Посадка помидор в марте 2024 благоприятные дни

Самые благоприятные, удачные и хорошие дни для посадки помидоров в марте 2024 года. Правила посадки рассады томатов, советы и рекомендации для садоводов и огородников. Полный лунный календарь.

Март — отличное время для подготовки к сезону выращивания помидоров. Важно понимать, что сроки выращивания рассады зависят от сорта: ранние, среднеспелые или поздние. Сроки могут варьироваться от 40 до 70 дней, а для среднеспелых сортов рассчитываются в пределах 50-60 дней.

Когда сажать помидоры в марте

Выбирая сорта, следует учитывать их специфику. Ранние требуют меньше времени на выращивание рассады и могут быть посажены во второй половине марта. Среднеспелые сорта требуют примерно 50-60 дней, поэтому их следует начать выращивать в первой половине месяца. Поздние сорта, которым требуется больше времени для формирования рассады, лучше всего посадить в самом начале марта.

Необходимо помнить, что сроки выращивания рассады включают в себя не только период от появления ростков до готовности к пересадке, но и время прорастания семян. Этот процесс может занять дополнительные 5-10 дней. Также учитывают другие факторы, такие как сорт томатов и температура в помещении, которые могут повлиять на скорость прорастания.

Сроки посева зависят от региона. В средней полосе России подходит первая половина марта, а вот в северных регионах рекомендуется начинать посевы в конце месяца.

В средних широтах с умеренным климатом семена высевают в начале марта. Этот период позволяет рассаде развиться на подоконнике или в парнике в течение 50-65 дней до пересадки в открытый грунт. Важно следить за условиями выращивания, чтобы рассада не переросла и была готова к пересадке к началу или середине мая.

В южных регионах с более тёплым климатом рассадой занимаются уже с конца февраля. Благоприятные климатические условия позволяют рассаде развиться быстрее, и к моменту пересадки в открытый грунт она будет достаточно окрепшей и готовой к активному росту.

В северных широтах посев рассады проводят в конце марта — начале апреля. Это позволяет избежать ранних весенних заморозков, которые могут навредить нежной рассаде. Несмотря на более поздний посев, рассаде здесь всё равно хватает времени на развитие и подготовку к пересадке в открытый грунт.

Выращивание растений требует учёта множества факторов. Считается, что лунный календарь может оказать дополнительное влияние на рост и развитие растений. Давайте разберёмся, как правильно выбирать благоприятные дни для посадки томатов.

Благоприятные дни посадки помидор в марте 2024 по лунному календарю

Растущая фаза Луны. В этот период соки растений активно движутся вверх, что способствует лучшему прорастанию семян и развитию корневой системы. Поэтому растущая луна является наиболее благоприятной.

Во время полнолуния и новолуния сила Луны достигает пика, что негативно сказывается на прорастании семян и развитии корневой системы.
Некоторые знаки Зодиака считаются более плодородными и благоприятными для посадки растений:

В период прохождения Луны через знак Рыбы растения лучше впитывают питательные вещества из почвы, что способствует их крепкому росту. Скорпион благоприятно сказывается на развитии и общем здоровье растений. Весы, Телец, Козерог и Рак — плодородные знаки.

  • Благоприятные дни для посадки помидор в марте 2024 года: 11, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 24.
  • Обычные (хорошие) дни: 1, 2, 5, 6, 7, 9, 12, 16, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29.
  • Неблагоприятные дни (плохие, неудачные): 3, 4, 8, 10, 25, 30, 31.

Следуя этим рекомендациям и учитывая влияние лунного календаря, вы сможете выбрать оптимальное время для посадки томатов и обеспечить успешное их выращивание.

Посадка помидор на рассаду в марте 2024 года

Выбор подходящей почвы — залог успеха. Вы можете использовать как покупную почву, так и землю с вашего участка. Однако, перед использованием земли необходимо обеззаразить её, чтобы предотвратить возможное заражение растений паразитами, вредителями и болезнями. Это можно сделать, пролив землю кипятком или немного прокалив её в духовке. Многие опытные огородники рекомендуют использовать землю с того же участка, где будут высажены помидоры в последующем, так как это поспособствует более быстрой адаптации растений к новым условиям.

Выбор правильной ёмкости для посева семян. Подходят пластмассовые стаканчики, яичные лотки, пластиковые ёмкости из-под торта или пирожных, торфяные горшочки, цветочные горшки, а также другие подходящие ёмкости, которые вы сможете найти дома. Важно, чтобы выбранные контейнеры имели достаточный объем для развития корней рассады.

Посадка помидор в марте

При посеве семян следует соблюдать определённое расстояние между ними. Слишком плотный посев приведёт к вытягиванию стеблей и ослаблению растений. Кроме того, корни могут переплестись друг с другом, что затруднит последующую пикировку или пересадку. Рекомендуется соблюдать расстояние около 2-3 сантиметров между семенами.

Как выглядит процесс посадки:

Обработка семян. Перед посевом семена помещают в солевой раствор на 10 минут. Те, что всплывают, считаются нежизнеспособными. Затем семена обеззараживаются в слабом растворе марганцовки на 10-15 минут, после чего их промывают.

Проращивание. Семена помещают во влажную тряпочку, марлю или ватку на несколько дней. Регулярно смачивают и проверяют их состояние. Когда они проклюнутся, можно приступить к посадке.

После посадки семян, землю в контейнерах поливают из пульверизатора и ставят на хорошо освещённое место. Для создания парниковых условий контейнеры можно прикрыть пленкой, стеклом или бумагой. Как только появятся ростки, пленку нужно снять.

Уход за рассадой. Поливают её из пульверизатора или с помощью чайной ложечки. Рассада должна стоять на хорошо освещённом месте, так как помидоры любят свет.

Схема посадки рассады помидор весной

Расстояние между саженцами — около двух сантиметров, чтобы они имели достаточно места для роста и развития корней.

Расстояние между рядами — не менее трёх сантиметров, чтобы обеспечить достаточное освещение и доступ к влаге.

Лунный календарь посадки помидор в марте 2024 благоприятные дни

1 марта
Пятница
◑ Убывающая
21 лунный день
🦂 Скорпион

2 марта
Суббота
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
🦂 Скорпион, 🏹 Стрелец

3 марта
Воскресенье
◑ Убывающая
22, 23 лунный день
🏹 Стрелец

4 марта
Понедельник
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
🏹 Стрелец

5 марта
Вторник
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
🏹 Стрелец, 🐐 Козерог

6 марта
Среда
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
🐐 Козерог

7 марта
Четверг
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
🐐 Козерог, 🌊 Водолей

8 марта
Пятница
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
🌊 Водолей

9 марта
Суббота
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
🌊 Водолей, 🐟 Рыбы

10 марта
Воскресенье
⚫ Новолуние
29, 30, 1 лунный день
🐟 Рыбы

11 марта
Понедельник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
🐟 Рыбы, 🐑 Овен

12 марта
Вторник
◐ Растущая
2, 3 лунный день
🐑 Овен

13 марта
Среда
◐ Растущая
3, 4 лунный день
🐑 Овен, 🐂 Телец

14 марта
Четверг
◐ Растущая
4, 5 лунный день
🐂 Телец

15 марта
Пятница
◐ Растущая
5, 6 лунный день
🐂 Телец, 👯 Близнецы

16 марта
Суббота
◐ Растущая
6, 7 лунный день
👯 Близнецы

17 марта
Воскресенье
◐ Растущая
7, 8 лунный день
👯 Близнецы, 🦀 Рак

18 марта
Понедельник
◐ Растущая
8, 9 лунный день
🦀 Рак

19 марта
Вторник
◐ Растущая
9, 10 лунный день
🦀 Рак, 🦁 Лев

20 марта
Среда
◐ Растущая
10, 11 лунный день
🦁 Лев

21 марта
Четверг
◐ Растущая
11, 12 лунный день
🦁 Лев

22 марта
Пятница
◐ Растущая
12, 13 лунный день
🦁 Лев, 💃 Дева

23 марта
Суббота
◐ Растущая
13, 14 лунный день
💃 Дева

24 марта
Воскресенье
◐ Растущая
14, 15 лунный день
💃 Дева, ⚖️ Весы

25 марта
Понедельник
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
⚖️ Весы

26 марта
Вторник
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
⚖️ Весы

27 марта
Среда
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
⚖️ Весы, 🦂 Скорпион

28 марта
Четверг
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
🦂 Скорпион

29 марта
Пятница
◑ Убывающая
19 лунный день
🦂 Скорпион, 🏹 Стрелец

30 марта
Суббота
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
🏹 Стрелец

31 марта
Воскресенье
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
🏹 Стрелец

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии