Церковный праздник 3 ноября 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Что нельзя делать 3 ноября, когда проходит церковный день памяти преподобного Илариона Великого и народный праздник Иларионов день.

Узнаем, что принесёт нам третье число одиннадцатого месяца года. Почему строго-настрого запрещено принимать подарки, отправляться в дальнюю дорогу, грустить и жаловаться. Как нужно провести этот день в соответствие с древними традициями и приметами, чтобы не навлечь на себя неприятности, а жизнь озарилась только яркими красками.

Поздняя осень

День памяти преподобного Илариона Великого 3 ноября в 2023 года

Иларион Великий (291-371) — святой в лике преподобных. Православная церковь отмечает его память шестеричным богослужением (православное богослужение малого праздника).

Родился в Палестине, недалеко от Газы. Когда был в возрасте 15 лет, услышал об Антонии Великом (святой, преподобный, раннехристианский подвижник, основатель отшельнического монашества, 251-356), и решил к нему отправиться. На протяжении двух месяцев пребывал рядом с ним, перенимал его уроки и мудрость.

Вернувшись на родину, Иларион узнал, что его родители умерли. Распродав причитающееся ему имущество, он удалился в пустыню по примеру своего учителя. Здесь он прослыл врачевателем, лечил приходивших к нему больных бесплатно. Также изгонял бесов, лечил бесноватых. В последующем стал проповедником монашества, основал несколько монастырей. По преданию, предсказал свою смерть. Скончался на острове Кипр.

Илариону Великому молятся от болезней, в том числе и тяжёлых, одержимости, а также финансовых, бытовых и иных трудностей в жизни.

Какой православный праздник сегодня 3 ноября по церковному календарю?

Перенесение мощей святителя Илариона епископа Меглинского (XIII век).

Русская православная церковь чтит память святых:

Священномучеников Павлина Крошечкина, Аркадия Ершова, Анатолия Левицкого, Никандра Чернелевского, Дамиана Воскресенского, Константина Чекалова, Сергия Смирнова, Василия Никольского, Феодора Беляева, Владимира Введенского, Николая Раевского, Иоанна Козырева, Василия Козырева, Александра Богоявленского, Димитрия Троицкого, Алексия Москвина, Сергия Казанского, Иоанна Мельницкого.

Преподобномучеников Софрония Несмеянова, Неофита Осипова, Пелагии Тестовой.

Мучеников Киприана Анникова, Дасия, Гаия и Зотика.

Преподобных Илариона схимника Печерского, Илариона Псковоезерского, Феофила и Иакова Омучских.

3 ноября 2023 года что нельзя делать

День, когда активизируются люди с дурным глазом, склонностью к чёрной магии. По этой причине не рекомендуется брать подарки от незнакомых людей, которые дарятся будто бы просто так, по доброте душевной, за красивые глаза. Вполне возможно, что под личиной приятного добряка или располагающей к себе женщины могут скрываться колдун или ведьма, желающие передать кому-нибудь болезнь, сглаз, порчу.

И наоборот, если подарок вам предлагают люди, которых вы очень хорошо знаете, любите, цените, доверяете, то не взять его нельзя. Из-за особой характеристики и атмосферы дня, когда силы и энергии могут передаваться от человека к человеку, близкие люди передадут нечто хорошее, например, здоровье, любовь, удачу.

Ещё один момент, который тесно связан с тем, что уже было сказано выше. Если родственник или друг попросил о помощи, нельзя отказывать, так как посильной помощью можно привлечь к себе светлые влияния. Если же отказать и исказить атмосферу дня таким поведением, последствия окажутся практически непредсказуемыми.

Первый снег осенью

Не обращайте внимания на вещи, которые валяются на земле, будто их кто-то потерял. Особенно, если такие вещи лежат вблизи перекрёстков дорог. Те же колдуны и колдуньи разбрасывают предметы и ценности, мимо которых сложно пройти. Если же неосторожный человек это подберёт и тем более принесёт домой, то примет на себя порчу в виде череды проблем, болезни и горя.

Посторонних людей в дом не пускают. Они могут похитить благоприятную атмосферу дома, его гармонию, начнутся склоки, ссоры и скандалы между членами семьи.

Существовало и такое суеверие, что нужно избегать людей с тёмными карими глазами, якобы они могут навести сглаз, даже сами того не желая. Считалось, что от сглаза в такой день спастись легко — нужно всего лишь положить в карман осиновую палочку и ходить с ней весь день.

Нельзя жаловаться на проблемы и неурядицы в рабочей и личной жизни. Кто жалуется на уроки и испытания судьбы, получит их ещё больше.

Неблагоприятный день для путешествий, дальней дороги. Это стоит знать не только тем, кто как раз собрался ехать или лететь далеко, но и тем, кто решил отправиться в дальний путь пешком. Человека сегодня может ждать неприятность. Если отменить дорогу никак нельзя, стоит прочитать молитву, взять с собой крестик или оберег, и, конечно же, вести себя осторожно. У этого поверья есть и вполне простое объяснение. Падает первый осенний снег, который от тепла тает, дороги становятся непроходимыми.

Нельзя отправляться на охоту. По поверьям, охота на птиц и зверей плохо завершится, придётся встретиться с некой опасностью. Рыбачить можно, но только если водоём находится в черте населённого пункта и хорошо знаком. А вот ходить на лесное озеро или реку вдалеке от дома не рекомендуется.

Грустить, страдать, предаваться неприятным воспоминаниям нельзя. Иначе такое состояние надолго закрепится.

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов на то, чтобы заниматься своими волосами, в том числе стрижкой, причёской, завивкой, окрашиванием волос и так далее.
  • Можно ли стричь ногти? Благоприятный день, чтобы заняться маникюром и педикюром.

Устраивать ссоры, ругаться, упоминать нечистого, проклинать, думать о плохом, задумывать что-то дурное, в том числе и план мести — нельзя. Нечисть может посчитать человека за своего и тогда ему несдобровать.

Лениться нельзя, спать до обеда, искать причины, чтобы не делать работу — к финансовым затруднениям.

Смешное предсказание на 3 ноября

Жми, чтобы прочитать шутку!

Сегодня ваш день будет полон долгих размышлений. Вы зададите себе вопросы, на которые никто не ответит: «Почему ламы не едят лимоны?» и «Могут ли бобры летать на воздушных шарах?».

Народные приметы на 3 ноября 2023 года

  • В этот день часто выпадает первый снег.
  • Настоящий снегопад — зима придёт в то время, в какое и должна прийти, ни раньше, ни позже.
  • День ясный, солнечный, безветренный — скоро придут морозы.
  • Туман утром большой или просто стелется у земли — зима окажется тёплой, сырой, мокрой.
  • Деревья до сих пор стоят в жёлтой и красной осенней листве — зима предстоит суровая, пора готовить тёплые вещи. И наоборот, если деревья к этому времени стоят уже полностью голые — зимние месяцы окажутся суровыми, с сильнейшими морозами.
  • Юго-восточный ветер — холод сменится теплом.
  • Вечер безветренный, тихий, спокойный — весь следующий день таким окажется.
  • Липкий снег налип на ветки деревьев и кустарников — зима будет с частыми и обильными снегопадами. Это, в свою очередь, также обещает хороший урожай в следующем году.
  • Осень ненастная, постоянно льют дожди, небо хмурое, на дорогах лужи и грязь — весна окажется такой же.
  • Лето было мокрым, с частыми дождями, а осень выдалась тёплой — зима будет затяжной, весна наступит, соответственно, позже обычного.
  • Выпало много снега, но деревья ещё в листве стоят — растает полностью.
  • Комар в доме проснулся — зима окажется мягкой, без сильных морозов.

Мудрость дня

Жми, чтобы прочитать мудрый совет!

Лучший способ предсказать будущее — это создать его сегодня, основываясь на опыте и уроках прошлого.

3 ноября 2023 года что можно делать

Хороший день для ремонта и работ по дому. Это в основном касалось мужчин, которые с наступлением холодного времени года, окончания работ в поле, саду и на огороде, приступали к тому, что ремонтировали жилище.

Осенний парк

Прекрасный день для женского рукоделия. Связано это даже не с народными мистическими поверьями, а с той же причиной, почему мужчины начинали заниматься домом. После осенней уборки урожая и его заготовки, представительницы прекрасного пола приступали к зимним рукоделиям — шили, вязали и так далее. Помимо этого, старшее поколение женщин учили молодых девушек секретам мастерства.

Сильные стороны дня: неиссякаемая энергия, приятные сюрпризы, радостные встречи.

Слабые стороны дня: суета, конфликты, стресс.

Помочь нуждающемуся, просящему подаяния или пожертвования — удачу на долгое время привлечь.

Нужно больше радоваться, смеяться, рассказывать смешные истории, вспоминать приятные моменты из прошлого, думать о счастливом будущем. У такого человека всё сложится, задумки и планы будут осуществлены.

  • Можно ли убираться? Превосходный день для того, чтобы устроить уборку, причём как простую, например, протирание пыли и раскладывание вещей, так и сложную, генеральную, многодневную.
  • Можно ли ходить на кладбище? Тот день, когда рекомендуется сходить на могилы родных и близких, или хотя бы помянуть их хорошим словом, помолиться за них. Это касается и тех родственников, которые умерли не своей смертью. Существовала и такая традиция: чтобы почтить память ушедших в иной мир, на перекрёстках дорог рассыпали крошки хлеба. Связано это с древнейшим поверьем, согласно которому, души умерших могут посещать мир живых в виде птиц.
  • Крестить ребёнка? Таинство крещения разрешено проводить в любой из подходящих для вас дней, но всё же стоит заранее согласовать данный вопрос в церкви, которую вы выбрали.
  • Жениться? Да.
  • Работать? Один из лучших дней для трудовой деятельности и даже сложных дел, начинаний, решения важных вопросов.
  • Мыться? Да.
  • Гадать? Если есть потребность в гадании, то лучше перенести на другой день, так как в периоды особой силы и разгула нечисти, любая связь с потусторонним может обернуться против человека.

Родившиеся 3 ноября по знаку зодиака — Скорпионы 🦂. Являются смелыми, практически бесстрашными, решительными, честными и прямолинейными. Умеют сочувствовать, сопереживать окружающим, благодаря чему быстро завоёвывают друзей. Однако при этом страшатся неудач. Очень эмоциональны и зачастую просто не способны контролировать свои эмоции, идут у них на поводу, что приводит к проблемам в отношениях.

Сон в ночь на 3 ноября может оказаться вещим. Зачастую снится тем людям, которые стоят на перепутье, не знают, что из двух или большего количества выбрать. Сновидение может ясно показать лучшее решение и даже показать почему оно является приоритетным.

Удачные числа: 12, 34, 47, 59, 88

Счастливый цвет: Васильковый, Пурпурный, Голубой

Благоприятные часы: 11:42-20:08

Кому повезёт сегодня: 🏹 Стрелец, 💃 Дева, 🌊 Водолей

Оценка дня:

Какой праздник 3 ноября 2023 года

🦸 Всемирный день косплея. Косплей (от английского «cosplay», сокращение от «costume play») представляет собой хобби, при котором люди переодеваются в костюмы персонажей из популярных фильмов, комиксов, видеоигр, аниме и других медийных произведений. В этот день косплееры собираются, устраивая фотосессии, съезды, обсуждения костюмов, фестивалей, новые тренды и персонажей. Праздник также способствует распространению культурного разнообразия и выражению себя через данный вид творчества.

🔔 Иларионов день (народный)

🔢 Международный день калькулятора.

🌊 Всемирный день медузы. Посвящён медузам и морским экосистемам. Призван привлечь внимание к важности сохранения биоразнообразия и поддержания здоровья водной среды планеты Земля. Медузы, будучи важной частью мировой экосистемы, играют роль в балансе морских пищевых цепочек. В этот день проводятся экологические мероприятия, конференции и акции, направленные на борьбу с загрязнением природы.

🤫 День хранения тайны.

🗨 День клише. Термин «клише» означает избитые, стандартные и шаблонные выражения, идеи или образцы поведения, которые могут стать предсказуемыми или неоригинальными.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии