Что можно и нельзя делать сегодня 12 марта 2024: церковные праздники и приметы

Что нельзя делать во второй день Масленицы Заигрыш, народные приметы 12.03.2024. Православные праздники по церковному календарю. Что можно делать, поверья, запреты и суеверия. Можно ли убираться, стричь волосы, гадать, сажать рассаду, вязать, есть мясо?

12 марта — особенный день, наполненный тайной и очарованием. Природа словно замерла в ожидании чуда, а в воздухе витает аромат перемен. Солнечные лучи нежно ласкают землю, пробуждая её от зимнего сна. Сквозь тонкий покров облаков пробиваются первые робкие лучи весны, согревая душу и сердце. В этот день человек острее чувствует связь с мирозданием. Каждый вдох наполнен свежестью и чистотой, а в голове рождаются новые мысли и идеи. Сердце трепещет в предвкушении чего-то удивительного и прекрасного. Кажется, что сама судьба шепчет на ухо древние истины, передаваемые из поколения в поколение.

Масленица 12 марта 2024 года

Какой сегодня 12 марта 2024 церковный праздник

Как называется второй день Масленицы? Каждый день масленичной недели имеет своё название и особые традиции. Второй день — вторник — называется «Заигрыш» или «Заигрыши». Основной традицией считаются смотрины невест. Парни присматривали себе потенциальных невест, играли в специальные игры и проводили обряды.
Что делают во второй день Масленицы? Смотрины невест проводились именно на Масленицу, чтобы на Красную горку, следующую за Пасхой, можно было сыграть свадьбу. Также неотъемлемой частью Масленицы являются блины. Круглая форма блинов отсылает празднующих к солнцу, а большое количество масла и яиц — к плодородию.

Русская православная церковь чтит память святых:

Преподобных: Прокопия Декаполита исповедника, Тита пресвитера Печерского, Тита Печерского бывшего воина, Фалалея Сирийского.

Священномучеников: Сергия Увицкого, Петра Успенского.

Мучеников: Михаила Маркова.

Что нельзя делать сегодня 12 марта 2024 по церковному календарю

12.03.2024 выпадает на вторник — нет однодневного поста. Проходит Масленичная неделя, то есть последняя перед началом Великого поста. В это время уже нежелательно употреблять в пищу мясо, но можно рыбу, яйца и молочные продукты.

Нельзя вести аморальный образ жизни. Христианская мораль основывается на заповедях любви к Богу и ближнему. Поддаваться страстям, которые противоречат библейским учениям о целомудрии, честности и любви, значит подорвать духовное и моральное состояние.

Не пренебрегайте подготовкой к Великому Посту (духовно, физически и психологически). Задумайтесь о том, как вы будете соблюдать пост и какие грехи постараетесь преодолеть.

Нельзя судить и осуждать других. Христианство призывает к смирению и состраданию.

Народные приметы на 12 марта 2024 года

  • Когда дует южный ветер и капает дождь, ожидается тёплое лето.
  • Возвращение грачей к своим гнёздам предвещает богатый урожай этим летом.
  • Распухшие почки на ветвях вербы сулят обильный урожай.
  • Воробьи стайками собираются, приводят в порядок свои перья, по приметам, указывает на скорое потепление.
  • Если перед охотником на дороге появляется заяц — это знак неудачной охоты.
  • Множество сосулек — хороший урожай овощей.
  • Активная капель предупреждает о возможном размыве дорог.
  • Если погода тёплая и солнечная — ожидайте похолодания.
  • Высоко плывущие облака обещают хорошую погоду.
  • Возвращение перелётных птиц говорит о скором наступлении ранней весны.
  • Яркое солнце — урожайный год.
  • Снегопад — трава вырастет позже обычного.

12 марта 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Второй день Масленицы Заигрыш. Время широких гуляний, веселья и приготовления вкусных блинов.

Не рекомендуется отправляться в дальний путь или путешествие. Согласно старинному поверью, в этот день размываются дороги, что делает их непроходимыми и опасными для передвижения.

Если пришлось отправиться в путь, на дороге нельзя шуметь, кричать, петь песни или ругаться. Такое поведение привлекает нечистую силу, которая будет досаждать путникам на протяжении всего пути.

Нельзя махать рукой вслед уходящему или уезжающему человеку. По поверью, это может надолго задержать его возвращение.

Подснежники и блины на столе

Если в дом пришли гости, сразу после их ухода хозяевам следует подмести пол у входной двери, чтобы «вымести» из дома негативную энергию.

В своём жилище нельзя ссориться, ругаться или выяснять отношения. Любой конфликт приобретёт гораздо более серьёзный и разрушительный характер, чем обычно. Крепкие семейные узы могут быть нарушены на долгое время.

Нельзя издавать громкие звуки или кричать. Таким образом легко отпугнуть финансовый поток, который должен прийти в дом. Также крики нарушат «любовную ауру» в семье, из-за чего в отношениях супругов начнутся неурядицы и охлаждение чувств.

Нельзя оставлять блины на столе после трапезы. Отведать блинчиков — год будет богатым и урожайным.

На Заигрыши нельзя отказывать в подаянии, тем более, если кто-то просит у вас помощи. Отказ в милостыне приманит неудачу и разорение.

Запрещается лгать и лицемерить — к неблагоприятным последствиям. День должен пройти в максимальной искренности и честности по отношению к окружающим.

После захода солнца нельзя смотреть в окно. В тёмное время суток через окна в дом может проникнуть нечистая сила. Поэтому рекомендовалось занавесить их плотными шторами или ставнями.

Нельзя проводить день в одиночестве, не выходя из дома. Это время объединения людей, совместных игр, развлечений и гуляний. В противном случае, привлечь одиночество и невезение.

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов.
  • Сажать рассаду? В народных поверьях нет таких указаний, потому обратимся к лунному календарю. Благоприятная растущая фаза совпадает с неплодородным знаком Овна, потому день нейтральный или простой, обычный, сажать и пересаживать вполне возможно. Однако уже завтра наступит Луна в Тельце, максимально благоприятная для работ с растениями.
  • Вязать? Не лучший день как для домашней работы, так и для рукоделий.
  • Есть мясо? На Масленичной неделе не едят мясные изделия и блюда, но всё остальное ещё разрешено.
  • Можно ли стричь ногти? Не запрещено делать маникюр.
  • Убираться? Строго-настрого запрещалось делать какую-либо уборку в доме или стирать одежду. Более того, лучше вообще забыть обо всех домашних хлопотах и обязанностях. Наши предки считали, что в подобные переходные или «пограничные» периоды нельзя «выметать» из дома что-либо, так как можно лишиться удачи и благополучия.
  • Ходить на кладбище? Да.
  • Крестить ребёнка? Разрешается в любой удобный для вас день.
  • Жениться? Устраивать свадьбу в последнюю неделю перед Постом не стоит. Назначали такие праздники уже после Пасхи. Однако это хороший день для знакомства, свидания, предложения руки и сердца и других романтических, любовных и семейных дел и поступков.
  • Работать? Не рекомендовалось напрягаться, перерабатывать. Если не получается взять выходной, нужно хотя бы просто сократить количество дел.
  • Мыться? Принято ходить в баню и хорошенько париться вениками. Этот ритуал имел важное очистительное значение — таким образом люди смывали с себя все беды, невзгоды и недуги, накопившиеся за зиму. Чистыми и обновлёнными встречали долгожданную весну.
  • Можно ли сегодня гадать? Гадания во время Масленицы, по народным поверьям, являются традиционными. Православным христианам лучше не заниматься связью с потусторонним миром.

Что можно делать сегодня 12 марта 2024 по церковному календарю

12.03.2024 выпадает на вторник. Начинайте и завершайте день с молитвы. Утренняя молитва задаёт духовный настрой на весь день, в то время как вечерняя помогает подвести итоги и попросить прощения за допущенные ошибки. Важно находить время для общения с Богом, что способствует укреплению веры и духовному развитию.

Следует обдумать свои отношения с окружающими и по возможности просить прощения за обиды, а также прощать тех, кто обидел вас. Это очищает душу и готовит к посту.

Хорошее время для начала благотворительных дел. Помощь ближним, особенно нуждающимся, является важной частью православной жизни и подготовки к посту.

Быть христианином – значит быть рукою помощи для нуждающихся. Проявляйте милосердие, помогая ближним материально и духовно, поддерживая их в трудные моменты.

Весенний пейзаж в лесу

12 марта 2024 что можно делать по народному календарю

Масленицу ждут дети и взрослые, ведь это по-настоящему добрый и радостный праздник. Для православных это важная неделя перед Великим постом — время приготовления к духовному очищению. Для других — возможность проводить зиму и встретить долгожданную весну с весельем, играми и вкусными блюдами.

День достаточно непростой, потому нужно быть осторожными. По представлениям наших предков, 12 марта — последний день, когда зима ещё пытается задержаться на земле перед своим окончательным уходом. Она собирается с силами и может навредить, напустить холод, простуду.

С наступлением тепла начинается активное таяние снегов, из-за чего наблюдается бездорожье. Проехать на санях становилось крайне затруднительно — кони буквально вязли в грязевых развалах. Дороги в это время считались труднопроходимыми и опасными, поэтому люди старались без лишней необходимости никуда не выезжать.

Перед неизбежной поездкой следовало послушать землю: если она начинала шуметь, издавать звуки, это служило дурным предзнаменованием, предвещая большие проблемы и неприятности в пути.

День оказывает благосклонность или покровительствует рыбакам и охотникам. Отправлялись на промысел — ловить рыбу или охотиться, надеясь на особенно удачную добычу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии