Какого числа Родительский день в 2024 году

Когда пройдёт Родительский день в 2024 году после Пасхи, или Радоница. Дата у православных в России, традиции и обычаи дня поминовения усопших.

Родительский день — древний славянский и народно-христианский праздник поминовения усопших предков. Радоница — один из самых важных и трогательных праздников в православной традиции. Люди отдают дань памяти ушедшим родственникам, посещая кладбища, ухаживая за могилами и вспоминая добрыми словами тех, кого уже нет рядом.

Родительский день в 2024 году

Корни дня поминовения уходят в глубокую древность. Тогда появилась традиция особым образом поминать усопших. Само слово «Радоница» происходит от древнерусского «радость», ведь в этот день принято радоваться воссоединению живых и мёртвых, пусть и духовному.

Какого числа Родительский день в 2024 году

Отмечается ежегодно на девятый день после Пасхи. Это один из самых важных поминальных дней в году, когда верующие посещают могилы близких, чтобы помянуть их добрым словом и молитвой.

Поскольку дата Пасхи «плавающая» и каждый год меняется, то меняется и дата Радоницы. Определить точную дату можно двумя способами.

Первый — отсчитать 9 дней после Пасхи (всегда будет вторником). Второй способ — после Фомина воскресенья или Антипасхи, которая отмечается через неделю после Пасхи, во вторник и будет Радоница.

В 2024 году Православная Пасха будет праздноваться 5 мая. Следовательно, Радоница или Родительский день выпадает на 14 мая (вторник).

Май ⛪ ☦
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

1-4 мая Великий пост

5 мая Пасха

9 мая Поминовение усопших воинов

14 мая Радоница

Родительский день поминовения усопших 2024 у православных в России

Традиции празднования Радоницы многогранны и разнятся в разных регионах России. Но есть и то, что объединяет их все — посещение кладбищ, убранство могил, зажигание свечей, принесение угощений на места захоронений (конфеты и другие сладости, крашеные яйца, пироги, куличи, блины, печенье). Приводят в порядок захоронения, убирают мусор, накопившийся за зимний период.

Существуют и более специфические традиции. Согласно народным поверьям, души умерших приходят в родной дом и садятся за стол вместе с близкими. Поэтому было принято полностью убирать жилище, готовить богатое угощение и даже ставить отдельные приборы для «невидимых гостей».

Родительский день — это вовсе не время печали и скорби. Он символизирует больше радость и надежду. Души усопших возвращаются на землю, чтобы насладиться радостью Пасхи вместе со своими родственниками. Это время для духовного единения и поддержки, укрепления семейных уз и передачи традиций из поколения в поколение.

Отмечая Родительский день, мы не только поминаем наших предков, но и подтверждаем свою веру в жизнь вечную. Здесь же мы подчёркиваем важность семейных ценностей и традиций, которые передаются от родителей к детям. Данный праздник напоминает, что наша жизнь тесно связана с жизнью наших предков.

Кроме того, в этот день существовал обычай «окликать дождь» — молодёжь произносила специальные заклички, призывая дождевую воду. Если пошёл дождь, стремились умыться этой водой, веря, что она принесёт удачу в наступившем году. Девушки умывались дождевой водой через серебряные и золотые кольца, что, по поверьям, сохраняло их красоту.

После посещения кладбища и церковной службы семьи собираются за поминальным столом. Главная цель — провести время вместе, вспоминая добрым словом ушедших родственников и близких людей. Этот праздник напоминает о скоротечности человеческой жизни и побуждает ценить каждый миг, проведённый с родными и любимыми.

Родительский день — удивительная традиция, позволяющая сохранять связь между поколениями и воздавать дань уважения тем, кто уже ушел из жизни. В этот день мы не только чтим память предков, но и передаём эстафету традиций будущим поколениям.

Родительский день 14 мая 2024 года

Родительские субботы и поминальные дни в 2024 году:

  • 9 марта — Вселенская родительская суббота
  • 30 марта — Суббота 2-й седмицы Великого поста
  • 6 апреля — Суббота 3-й седмицы Великого поста
  • 13 апреля — Суббота 4-й седмицы Великого поста
  • 9 мая — Поминовение усопших воинов
  • 14 мая — Радоница
  • 22 июня — Вселенская Троицкая родительская суббота
  • 2 ноября — Дмитриевская родительская суббота.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии