева и Феофана Графова.

Преподобных: Марка Нитрийского, Исихия Вифинского.

Святителей: обретение мощей Луки Войно-Ясенецкого исповедника и архиепископа Симферопольского и Крымского.

Благоверных: обретение мощей святых князей Феодора Ростиславича Чёрного Смоленского и чад его Давида и Константина Ярославских чудотворцев.

Мучеников: Конона Исаврийского исповедника, Онисия Усуровского, Конона Мандонского градаря (огородника), Ираиды, Евлогия иже в Палестине, Евлампия Палестинского.

Что нельзя делать сегодня 18 марта 2024 по церковному календарю

18.03.2024 выпадает на понедельник. Первый день Великого поста. Считается одним из самых строгих.

Сократите время, проведённое за развлечениями и социальными сетями, чтобы освободить больше времени для молитвы, чтения духовной литературы и самоанализа. Это время для глубокого духовного самосознания, а не для мирских удовольствий.

Церковь понимает и принимает человеческие слабости и поэтому предусматривает исключения для людей с ограниченными физическими возможностями, включая беременных женщин, детей, а также лиц, страдающих определёнными заболеваниями. В этих случаях не требуется строгое соблюдение поста.

В пищевом аспекте предпочтение отдаётся простой пище, а вот воздержание от деликатесов и изысканных блюд нацелено на борьбу с чревоугодием. Употребление разрешённых постных блюд не должно превращаться в обжорство или переедание, поскольку это противоречит основным принципам поста. Ключевые аспекты поста включают в себя:

  • Сдержанность в словах и поступках;
  • Контроль над гневом и негативными эмоциями;
  • Внутреннее спокойствие и умиротворение;
  • Ограничение желаний и стремлений;
  • Искренность и честность в общении.

В особо важные дни, такие как Чистый понедельник и Великая пятница, рекомендуется полностью отказаться от пищи, если здоровье позволяет.

Соблюдение поста приводит не только к физическому, но и к эмоциональному очищению, помогая достичь гармонии души и тела. Лёгкость, достигаемая за счёт отказа от тяжёлой пищи, способствует лучшей устойчивости к заболеваниям, укреплению нервной системы и обретению внутреннего спокойствия.

Народные приметы на 18 марта 2024 года

  • Ясный день предвещает отсутствие града летом.
  • Тёплая погода сулит тёплое лето.
  • Луна, окруженная голубым туманом, говорит о плохой погоде.
  • Появление трясогузок — к скорому наступлению весны.
  • Большое количество мышей в домах и на полях — год с плохим урожаем.
  • Длинные сосульки указывают на продолжительную весну.
  • Солнечная и сухая погода обещает хороший урожай яблок.

18 марта 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Конон Огородник. В русских народных традициях и поверьях каждый элемент быта, каждое действие имели своё глубокое символическое значение. Это не просто набор правил или запретов, это своего рода код, который помогал древним людям взаимодействовать с окружающим миром, укреплять семейные узы и защищаться от невидимых угроз.

Нельзя ножом разбивать куриные яйца. Яйцо в культуре — символ жизни, начала и плодородия. Разбивание его ножом ассоциировалось с нарушением гармонии, что могло привести к семейным конфликтам.

Нельзя совершать крупные покупки или важные финансовые решения — не принесут желаемого удовлетворения или пользы.

Не используйте косметику другого человека — может спровоцировать кожные заболевания и перенятие чужих проблемы на себя.

Лес с высоты птичьего полёта

Не заставляйте себя заниматься нелюбимым делом. Принуждение себя к труду, к которому нет желания или предрасположения — к эмоциональному и физическому истощению, а в итоге — к болезни.

Нельзя хранить разбитые зеркала в доме или смотреться в их осколки — к несчастью и чувству одиночества.

Нельзя оставлять пустую посуду и бутылки на столе — знак бедности и неблагополучия.

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов.
  • Шить? Нет. Заняться рукоделиями — в дом беда придёт.
  • Сажать рассаду? По лунному календарю, растущая фаза совпадает с плодородным знаком Рак. Один из лучших дней для занятий с растениями.
  • Можно ли стричь ногти? Не запрещено.
  • Убираться? Вполне возможно навести дома порядок.
  • Ходить на кладбище? По древним обычаям, важно вспомнить тех, кто ушел из этого мира или столкнулся с неожиданной смертью. Это время также отведено для молитвы о тех, кто исчез без вести, в надежде, что они будут найдены живыми и невредимыми.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Жениться и венчаться? Во время постов венчания не проводятся. Также лучше и саму свадьбу перенести на период после Великого поста.
  • Работать? Работа с деревом в этот день нарушит невидимую связь между человеком и природой.
  • Мыться и топить баню? В Чистый четверг рекомендуется принять водные процедуры, однако баня здесь должна использоваться именно как омовение и очищение, а не развлечение.
  • Можно ли сегодня гадать? Во время постов прибегать к обрядам и ритуалам гадания нельзя.

Что можно делать сегодня 18 марта 2024 по церковному календарю

Начните день с молитвы, посвятив свой пост Богу и попросив Его помощи и руководства на протяжении всего Великого поста.

Чистый понедельник — хорошее время для того, чтобы задуматься о своих грехах и недостатках.

Воздерживайтесь от мяса, молочных продуктов и яиц. Стремитесь к более простой и здоровой пище, что является не только физическим, но и духовным очищением.

Простите тех, кто обидел вас, и ищите примирения, где это возможно. Время исцеления души и восстановления разорванных связей.

Ранняя весна в лесу

18 марта 2024 что можно делать по народному календарю

Праздник Конона Огородника занимает особое место в календаре традиционных сельскохозяйственных работ. Это время, когда внимание огородников сосредоточено на подготовительных процессах, обеспечивающих успешный рост и развитие культур.

Если у вас есть разногласия или конфликт с кем-то, если были нарушены семейные или дружеские отношения, то наступило отличное время для того, чтобы сделать первый шаг к примирению. Простите и примите извинения, и это поможет восстановить связи.

Подготовка парников и теплиц. Наступает время заняться уходом за парниковыми и тепличными конструкциями. Это включает в себя очистку от остатков прошлогодних растений, проверку и ремонт конструкции.

Замачивание и подготовка семян. Отбор и подготовка семян к посеву — критически важный этап, который влияет на всю последующую вегетацию. Замачивание семян перед посадкой способствует ускорению их прорастания.

Подготовка земли, грядок, внесение удобрений. Подготовка почвы к посадке играет ключевую роль в получении хорошего урожая.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии