ГлавнаяПриметы⚡Церковный праздник сегодня 16 февраля 2024: что нельзя делать, приметы

Церковный праздник сегодня 16 февраля 2024: что нельзя делать, приметы

16.02.2024 отмечается православный день памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы. Что нельзя делать в славянский праздник Починки, народные приметы, поверья, запреты и суеверия. Можно ли стричь волосы, жениться, убираться дома, крестить ребёнка, работать, мыться?

16 февраля пробуждает мир своим лёгким прикосновением, словно нежным шепотом приближающейся весны. Утреннее небо окутано тёплым светом восходящего солнца, которое рассыпает свои лучи по земле, будто даруя ей новую жизнь. Воздух наполнен свежестью и ароматами пробуждающейся природы, создавая атмосферу ожидания. На фоне заходящего солнца небеса наполняются яркими красками, создавая иллюзию волшебного мира. Звёзды, появляющиеся одна за другой, как алмазы на бархатной ткани, придают этому вечеру загадочность и очарование.

Дом в зимнем лесу

Какой сегодня 16 февраля 2024 церковный праздник

Праздники: попразднство Сретения Господня.

Русская православная церковь чтит память святых:

Пророков: Азарии.

Праведных: Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

Священномучеников: Иоанна Томилова, Тимофея Изотова, Адриана Троицкого, Василия Залесского.

Преподобномучеников: Владимира Загребы.

Святителей: епископа Полоцкого и Тверского Симеона, Игнатия Мариупольского.

Благоверных: князя Романа Угличского.

Мучеников: Михаила Агаева, Папия Памфилийского, Диодора Пергийского, Клавдиана, Власия Кесарийского пастуха, Адриана Ванейского и Еввула.

Равноапостольных: архиепископа Японского Николая Касаткина.

Что нельзя делать сегодня 16 февраля 2024 по церковному календарю

16 февраля в 2024 году выпадает на пятницу. В православной христианской традиции пятница является одним из двух дней недели (наряду со средой), когда традиционно соблюдается пост. Это практика имеет глубокие исторические корни и символическое значение в христианстве. Пост в пятницу связан с памятью о страданиях и распятии Иисуса Христа.

Верующие избегают употребления мясных и молочных продуктов, яиц. Увеличивают время и количество молитв, читают Священное Писание и посещают церковные службы, если это возможно.

Нельзя относится без уважения к святым обрядам и традициям Православной Церкви. Помните, что они представляют собой связь с духовными корнями веры и имеют глубокий духовный смысл.

Никогда не останавливайтесь на достигнутом и всегда стремитесь к углублению вашей веры. Изучайте духовные тексты, общайтесь с духовными людьми и прилагайте усилия к саморазвитию.

Народные приметы на 16 февраля 2024 года

  • Туман над рекой — возвращение сильных морозов.
  • Когда кошка активно скребёт пол, это предсказывает приближение ветра и вьюги.
  • Если ночью все деревья покрылись инеем, дневная погода, скорее всего, окажется холодной.
  • Снег идёт крупными хлопьями — лето будет холодным и дождливым.
  • Красное небо на закате, по приметам, предвещает сильный ветер.
  • Солнечный и ясный день обещает жаркое лето.
  • Треск в лесу слышен — к продолжительным морозам.
  • Лес шумит — скоро наступит оттепель.
  • Если дрова быстро сгорают в печи, это говорит о начале сильных морозов.
  • Хорошая рыбалка — признак урожайного лета.

16 февраля 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Починики. Название этого дня объясняется очень просто: в древней Руси занимались ремонтом всего, что только можно, чтобы встретить весну полностью подготовленными.

Нельзя носить чёрную одежду. Нарушивший данный запрет может привлечь горе. Хотя бы часть одежды или аксессуар должны быть белыми или разноцветными.

Нельзя выражать недовольство, вступать в споры и ссоры, так как это разозлит Домового, который впоследствии будет всячески мешать спокойствию домочадцев.

Не стоит брать деньги в долг или давать взаймы — к финансовым осложнениям и неудачам.

Нужно обходить стороной чужие вещи, которые лежат на земле, были кем-то потеряны, даже деньги и ценности. Взяв чужое, человек рискует потерять свои собственные ценности или навлечь на себя негативные последствия.

Испытывали опасение перед животными чёрного окраса, такими как кошки, собаки, птицы и др. Если чёрная кошка или собака пересекали дорогу — откладывали планы и возвращались домой, чтобы избежать возможных неприятностей.

Красивый зимний пейзаж

  • Можно ли стричься? Хороший день для работы с волосами.
  • Можно ли стричь ногти? Нет запретов на маникюр и педикюр.
  • Убираться дома? Не рекомендуется мести веником, чтобы случайно не выгнать домового. Перестановка мебели также считается нежелательной, так как способна нарушить гармонию, что приведёт к суматохе и беспорядку в жизни обитателей дома.
  • Ходить на кладбище? Да.
  • Крестить ребёнка? Крещение людей всех возрастов разрешается в любой удобный для вас день.
  • Жениться? Разрешается до самого Великого поста.
  • Работать? Нельзя долго спать и бездельничать — к бедности.
  • Мыться? Хорошее решение, особенно после тяжёлой работы.
  • Можно ли сегодня гадать? Народными поверьями и приметами не запрещается проводить ритуалы, направленные на открытие будущего посредством гаданий.

Что можно делать сегодня 16 февраля 2024 по церковному календарю

16.02.2024 выпадает на последний рабочий день — пятницу. В этот день Православная церковь чтит память святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

Симеону Богоприимцу молятся для защиты от недругов и врагов, исцеления болезней, избавления от дурных привычек и пагубных пристрастий, утешения, укрепления в вере, справедливости, обретения детей, прибавления ума, направления на путь истинный, от стихийных бедствий, уныния, о свободе для тех, кто её лишился.

Анне пророчице молятся для помощи семье, рождения детей, благоприятных родов, здоровья для младенца, обретения мира в доме, сохранения верности, избавления от болезней, наставления на истинный путь, благополучия, душевного покоя, от зла, негатива, враждебных действий, искушений и соблазнов, видимого и скрытого зла. Также праведной молятся одинокие девушки и женщины для обретения семьи, вдовы — для утешения и начала новой жизни.

Соблюдение поста в пятницу помогает верующим воспринимать более глубоко значение страданий Христа, подчёркивает преданность Богу и духовную близость к церковной традиции.

Перед тем, как завершить день и отойти ко сну, хорошей практикой будет задуматься над тем, что вы сделали хорошего и правильного, за что благодарны, и выразить это в молитве.

Дорога в зимнем лесу

16 февраля 2024 что можно делать по народному календарю

Вставали рано утром и приступали к труду. Этот день считался благоприятным для усердной работы. Хороший труженик привлечёт к себе счастье, и оно будет сопутствовать ему на протяжении длительного времени.

Мужчины готовились к полевым работам, проверяя и подготавливая инструменты, телеги и конскую упряжь, а женщины занимались уборкой дома, чисткой посуды и амбаров. Все усилия направлялись на то, чтобы работать весь день. Важно начать подготовку к весенним работам уже сейчас, чтобы в тёплый сезон иметь возможность сделать как можно больше.

Домовой проявляет свою игривую сторону. Согласно легендам, он мог забраться на лошадь и покататься на ней. Чтобы предотвратить подобные шалости, к коню привязывали кнут, рукавицы и портянки. Домовой, почувствовав дух хозяина, не осмелится приблизиться к лошади. Чтобы избежать конфликтов с хранителем дома, люди старались угодить ему: оставляли ночью молоко и кашу возле печи или на кухне, приглашали его на ужин.

Хозяйки готовили особое блюдо — кашу, которую называли саламата или саломата. Данная каша считалась питательной и сытной, поддерживала силы и энергию для тяжёлых работ.

Покупали для дома новые предметы интерьера — приманит в жилище удачу и благополучие. Благоприятный день для совершения покупок, особенно в плане обновления кухонной утвари, декора, цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *